Город Тюменские власти озеленили набережную. На этот раз не ивами

Тюменские власти озеленили набережную. На этот раз не ивами

Специальный для этого проект специалисты разрабатывали два года

Тюменская набережная стала пилотным проектом

В Тюмени на крыши сооружений технического значения, расположенных на набережной, высадили вечнозеленые растения. Это место стало пилотным проектом по озеленению кровель. По задумке чиновников, «зелеными» крыши будут круглый год. Авторы из Тюменского технопарка разрабатывали проект два года. Самым сложным было адаптировать растение для местного климата, сообщает городская администрация.

— Эти растения спокойно переносят засуху, не требуют дополнительного полива, а в случае необходимости в дренажном слое модуля всегда есть запас воды на месяц. Растения почвопокровные, они вырастают не более десяти сантиметров в высоту и расстилаются мягким ковром по поверхности, — отметил руководитель проекта Станислав Реутов.

Ранее власти уже пытались озеленить набережную. В прошлом году там высаживали ивы. Деревья появились в начале августа 2020 года, но через короткое время они засохли.

Тюменская набережная остается одним из самых критикуемых объектов в городе. Архитектор Антон Канатки раскритиковал отсутствие озеленения, парковки, зону пешеходных переходов и многое другое.

Недавно специалисты разработали концепцию преображения правого берега Туры. Посмотрите, как по задумке, будет выглядеть набережная без деревьев, но с кустарниками.

Как вы относитесь к такой идее властей?

Наконец-то они задумались об озеленении города
Пускай хотя бы так
Какая-то глупая идея
Звучит интересно, но не сработает
Выскажу свое мнение в комментариях
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем