Город Без деревьев, но с кустарниками: показываем, как будет выглядеть новый участок тюменской набережной

Без деревьев, но с кустарниками: показываем, как будет выглядеть новый участок тюменской набережной

На разработку концепции власти потратили 3 миллиона рублей

Многие горожане возмущались тем, что на набережной отсутствуют большие деревья. Специалисты уверяют, что их нельзя установить

В Тюмени специалисты доработали концепцию преображения правого берега Туры и презентовали ее на этой неделе. В середине июня представители архитектурно-инженерной группы ИСТ уже показывали свои наработки горожанам. А спустя два месяца продемонстрировали тюменцам утвержденный план.

— Мы провели опрос. Собрали больше пяти тысяч анкет, их обработали. Выявили определенные запросы. Эти все данные передали архитекторам. Они с ними ознакомились и концепцию откорректировали. Очень радует, что склоны будут террасированы, будет больше мест для сидячего отдыха. Второй момент — появляются места с тенью. Единственный минус, который не удалось пробить, — жителям Тюмени хочется видеть больше деревьев. Но, как говорят специалисты, нет такой технической возможности, чтобы посадить их на склоны. Потому что набережная — гидротехническое сооружение, под ней находится бетон, который не позволит деревьям расти. Лично мое мнение — возможно найти способ. Но будут кустарниковые группы, ландшафтные сооружения. Хорошо, что будут разделены велосипедные и пешеходные потоки, — рассказал Илья Курбатов, руководитель проектов компании DeVision.

На набережной появится несколько зон отдыха, велодорожки, коворкинг, амфитеатр и даже лифт.

Здесь установят маленькие кустарники

Про ИСТ известно, что бюро разрабатывало несколько крупных проектов, среди которых областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», Green House. Чтобы участвовать в разработке концепции набережной, архитектурно-инженерная группа ИСТ участвовала в соответствующем тендере и выиграла его. Контракт с ней власти заключили этой весной на сумму три миллиона рублей. Согласно бухгалтерской отчетности, ИСТ по итогам прошлого года получила прибыль в размере 9 миллионов рублей.

Теперь концепцию должны одобрить тюменские власти. Но, судя по их отзывам, они довольны презентацией

Тюменская набережная остается объектом множества споров среди как обычных горожан, так и среди архитекторов. В начале августа один из представителей — Антон Канаткин — в своей колонке буквально исследовал каждый сантиметр этого места и рассказал, что и как можно изменить. Он также раскритиковал отсутствие озеленения, парковки, зону пешеходных переходов и многое другое.

Туру в последние годы заковывают в гранит. Вдоль реки в центре города всё меньше зелени. Власти решают эту проблему: например, в прошлом году они выставили ивы в кадках. В жару они засохли, но специалисты отмечают, что ничего страшного не произошло. Как получилась такой набережная — в интервью от ее создателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем