Город

«Они занимаются самоуправством». На авто тюменцев в аэропорту вешают покрышки, чтобы принудить платить за парковку

Законно ли это? Разбираемся с автоюристом

По словам тюменцев, покрышки вешают сотрудники платной парковки

На колеса машин тюменцев, которые припаркованы возле аэропорта Рощино, вешают цепи с пристегнутыми автомобильными покрышками. Об этом редакции 72.RU сообщил тюменец, столкнувшийся с проблемой. Закованным железом оказывается только тот транспорт, который стоит на бесплатной стоянке — так владельцев авто вынуждают вставать на охраняемые места. После этих действий к дворнику автомобиля прикрепляют бумагу с номером администратора платной парковки, тем самым вынуждая в следующий раз ставить машину уже за деньги.

Законно ли это и что делать, если вы оказались в подобной ситуации — разбираемся с автоюристом.

На колеса вешают железные цепи с покрышками

— На данный момент руководством аэропорта делается всё, чтобы машины ставили только на платную парковку. Сотрудниками платной стоянки на авто, припаркованные на территории, находящейся рядом с аэропортом, вещают цепи с пристегнутыми покрышками. Таким способом предупреждают о необходимости ставить машину на платное место. Это происходит по указанию начальника платной парковки, — сообщил 72.RU мужчина, недовольный ситуацией с парковками возле аэропорта.

Под дворниками оставляют фото авто и номер телефона администратора платной парковки

Мужчина добавил, что бесплатные места для стоянки администрация намеренно загораживает бетонными блоками — из-за них припарковаться невозможно.

— На территории, расположенной рядом с аэропортом, у подъезда к сторонним коммерческим организациям установлены бетонные блоки, которые также исключают возможность парковки, — рассказал тюменец.

Почему появилась проблема с парковками и зачем заклеивают номера

Возле тюменского аэропорта функционируют четыре стоянки. По данным Росреестра, все они принадлежат Рощино. Три парковки платные, одна служебная и бесплатная. По словам тюменцев, оказываются прикованными те авто, которые находятся недалеко от служебной стоянки. Мест на бесплатной в утреннее время не хватает.

В обеденное время еще можно найти пару бесплатных мест на этой парковке. Утром, по словам тюменцев, их нет

— Сотрудники аэропорта платят 500 рублей за парковку. При том, что зарплаты здесь 15–20 тысяч. Конечно, отдавать деньги за машиноместо многим жалко. Бывает так, что через открытый шлагбаум на платное место проезжает несколько автомобилей. Те, кто деньги не отдает, находят разные способы, чтобы за парковку не платить, — рассказал 72.RU сотрудник аэропорта.

По словам тюменца, некоторые сотрудники, чтобы поставить машину бесплатно и не получить штраф, свои номера намеренно скрывают.

На служебной парковке стоянка перед шлагбаумом не разрешена, но некотрые тюменцы нашли выход — они просто заклеивают свои номера. По их словам, так гаишники не имеют право дать штраф, потому что трогать машины не могут. Соответственно, увидеть номер целиком будет невозможно

— Простые сотрудники иногда заклеивают номера и ставят авто не там, где не положено. Сначала с этим пытались бороться, но потом просто смирились и перестали трогать авто с нечитаемыми номерами. Я лично всегда пользуюсь этим методом. А вот в метрах пятнадцати от заклеенных машин есть обычные бесплатные места. Если кто-то там припарковался и сотрудник платной парковки это увидел, то на шину он вешает покрышку, — объяснил сотрудник аэропорта.

Те, кто не успел припарковаться на месте, где стоят нечитаемые номера, оставляют машину чуть дальше и за это получают покрышку на колесо

Мужчина добавил, что вешают покрышки для того, чтобы принудить тюменцев ставить машины на охраняемой парковке. Прикованное колесо — это такое предупреждение от администрации охраняемой парковки о том, что в следующий раз лучше заплатить за стоянку и заехать на платную территорию.

— Раньше у шлагбаума стоял сотрудник платной парковки и записывал машины тех людей, которые припарковались в бесплатном месте. После этого на авто нежелающих платить появлялись покрышки. Чтобы их отцепить, нужно обращаться к человеку с платной парковки. Если не заплатить и продолжить ставить свой транспорт в том же месте, покрышки будут появляться снова и снова. Аэропорт просто хочет еще больше обогатиться, — рассказал молодой человек.

Закрытая администрация закрытой парковки

Здание администрации парковки находится на территории Р1 прямо возле аэропорта. Обычно там находится директор и администратор. Сотрудники парковки комментировать свои действия отказались и посоветовали позвонить начальнику, который дает распоряжения.

По словам тюменцев, начальник парковки — Вардан

— Я не собираюсь объясняться. Просто не обязан перед вами оправдываться и рассказывать, как устроены наши внутренние дела. Мне некогда, я занят, — ответил Вардан Грачикович, начальник платной парковки.

На входе в администрацию висит подробный прейскурант с ценами на парковку. Там указано, что каждый беспрепятственно может воспользоваться бесплатной стоянкой

Официальный запрос руководителю аэропорта Рощино уже отправлен, но пока ответ не поступил.

Что делать?

Автоюрист «Полицаев групп» Игорь Полицаев, объяснил, что действия сотрудников парковки незаконные, и людям нужно обращаться в правоохранительные органы — это единственное решение.

— Во-первых, это скандал. Рощино как публичное акционерное общество связано с государством. Для начала нужно вызвать полицию, потому что просто так никто ничего говорить не будет. Прикрепление цепей с покрышками — это фактически незаконное удержание транспортного средства. Полиция в любом случае должна зафиксировать неправомерные действия. Нужно обязательно добиваться справедливости. Сотрудники парковки занимаются самоуправством, а за это их обязаны привлечь по уголовной статье, — объяснил Игорь Полицаев, автоюрист.

УК РФ Статья 330. «Самоуправство»

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Специалист добавил, что действия будут незаконные вне зависимости от места, где стоит автомобиль.

— Не важно, где осуществлена парковка. Одинаково незаконно это будет и на платном, и на бесплатном месте, — сказал Игорь Полицаев.

Ранее мы уже писали про парковки возле тюменского аэропорта. Когда повторный въезд на Р1 сделали платным, многие тюменцы были недовольны. Сколько денег в бюджет города принесли платные парковки в 2021 году, вы можете узнать в этом материале.

Если вы тоже столкнулись с проблемой парковок возле аэропорта Рощино или обнаружили на колесе вашей машины цепь с прикрепленной к ней автомобильной покрышкой, просьба обратиться в редакцию. Контакты указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем