Город Всё о коронавирусе репортаж «Она умерла от коронавируса в 36». Грустные монологи людей в очереди у тюменского морга

«Она умерла от коронавируса в 36». Грустные монологи людей в очереди у тюменского морга

Узнаём, как изменилась обстановка в тюменском морге в связи с третьей волной коронавируса

Работники морга, контактирующие с теми, кто был заражен коронавирусом, одеты в специальную форму

В Тюменской области осложняется санитарно-эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Оперативный штаб Тюменской области по профилактике COVID-19 отмечает, что за лето стали чаще выявлять случаи заражения людей в возрастной группе 30–49 лет. Начиная с 1 июня график статистики по больным и умершим постоянно растет. Заболеваемость с отметки пятьдесят человек в день увеличилась до двухсот пятидесяти. В среднем десять человек умирает от коронавируса в Тюменской области ежедневно.

Корреспондент 72.RU Анастасия Малышкина поговорила с жителями Тюмени, которые ждут тела своих родных у дверей инфекционного блока, и с теми, кто стоит в очереди рядом с траурным залом. И убедилась: сегодня коронавирус не щадит никого — из холодного помещения выносят одинаково часто как молодых, так и пожилых людей.

Фургоны с похоронными принадлежностями из помещений переместились на парковку у морга.Теперь они работают 24 часа. Продавцы говорят, что летом смертей много, потому что начался сезон мотоциклов и купания в водоемах

Парковка у здания морга в 10 утра переполнена. Кажется, что бесконечный поток машин не закончится никогда. В черную ограду постоянно заезжают автомобили с табличкой «груз 200». Они размещаются вдоль забора.

Машины ритуальных услуг паркуются напротив траурного зала

Возле зала прощания стоит очередь. В него пускают только тех, причина смерти родственников которых не связана с коронавирусом. Однако усложнившаяся эпидемиологическая ситуация косвенно коснулась даже этих людей.

В траурный зал пускают строго по времени и только тех, смерти родных которых не связаны с новой коронавирусной инфекцией. На прощание дается час

Владимир приехал прощаться с сестрой своей жены. Девушка в 38 лет умерла от сахарного диабета.

— Сейчас же в первую очередь дают документы только коронавирусным и хоронят тоже сначала только их. Чтобы получить свидетельство о смерти, мы сидели в очереди четыре часа. А чтобы похоронить родственницу, нам пришлось ждать четыре дня, — сказал Владимир.

Мужчина добавил, что год назад похоронил маму, а через три месяца — свою тетю. Причины смерти были не связаны с коронавирусом, но прощаться с родными в зале ему не разрешили.

— Еще прошлым летом было больше людей, точно. Сейчас что-то среднее. Гроб мы ставили в машине, и только с улицы можно было посмотреть на своих умерших родственников.

К траурному залу некоторые подходят заранее

Стоящий рядом Александр присоединился к нашему диалогу:

— Я хочу получить документы, у меня родственница в ДТП попала, но мне почему-то даже не говорят, сколько еще ждать, — поделился молодой человек.

Среди скорбящих лиц выделяются те, кто спокойно, без тени печали сидят на лавочке возле морга. Они называют себя похоронными агентами. Видеть гробы, тела и кресты ежедневно — для них обычное дело.

Константин — один из таких агентов. Помогать хоронить людей — его работа. Возле морга он бывает каждый день, поэтому знает всё про изменения обстановки.

— Сейчас много умирают, потому что погода часто меняется. Сильная жара, а потом резкий холод дает о себе знать людям с сердечными заболеваниями. Сердечники часто таких перепадов просто не выдерживают. Коронавирусники все три волны умирают одинаково, очереди пока не спадают, — рассказал молодой человек.

Между службами церковнослужитель выходит передохнуть на улицу

Возле ритуального зала начинается прощание, на час он будет занят. Несмотря на это, другие семьи уже начинают подъезжать заранее. Тело всё равно выдадут только в определенное время.

На другом конце забора стоит еще одно здание. Из него родственники забирают родных, которые умерли от инфекционных заболеваний. Здесь система работает как конвейер — из морга людей выносят постоянно и очень быстро, вне зависимости от времени. Машина приехала, тело загрузили, следующая остановка — кладбище. Прощание в ритуальном зале в случае смерти от инфекции строго запрещено.

В инфекционном отделении все похоронные принадлежности ждут своего часа на улице

Виталий ходит из стороны в сторону уже около получаса. Скоро из желтого здания должны вынести тело жены.

— Она умерла от коронавируса в 36 лет, очень неожиданно для всех. Сначала у нее обострилась пневмония, затем коронавирус. Быстро слегла, не успели спасти, — рассказал мужчина.

У Виталия в 36 лет от коронавируса умерла жена

Виталий приехал один, потому что родственникам всё равно подходить к гробу не разрешают. Остальная часть семьи будет ждать уже на кладбище.

— Сейчас в гроб кладут без одежды, все вещи находятся рядом, — добавил мужчина.

Очередь возле инфекционного блока

После того как гроб загрузили в машину, она тут же выезжает. Следом въезжает другой автомобиль. Ворота открывает охранник Андрей, который в последние две недели видит ритуальные фургоны особенно часто.

За этой дверью хранятся ритуальные принадлежности для тех, чья смерть наступила от инфекции

— По сравнению с весной смерти участились. Еще две недели назад было меньше людей. Ковидников, конечно, большинство. Сегодня машин много, — сказал Андрей.

Возле забора стоит Татьяна. Так же, как и Виталий, она ждет свою родственницу. У женщины от коронавируса умерла свекровь.

— Она поставила вторую прививку, теперь из морга забираем. Маме мужа было всего 70 лет. Сразу заболела, положили в реанимацию, диагностировали 80% поражения легких. Не было никаких хронических заболеваний, вообще ничего, — сказала Татьяна.

Женщина добавила, что историю болезни родственникам отдавать сразу не соглашались по неизвестной причине.

Привозят и увозят тела из одной и той же двери

У Светланы на выходных от коронавируса умерла подруга. Ей было 60 лет, смерть произошла внезапно.

— Никто не ожидал, что Тамары так быстро не станет. Мы приехали с ней попрощаться все, даже несмотря на то, что происходить это будет через окошечко фургончика. Документы нам оформили очень быстро, раньше я такого не наблюдала. Сейчас же ковидники в преимуществе, говорят, — поделилась пожилая женщина.

Машины с телами людей возле инфекционного блока не переставали прибавляться

Когда мы вышли за пределы черной ограды, охранник Андрей открыл ворота еще трем машинам. Все подъехали к желтому корпусу блока, который в последний месяц слишком часто в своих холодных комнатах стал размещать тела погибших от новой коронавирусной инфекции.

Ранее мы уже писали про Петербург, где из-за высокой смертности в связи с коронавирусом тела умерших просто не успевают кремировать. Специалисты питерского крематория отметили, что так много умерших не было даже в первую волну. В этом материале вы можете прочитать, почему статистика заболевших инфекцией летом сильно выросла и как, по мнению специалиста, можно остановить COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем