17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)
Фото пользователя
14 окт 2021 в 07:14

Почему в Тюмени нет крематория?
Крематорий городу нужен ещё вчера. С крематорием можно сделать стелу с дополняемостью фамилий пусть даже невостребованных после смерти людей и это будет памятью, а не вот это всё в лесу с бездушными номерами

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 07:22

Крематорий пора строить, давно пора.
Наверно это не выгодно для бизнеса, средняя плита стоит 20-30к, венки дорогие, прочие аксессуары очень дорогие, прибыль в общем огромнейшая! А крематорий все испортит коммерсам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 07:30

почему то напомнило мультфильм "9"

14 окт 2021 в 08:09

Ну, допустим, родни нет или она неизвестно где. Почему человека нужно хоронить как безымянного, если друзья или соседи готовы похоронить его как положено? Но они не являются "законными представителями".
Чушь какая-то.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 06:55

Когда люди и власти перестанут закапывать людей в землю для того чтобы они там гнили и занимали огромные пространства земли? Кремирование самое разумное решение

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 08:11

Похороны должны быть экологичными. Самые экологичные, кстати, и были у наших предков: просто тело в хлопковой полотняной рубахе опускали в землю и закапывали. Это перегной для будущих растений. Никаких полиэстеровых костюмов, которые разлагаются сотни лет, никаких формальдегидных составлящих, которые используются после паталогоанатомического вскрытия (поскольку потрошат всех подряд, включая стариков за 90), никаких пластиково-мусорных венков, никаких лаков для обработки гробов, и древесина не тратится.

Экологичные, не вредящие природе способы давно придуманы. Бактерии, быстро превращающие тело в компост или зарывание тела в мешке вместе с семенами деревьев, чтобы кладбище стало лесом.

Вообще идея того, что после смерти тело человека станет частью природы - абсолютно естественна. Так и должно быть, потому что душа все равно уходит в другой мир. А засорять природу затрудненным гниением среди пластикового-полиэстерового мусора или выбрасывать сотни тонн токсичных веществ при сжигании - плохо.

И да, как ни крути, крематории всегда будут ассоциироваться с печами Освенцима и у нормальных людей вызывать дрожь.

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
14 окт 2021 в 08:07

Содержание кладбищ просто ужасное, ветки, мусор, ямы, могилы без колышков... Вот, больше 40 лет назад так похоронили моего деда, папа не успел приехать за телом, когда приехал на грузовике с гробом уже было поздно. Теперь и он среди таких же безымянных могил.
Не могу понять, почему нельзя вместо номера по-человечески написать полное ФИО и дату жизни? Дороже на 100 рублей? Дурацкая экономия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 06:56

Мрачноватое настроение у автора с утра.. Одинокая старушка погребена в "одежде за 100 рублей"?? Однако! А ведь наверняка у нее было отложены деньги на похороны и в шкафу лежала аккуратной стопкой одежда для этого. А еë квартира тоже не мало стоит. И уж точно работая она работая принесла пользу обществу много больше, чем чванливый чиновник распоряжающийся "бесхозным" имуществом таких вот одиноких. Которого потом похоронят с речами, диферамбами в прессе под мраморным памятником с литой оградой..

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 08:55

...до того, как ее погребут в землю...
***
Чего сделают с бедной бабушкой?! 😳

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 14:12

Сколько можно засирать землю, на которой живем, гнилью человеческого тлена? Давно ясно всем, что нужно кремировать тела. Со всех сторон правильно получится. Вопрос дыма легко решается современными технологиями. Хоть биогаз производи, хоть фильтруй. Есть же все для этого. Ежли начали движуху за экологию, то первое, с чего разумно начать это современный продуманный крематорий

14 окт 2021 в 07:40

Все заметили, что сайт за последние годы резко превратился в помойку? интересно, с чем связано, раньше откроешь и читаешь МЕСТНЫЕ новости, хорошие и плохие, всякие, без высасывания из пальца псевдоновостей

ОТВЕТИТЬ
Алекс
14 окт 2021 в 11:18

Никогда не понимал, зачем обязательно хоронить с памятниками, именами, датами. Лишняя обуза для родственников. Мертвое надо оставлять мертвым, а живым - живое. Лично я бы хотел после смерти просто исчезнуть, так было бы гораздо лучше и проще. Чем стоять потом запустевшей могилкой. Для кого, для чего? Наша память в сердцах, а не на кладбищенских участках.

ОТВЕТИТЬ
Мать
14 окт 2021 в 08:59

Когда же построят крематорий? Скоро лес кончится. Я вот хочу, что бы меня кремировали и похоронили к родителям, все в одной оградке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 07:25

Доброе утро, тюменцы! С Покровом всех

ОТВЕТИТЬ
Гость,
14 окт 2021 в 10:02

Пусть Пресвятая Богородица укроет нас от всех бед и несчастий, защитит нас и наши семьи! Всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!🌹🌹🌹🙏🙏🙏

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 13:03

Работники частных ритуальных агентств сейчас настолько оперативные, что купили базу данных антипрививочников.

14 окт 2021 в 10:34

И что, теперь так всех похоронят?! У всех людей уже родственников не останется через много лет,редко у кого дети будут

ОТВЕТИТЬ
Геннадий
14 окт 2021 в 14:50

Покойнику все равно закопают его или кремируют. Это предрассудки живых. Место на кладбище получше, памятник и ограду побогаче, гроб подороже, поуютнее, а покойнику В С Е Р А В Н О!!!!!!

14 окт 2021 в 07:47

-1поставила ошибочно,полностью согласна

Ольга
14 окт 2021 в 07:08

Почему у нас в Тюмени не построят крематорий!? Так жалко лес! У нас в Тюмени с лесами и так напряжёнка, так еще под кладбища выручают, и заметьте за счет родственников умершего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 10:26

Есть ли база таких захороненных людей? В России огромное количество без вести пропавших и без вести захороненных. Кто-то вообще проверяет и сверяет эти списки? Человек ведь может быть из другого региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 07:25

С утра первая новость здесь опять про смерть. 😡 С "добрым утром редакция"😡 Бесите уже с утра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 10:34

Когда я сдохну, хочу, чтобы меня сожгли, а пепел использовали при посадке какого - нибудь красивого дерева в специальном мемориальном парке. Хоть так я сделаю хоть что - то хорошее для Планеты.

ГАРИК
14 окт 2021 в 22:28

21 ВЕК ГДЕ МАТЬ ВАШУ КРЕМАТОРИЙ ???? НУ МЫ ЗЕМЛЮ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЗАСОРЯЕМ СВОИМИ ТЕЛАМИ ??? ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО ? ТЫ УМЕР ВСЕ ТЕЛО УЖЕ НЕ НУЖНО! В ПАМЯТИ В ФОТОГРАФИЯХ У БЛИЗКИХ ДОЛЖНО БЫТЬ А НЕ НА КЛАДБИЩЕ МОГИЛКА!

валерий
14 окт 2021 в 22:40

Денег у власти как всегда на благоустройство кладбища нет.Это может только в России так относиться к умершим.

Гость
14 окт 2021 в 11:11

В Комарово должен появиться новый крематорий

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 10:22

"компост для лесной почвы полезнее, чем СО2 от крематория для всех живущих"
ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ, НЫНЕШНИЕ ТРУПЫ, НАСКВОЗЬ ПРОПИТАННЫЕ ФОРМАЛИНАМИ (ТО, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ), НЕ ПЕРЕГНИВАЮТ, А ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ТРУПНЫЙ ВОСК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 10:18

Мёртвому все равно,по мне так лучше бы сжигали и развеивали прах по ветру,а то скоро один сплошной могильник будет.

Гость
14 окт 2021 в 10:27

"крематории всегда будут ассоциироваться с печами Освенцима и у нормальных людей вызывать дрожь."
Можно поподробнее о "печах Ошвьёнцыма", и про то, как в них сожгли несколько миллионов трупов (на что ушло несколько сотен лет)?
Кстати, знаете страну, где больше всего ветеранов СС? Польша...

Гость
15 окт 2021 в 11:20

Люди!!! На кладбище Верхнего бора крадут металлические лавки, столики, оградки. Тут же их распиливают! Смотрителю пофиг! Говорит обращайтесь в полицию! Кто наведёт порядок??? Везде бардак и воровство!!! Проверьте могилы своих усопших родственников!

ОТВЕТИТЬ
Рол
14 окт 2021 в 21:18

72.ру, у вас реально кроме чернухи нет информации для вашей аудитории?

дима
15 окт 2021 в 09:31

какую чушь вы пишите здесь по кладбищу все это не так

Сергей
15 окт 2021 в 10:44

Никогда не будут жить хорошо люди (и страна), плохо относящиеся к своим покойникам((((

Серж
15 окт 2021 в 11:27

Да и если найдется родственник , сложно будет найти захоронение в таком бардаке. Раньше были таблички с датой смерти , а сейчас только номер , который со временем исчезнет . Можно, как то бы и по лучше организовать это дело. .Все упирается в сра ...е деньги , был человек , жил , работал , получилось так, умер в одиночестве , а его закопали как собаку . За прошедшие годы , давно можно было крематорий построить , На Червишевском вообще бардак , должны быть смотрители ,люди ответственные ...за захоронения , сектора и так далее .На Червишевском -2 вроде начали делать , а потом снова беспорядочно стали хоронит ,хрен найдешь нужную могилу ..

пенсионерка
15 окт 2021 в 15:58

печальная, страшная картина, все эти люди где-то жили, заболели, умерли и их закопали, как никому не нужных, невостребованных... даже фамилии не пишут на колышки, чтобы родные не нашли... все делается по-свински... а оставшееся жилье у одиноких, конечно себе забирает власть и продает, как и присваивает себе не полученные, заработанные пенсии умерших... это у них уж очень востребовано, позор...

Зарегистрированный
15 окт 2021 в 15:59

Ещё много антипрививочников в ближайшее время пополнят здешние места.

Гость
15 окт 2021 в 22:20

И правда, неужели нельзя написать фамилию, имя, отчество человека, дату смерти.
Ведь многие работали на государство и , получается, не заслужили даже простой таблички гравированной?

Загрузка...