Город Дорожают мясо и овощи: как изменились цены в тюменских магазинах в июне

Дорожают мясо и овощи: как изменились цены в тюменских магазинах в июне

Продолжаем следить за стоимостью популярных товаров. Недавно взлетела цена на морковку

Цены стремительно меняются уже несколько месяцев. Трудно уследить, что подорожало, а что нет

Изменения цен на продукты очень волнуют тюменцев, поэтому редакция 72.RU продолжает следить за стоимостью, тем более, ситуацию уже обсуждают на прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

Только вот глава государства объяснил рост цен тем, что мировые индексы на продукты питания поднялись на самые высокие отметки за последние 10 лет. Короче говоря, виновата опять глобальная экономика.

Тем не менее мы зафиксировали цены в тюменских магазинах в апреле и мае 2021 года. Сейчас посмотрим, как за июнь изменилась стоимость ряда продуктов: бананов, чая, кофе, гречки, риса, кабачков, подсолнечного и сливочного масла, куриных яиц, молока, говядины, курицы и творога.

Куриные яйца подешевели за месяц на 32 рубля

После майской Пасхи куриные яйца резко пошли вниз в цене. Теперь десяток яиц можно купить за 53 рубля 99 копеек. В мае за них приходилось отдавать 85 рублей 99 копеек. Снижение стоимости на 32 рубля.

Сахар не изменился в цене

Стоимость сахара в тюменских магазинах пока держится на уровне 45 рублей 99 копеек. Такая же стоимость на него была в мае и апреле. Никаких изменений.

Сливочное масло подешевело, но без скидки оно стоит дороже, чем в мае

В мае масло сливочное «Золотые луга» 72,5% продавали за 113 рублей 99 копеек. В июне за него требуют 99 рублей 99 копеек, но это цена со скидкой. Без нее просят 129 рублей 99 копеек. Цена увеличилась на 16 рублей. Кстати, в апреле масло стоило 124 рубля 99 копеек. Таким образом, с апреля по июнь его цена выросла на 5 рублей.

Подсолнечное масло не меняет цену несколько месяцев

Подсолнечное масло из-за сдерживающих механизмов государства продолжает оставаться в пределах 109 рублей 99 копеек. Цена за литр резко взлетела в этом году. Пришлось вмешаться властям и установить максимальную цену — 110 рублей. Посмотрим, что будет после снятия ограничений.

Скидки скрывают подорожание банки кофе

С кофе «Нескафе» происходит что-то странное в магазинах. Цена за месяц осталась такой же — 249 рублей 99 копеек. Правда, это со скидкой. В мае без нее пришлось бы платить 379 рублей за банку, а в июне — 419 рублей. Цена без учета скидки существенно выросла за месяц. В апреле кофе без нее продавали за 449 рублей 99 копеек за банку 230 граммов.

Гречка пока не меняет цену

Цена за 900 граммов гречки за месяц не изменилась. Всё те же 75 рублей. В апреле гречка стоила 70 рублей. Таким образом, с середины весны стоимость крупы выросла на 5 рублей.

Бананы подешевели за месяц впервые с весны

Радуют бананы. Они начали дешеветь. В мае килограмм стоил 84 рубля 99 копеек, а в июне уже 78 рублей 99 копеек.

Рис не изменился в стоимости за прошедший месяц

Рис марки «Мистраль» за месяц не изменился в цене — 116 рублей 99 копеек за пачку 900 граммов. В апреле он стоил даже дороже — 124 рубля. Значит, в динамике он подешевел.

Ценник на чай стал меньше, но это всего лишь скидка, которая скрывает подорожание

За черный чай «Гринфилд» без учета скидки в июне придется заплатить на 2 рубля больше — 129 рублей 99 копеек. В магазине действует скидка, и цена снижена до 99 рублей 90 копеек.

Баклажаны заметно прибавили в цене за месяц. Сразу на 20 рублей!

Баклажаны «граффити» подорожали за месяц на 20 рублей. Это первый скачок после апреля 2021 года. Теперь килограмм баклажанов стоит 269 рублей 90 копеек.

Творог слегка сбавил в стоимости

На первый взгляд творог «Золотые луга» подешевел за месяц почти на 4 рубля и стоит теперь 54 рубля 90 копеек. Только вот в магазине эту цену указывают с учетом скидки. Без нее стоимость творога составляет 65 рублей, что на 7 рублей выше майского показателя.

Говядина существенно подорожала...или подешевела. Скидочные уловки путают и не ясно, где настоящая цена

Если в мае килограмм говядины продавали со скидкой за 539 рублей 90 копеек, то сейчас ее цена выросла на 60 рублей и составляет 599 рублей 90 копеек. Но если сравнивать с ценой без скидки (639 рублей 90 копеек), которая была в мае, то стоимость говядины снизилась на 40 рублей. Вот такая магия цифр.

Теперь мы можем оценивать изменения стоимости с апреля по июнь 2021 года. За это время заметили подорожание говядины, творога, сливочного масла, гречки, чая и баклажанов. Снизились цены только на яйца и бананы. Подсолнечное масло держится на одном уровне из-за государственных регуляторов.

Сейчас бьют рекорды по подорожанию картофель и морковь. В Минсельхозе это объясняют отсутствием нового урожая в летние месяцы.

Изменились ли ваши покупки с повышением цен?

Да, приходится покупать меньше продуктов
В основном изменений в покупках нет. Иногда только
Ничего не поменялось совсем
Изменение цен не заметил. Покупать стал только больше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем