Город обзор

В Тюмени открылся городской велопрокат: как он работает и сколько стоит

Одним из первых проверил велосипеды глава Тюмени Руслан Кухарук

В Тюмени теперь есть свой городской велопрокат

В Тюмени с 15 июля запустили работу городского проката «Велобайк». Работу сервиса протестировали мэр города Руслан Кухарук и представители ВТБ, чья дочерняя компания получила контракт.

Открытие проката омрачил холодный дождь, но это не помешало журналисту 72.RU проверить новые велосипеды и рассказать, как теперь они будут работать. Подробнее об этом — ниже.

Велосипеды паркуются на специальных станциях, расставленных по городу
10 станций открыты в центре Тюмени от улицы Луначарского до Технопарка

Станции, где можно взять в аренду велосипед, установлены по улице Ленина и Республики от главного корпуса ТИУ до Технопарка. В Тюмени открыли 10 станций проката со 100 велосипедами, которые будут постоянно находиться в городе.

О планах открытия городского проката в Тюмени стало известно в июне 2021 года, когда появилась закупка на 28 миллионов рублей. За выделенные деньги велопрокат должен проработать три года — с 2021 по 2023 год. Контракт выиграла дочерняя компания ВТБ «Ситибайк».

— Принципиальное отличие проекта в том, что он реализуется совместно с городом, — заявил во время открытия президент компании «Ситибайк» Максим Акимов. — Тюмень будет нас контролировать, Тюмень будет наблюдать за качеством нашей работы и, что немаловажно, по контракту иметь право требовать от нас, чтобы велосипеды работали 24 часа в сутки, пока позволяет погода и снег не ляжет.

Первая поездка мэра Тюмени Руслана Кухарука и представителей ВТБ прошла под дождем. Далеко не получилось уехать. Погода сегодня была не очень радушной
Директор «Этажей» Ильдар Хусаинов на открытие велопроката пришел с дочерью

В отличие от велошеринга, велосипеды можно оставлять только на специальных станциях, а не в любом месте на парковке. Сам же транспорт почти не отличается от конкурента ВТБ на рынке тюменского проката. Только чуть тяжелее.

Глава Тюмени Руслан Кухарук в открытии велопроката видит возможность поменять акцент передвижения тюменцев по городу.

— Создаем условия для того, чтобы по городу передвигаться на велосипеде, — занижаются бордюры, создаются велодорожки. Всё это помогает бесконфликтно и безопасно передвигаться. Проект, который мы запустили, — это составная часть общественного транспорта. Рассматриваем передвижение по городу на велосипеде как возможность добраться от одной точки до другой, не прибегая к автомобильному и даже общественному транспорту. Думаю, тюменцы оценят, — заявил Руслан Кухарук.

Присутствующий на открытии велопроката замгубернатора Андрей Пантелеев добавил, что велопрокат смогут оценить туристы и гости Тюмени.

Глава Тюмени Руслан Кухарук, замгубернатора Андрей Пантелеев, депутат областной думы и глава региональной Федерации велосипедного спорта Юрий Баранчук и президент компании «Ситибайк» Максим Акимов
Журналист 72.RU Артур Галиев проверил велосипед. Ездит легко, не скрипит

Как пользоваться «Велобайком»?


Чтобы взять напрокат велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте «Велобайка» или скачать приложение «Велобайк Мультигорода» на смартфон. Пользоваться прокатом могут лица старше 16 лет, так клиенты должны подписать пользовательское соглашение.

Для удобного пользования велопрокатом поможет приложение для смартфона

Затем надо выбрать тариф — на сутки, на месяц или на год. Это даст доступ к велопрокату. Например, на сутки доступ стоит 155 рублей. Если ваша поездка займет меньше 30 минут, то дополнительная плата за нее не будет взиматься.

После поездки велосипед надо вернуть на станцию или будет штраф

Для поездок длительностью больше 30 минут действует дополнительная плата в зависимости от времени проката. Эту сумму спишут с банковской карты после завершения поездки. Поездка до 1 часа обойдется в дополнительные 30 рублей, до 2 часов — 103 рубля, до 3 часов — 465 рублей, до 1 суток — 1540 рублей.

По словам представителя «Ситибайка» Акимова, в Тюмени открыта горячая линия для поддержки клиентов велопроката, чтобы помочь клиентам с любыми сложностями. Пока что связаться с оператором можно только через приложение.

Рядом со станциями проката стоят стенды, объясняющие, как им пользоваться

Этим летом в Тюмени произошел настоящий бум прокатов. Тюменцы могут взять покататься не только велосипеды, но и электросамокаты. Продолжают работу классические городские пункты проката — здесь их обзор и стоимость.

Если с велосипедами всё понятно, то выросшее количество электросамокатов на улицах уже вызывает большие общественные споры. В первую очередь из-за травматизма — люди падают и ломают себе кости.

Пользуетесь велопрокатом в Тюмени?

Да, беру велосипеды напрокат регулярно
Да, но не очень часто
У меня есть свой велосипед
Нет, принципиально не пользуюсь велопрокатом
Я вообще не люблю всякие велопрокаты и велошеринги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем