Город Всё о коронавирусе

«Машины с трупами переполненные»: репортаж у дверей инфекционного отделения тюменского морга

В четвертую волну коронавируса морг работает как конвейер. Тела выносят одно за другим

В среднем от коронавируса в Тюменской области умирают 20 человек ежедневно. Еще летом эта отметка была вдвое меньше

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Тюменской области растет каждый день. Начиная с конца сентября график резко идет вверх. Еще в двадцатых числах первого осеннего месяца ковидом заболевало около двухсот человек в день. Сегодня же заражаются инфекцией больше трехсот тюменцев ежедневно, с каждым днем устанавливая всё новые антирекорды.

На самом ли деле всё так страшно, как сообщает нам оперштаб? Об этом как нельзя убедительнее говорит нескончаемый поток людей в месте, откуда людей выкатывают на носилках, чтобы погрузить их тела в черный фургон.

Мы приехали сюда и выяснили: с нагрузкой не справляются не только врачи, но и морги. По словам похоронных агентов и патологоанатомов, ритуальные кортежи к дверям инфекционного отделения осенью стали подъезжать особенно часто, а родные могут ждать выноса тела больше часа. С очередями в морг тюменцы сталкивались и в третью волну коронавируса, когда в среднем в день умирало по десять человек. Сейчас ситуация усугубилась значительно.

Корреспондент 72.RU Анастасия Малышкина провела возле дверей инфекционного блока полтора часа и следила за тем, как меняется обстановка. О том, что происходит в четвертую волну пандемии, — в нашем репортаже.

За время, которое мы были возле морга, это место осталось почти пустым
Когда мы пришли, возле инфекционного блока стояли пять ритуальных кортежей

Странная картина: возле ритуального зала пусто, хотя парковка морга переполнена. Нет ни священников, которые обычно выходят на улицу между отпеваниями, ни людей, ждущих начала следующего прощания. Кажется, что всё спокойно. Проходим в конец забора.

Возле двери инфекционного блока стоят пять фургонов с надписью «Груз 200». Все они ждут родных, которые должны подойти на прощальную церемонию у крохотного окошка.

На прощание через окно выделяют ограниченное количество времени

— Машин стало больше. Да, из-за ковида всё. Летом не чувствовалось такого. За эту неделю похоронили только одного, кто умер не от коронавируса. Остальные шесть — ковидники. И это притом что фирма у нас небольшая. Мы родных сразу предупреждаем, что если они забирают ковидных, то не всё так просто. А что поделать? Ситуация такая. Вчера ждали полтора часа, когда тело отдадут из морга. Много людей приходит. Вся площадь была забита родственниками, машинами, — рассказывает Сергей, похоронный агент.

Тем временем к моргу подходят две семьи. Жизни родственников каждой унесла страшная инфекция.

Людмила пришла вместе с дочерью и мужем проститься со своей мамой. Пожилой женщине был 71 год, когда ее не стало. На лице Людмилы нет слез. Говорит, что всё выплакала еще в больнице, когда узнала, что ее близкого человека лечить уже поздно — поражение легких большое, организм не справляется.

На коронавирусных больных одежду сейчас не надевают, а кладут ее сверху на тело, рассказала нам тюменка

— Все жалобы у нас на больницу. Когда приехали первично, даже мазков не взяли. Мама вместе с папой заболели, кстати. Отец сейчас в госпитале. Когда второй раз врачи посетили нас, только тогда заставили их сделать тест. Было видно, что болеют они атипично: высокая температура, кости ломило. На КТ ни в какую не записывали. Я сама лично договорилась, повезла их на компьютерную томографию. Нас лечат только знакомства и связи. Привезли, а там уже поражение 60%, увезли обоих в больницу. Вон видите, одну откуда забираем. Думаю, если бы сразу сделали мазок, то картина могла бы быть другая, — делится историей своей семьи тюменка.

За забором стоит девушка. Она ждет родственников, которые должны приехать на похороны ее отца. Девушка признается, что смерть близкого человека стала для нее неожиданностью.

Увидеть родных в последний раз можно только через маленькое окошечко. Несмотря на это, попрощаться всё равно приходят

— Папе был 61 год. У него был целый букет болячек: инфаркт пережил, два инсульта, ампутацию ноги. Лежал в больнице. Она была переполнена, он долго ждал дома с температурой, пока его заберут. Еще справку о смерти мы почему-то ждали два дня, — говорит тюменка.

Она добавила, что на коронавирусных больных одежду сейчас не надевают, а кладут ее сверху на тело.

— Так удивило, когда узнала, что папу даже не помоют, не наденут на него костюм. Странно, да? Вскрытие проводят, а одежду не надевают. Сказали, что положат прямо на тело, — поделилась тюменка.

Постепенно начали собираться родственники. Несмотря на то что прощание будет проходить в закрытом гробу, на похороны пришли больше десятка человек.

— А мы никогда без работы не сидим, — рассказал сотрудник инфекционного отделения

Из-за забора проходим через пост охраны. Уже знакомый сотрудник открывает ворота и оживленно отвечает на наши вопросы.

— Конечно, больше очередей в морг стало! Вы же телевизор смотрите? Умирать стали часто. Вы это еще в выходные не были. Там вообще много, — делится своими наблюдениями Андрей.

Опять оказываемся у инфекционного отделения. Слышим крики: «Что ты наделала? Куда ты ушла?» Сейчас прощаются с 60-летней женщиной.

— Я приехал из Казахстана. Умерла моя сватья. Заразилась коронавирусом на работе, хотя прививку делали, — рассказал мужчина.

Пока прощается одна семья, своей очереди ждет другая

Рядом стоит вторая семья. Люди приехали задолго до момента выноса тела.

— Мы сами из Братска. 85 лет родственнику было. Осложнений никаких, только возраст, конечно. Прививку не делал, да и я в нее не верю, — рассказывает Мария.

Пока выносят очередное тело, а родные прощаются, заезжает еще один ритуальный кортеж. Мы выходим и идем к машине. Возле поста охраны курит сотрудник морга.

Как отметил сотрудник морга, от коронавируса в четвертую волну умирает больше пожилых людей

— Машины с трупами привозят переполненные. Больше всего в них ковидников. Рост заболеваемости стал заметен в конце сентября. Все-таки больше пожилых сейчас. У них иммунитет слабый, особенно осенью, — рассказал нам сотрудник морга, пожелавший остаться анонимным.

Ажиотаж наблюдается только у инфекционного блока. Возле ритуального зала мы не встретили ни одного человека

Мы уезжаем, а в черной ограде стоят еще две машины. Одна из них скоро поедет на кладбище, а водитель другой еще ждет родственников умершего. До конца выдачи тел остается всего час.

Вы — сотрудники ритуальных агентств или морга? Готовы рассказать, как сейчас всё устроено и почему образуются очереди? Свяжитесь с редакцией, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Этой осенью статистика заболеваемости коронавирусом бьет антирекорды. Мы следим за ситуацией и регулярно сообщаем о ней.

Летом у нас уже выходил репортаж про очереди возле морга. Тюменцы делились историями смерти родных: в третью ковидную волну умирали одинаково часто как пожилые, так и молодые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем