Город «Закрывайте окна и не включайте телевизор»: тюменцев предупредили о сильной грозе

«Закрывайте окна и не включайте телевизор»: тюменцев предупредили о сильной грозе

Погода может испортиться уже в ближайшие часы

Сегодня днем обещают дожди

Синоптики предупредили о том, что в этот вторник, 15 июня, на юге Тюменской области ожидается сильный ветер. Его порывы могут достигать до 18 метров в секунду. Кроме того, есть высокая вероятность грозы.

— 15 июня ожидается переменная облачность, днем местами кратковременный дождь, гроза с сильным ветром 15–18 метров в секунду, — говорится в прогнозе.

Такая погода может стать причиной чрезвычайных ситуаций. Например, экстренные службы предупреждают о риске возникновения лесных и техногенных пожаров. Также нужно помнить, что сильному ветру вполне под силу уронить деревья или даже рекламные щиты.

— Во время грозы закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину, — рекомендует МЧС.

Напомним, в Тюменской области до сих пор бушуют лесные пожары, хотя губернатор и отменил в большинстве районов режим ЧС. На минувших выходных из-за крупного очага возгорания под Тюменью даже пришлось перекрыть федеральную трассу (из-за дыма на проезжей части была плохая видимость).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем