Город Выборы-2021

Заманивают яйцами и дешевой колбасой: что продают на тюменских ярмарках в дни выборов, и сколько это стоит

В ассортименте сладости, колбаса, сметана и даже макароны

Ассортимент в разных палатках одинаковый — отличается только выкладка товара

В дни голосования в Тюмени и области открылись ярмарки, где производители обещали осуществлять продажу своей продукции по ценам ниже, чем в магазине. Мы прошли по нескольким ярмаркам и проверили, действительно ли это так.

Как идут продажи

На тех точках, которые мы посетили, ассортимент одинаковый — продают молочную продукцию, яйца, сладости, колбасу, макароны.

Палатки расположены или рядом со входом на участок, или во дворах школ. Внутри — холодильник, запас продуктов, прилавок и пара продавцов. Продажа идет через кассу — даже бабушку, купившую колбасу, попросили взять чек. Днем возле палаток немноголюдно. Расписание работы во все три дня одинаковое — с 09:00 утра до 15:00 дня. Даже в рабочую пятницу основной поток, по словам девушек, был в обеденный перерыв. Люди приходили брать в основном что-то к чаю.

Если что-то заканчивается, то свежие продукты доставляют на точку. В первый день, по словам продавцов, машина уже приезжала, несмотря на то, что ярмарка работала всего три часа.

Толпы за дешевыми продуктами нет

На второй день продажи, по словам продавцов, снизились. В пятницу люди были активнее. Толпы перед прилавками также нет — взрослые люди приходят за молочной продукцией, молодые покупают сладости. При этом, по словам продавцов, провести параллель нельзя — обычно активные бабушки что-то покупают даже меньше.

— Деньги с собой не носят, — шутит одна из продавщиц.

Посетители ярмарок возле прилавков

— Просто шла мимо, захотелось что-то купить. Взяла конфеты и пряники, — говорит молодая тюменка. На вопрос, стимулировала ли ее такая акция прийти на участок, она ответить отказалась.

Взрослая женщина, покупавшая продукты после нее, тоже целенаправленно на выборы не шла. В ее пакете были молочные продукты — йогурт и творог, и яйца.

Пенсионерка, пришедшая на ярмарку, наоборот, стремилась и проголосовать и что-то купить.

— Реклама-то идет всякая. Я узнала о ней из газеты, и буклеты в почтовый ящик приходили. Я и на выборы пришла, и сюда — знаю, что тут торговля должна быть, — рассказывает пенсионерка, пришедшая на ярмарку возле Драмтеатра.

Что продают и сколько это стоит в магазинах

— У нас в продаже — сервелат ялуторовский, ишимская колбаса, конфеты и иван-чай. В основном берут колбасу и молочную продукцию — они намного дешевле, чем в магазинах, — рассказывают продавцы. — Например, масло, оно стоит в магазинах за 100 рублей, здесь дешевле.

Цена на масло, которое продают на ярмарке — 85 рублей. В сетевых магазинах, которые мы взяли для сравнения, оно стоит 130–140 рублей.

Масло, которое продают на ярмарке, намного дешевле, чем в магазине

Яйца на ярмарке стоят всего 55 рублей. В магазинах аналогичный товар стоит дороже на 15 рублей. Давно ли такие цены были на категорию С1?

Яйца от местного производителя на этом прилавке на самом видном месте

Сосиски на ярмарке стоят намного дешевле, чем в магазине. Так, цена продукции этого производителя в палатках 150 рублей, а в магазине — 348 — разница в две купюры с изображением Москвы.

Молочные сосики без дополнительных наценок — 150 рублей
Разница в цене по сравнению с ярмарочной — почти двести рублей

Продолжаем продуктовую тему. В магазине колбаса стоит 220 рублей. На ярмарке можно чуть-чуть добавить и купить сразу две палки «Молочной» — ее цена — 120 рублей за штуку.

На ярмарке продают три вида колбасы — вареную, сервелат и копченую
Стоимость палки вареной колбасы в магазине

Некоторые товары найти в магазинах не получилось. Например, такие макароны стоимостью 20 рублей не продаются в крупных сетевых магазинах.

Такие макароны в продаже в крупных сетевых магазинах мы не видели, и спросили, что за производитель

Цены на ярмарке намного дешевле, чем в магазинах — разница на некоторые даже довольно существенная. Правда закупиться «на неделю» как у сетевиков на мероприятии не получится — ассортимент сильно ограничен.

Ярмарки закроются в один день с окончанием голосования на выборах, но раньше по времени — в 15:00.

Напомним, что вчера в Тюмени открылись избирательные участки. Один из них в Драмтеатре — урны для голосования там расположены в необычном месте.

Ранее мы рассказывали, почему растут цены на продукты в России и как это может сказаться на общепите. Отвечал на этот вопрос и президент страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем