Город Из-за аномальной жары в Заболотье высохли реки. Людям не могут привезти продукты

Из-за аномальной жары в Заболотье высохли реки. Людям не могут привезти продукты

Сейчас администрация ищет варианты, как доставить еду в поселения

Сейчас администрация думает над тем, как, минуя реки, доставить продукты в три села

В Заболотье Тобольского района несколько населенных пунктов из-за обмеления рек остались без возможности подвоза продовольствия. Так, в Ачирах, Иземете и Ишменево «продовольственная блокада» случилась из-за падения воды в реках Алымка и Иземетка, которые соединяют поселения с Тобольском. Об этом редакции 72.RU рассказал глава Ачирского сельского поселения Дильнур Яналиев.

— В магазинах что-то есть, и у людей тоже есть непортящееся продовольствие: крупы, сахар, мука. Все стараются закупаться зимой и на год. Но скоропортящихся продуктов нет: молока, сметаны, фруктов и овощей. Это всё привозится летом по реке, которая обмелела, — рассказал глава Ачирского поселения.

По его словам, воды в речках сейчас ниже колена и по ним невозможно проплыть.

— Некоторые жители взяли снегоходы и на них поехали за продуктами, но привезут они немного. Также что-то можно доставить на самолетах, но там на жителя совсем небольшая норма провоза багажа, — рассказал он.

Такое письмо было передано в администрацию Тобольского района

За помощью Яналиев обратился к властям Тобольского района, куда входит Заболотье. Вот что они ответили на это.

— У нас работа по этой проблеме ведется с самого начала (как только упал уровень воды). Вчера предприниматель сумел довезти в Иземеть примерно 200 килограммов продуктов на снегоходах по болотам. Администрация сейчас решает вопрос, ищет пути, чтобы оказать содействие предпринимателям в доставке товаров иными видами транспорта. Острого дефицита в продуктах у людей нет. Им не могли привезти скоропортящиеся продукты, — прокомментировали в администрации Тобольского района.

Напомним, Ачиры уже светились в новостях. Серьезная вспышка гаффской болезни произошла в Заболотье осенью 2019 года. Тогда восемь человек попали в больницу, всех удалось выходить. Жители Ачир подозревали, что учитель местной школы мог умереть от этого заболевания еще до того, как стало известно о вспышке.

В Ачирах, Иземете и Ишменево проживает порядка тысячи человек.

Вы живете в Заболотье и хотите рассказать о своем быте — свяжитесь с редакцией по указанным ниже контактам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем