Город Всё о коронавирусе Была ли вспышка коронавируса в перинатальном центре? (Не) отвечает тюменский оперштаб

Была ли вспышка коронавируса в перинатальном центре? (Не) отвечает тюменский оперштаб

На антисанитарию в больнице жаловались роженицы. У одной из них умер грудной ребенок

Все пациентки поступают в стационар с тестом на коронавирус. Одну из них пропустили — ее тест позже оказался положительным

В редакцию 72.RU обращались несколько пациенток перинатального центра Тюмени, которые лежали там с конца сентября до начала ноября. Женщины легли в больницу с отрицательным тестом на ковид и, по их словам, заразились от соседки по палате. Они обвинили врачей в халатности и плохом отношении к заболевшим роженицам. Позже с нами связалась другая женщина, которая родила в медучреждении в тот же период. По ее мнению, в одном из корпусов новорожденного сына заразили коронавирусом. Малыш умер в ковидном госпитале, когда ему было всего 29 дней.

Мама мальчика Юлия Тимофеева уверена, что он заболел из-за того, что врачи вовремя не обнаружили вспышку заболевания. По словам женщины, все лежавшие с ней знали о том, что в корпусе болеет несколько рожениц и сотрудниц центра. Но врачи это отрицали и советовали новоиспеченным мамам не читать местные новости. Как оказалось, заболевшие в перинатальном центре все-таки были. Но ни вспышкой, ни очагом это не называют.

— По данным регионального департамента, за период с 15.09.2021 по 09.11.2021 зарегистрировано 8 случаев заболевания среди сотрудников перинатального центра. Это всё единичные случаи в разный период. Очага заболеваемости среди рожениц в этот период не зарегистрировано. Предоставить информацию о количестве заболевших рожениц по заданным параметрам не представляется возможным, — сообщили в оперативном штабе региона.

Напомним, что смерть малыша Савелия пока не связывают с коронавирусом. Областной Депздрав называет причиной его гибели врожденное заболевание. Окончательное решение примет экспертиза — она может занять до 40 дней.

А вы лежали в перинатальном центре в тот период? Знали о том, что болеют сотрудники или роженицы? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту: e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем