Город Водоканал вернет тюменцам 280 тысяч за грязную воду — в ней нашли превышение железа

Водоканал вернет тюменцам 280 тысяч за грязную воду — в ней нашли превышение железа

Прокуратура внесла представление гендиректору компании

Перерасчет коснулся 11 домов

Тюменская прокуратура потребовала у водоканала провести перерасчет жителям за грязную воду. В 2021 году компания зафиксировала несоответствие воды гигиеническим нормативам. В ней нашли превышение железа в 2,6 раза и мутности — в 1,6 раза выше норматива. Согласно закону, при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества жители имеют право получить перерасчет.

— Однако проверка показала, что «Тюмень Водоканал» перерасчет за коммунальную услугу собственникам жилых помещений произвел не в полном объеме, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Гендиректору водоканала Андрею Максимову прокуратура внесла представление. Жителям 11 домов был произведен перерасчет за холодное водоснабжение на сумму 280 тысяч рублей.

— В связи с тем что у нас производится массовое строительство водозаборов, иногда происходит изменение гидравлического режима, которое приводит к временному ухудшению качества воды. При выявлении превышения показателей производится перерасчет. С целью не допускать в 2021 году загрязнения воды мы начали производить врезку под давлением с применением технологий, которые помогают соединить две трубы без отключения водоснабжения. Потому что именно из-за отключений вода может застояться и загрязниться. Мы проводим промывку сетей, но это не всегда помогает, — прокомментировали в пресс-службе водоканала.

Весной жители Тюмени массово жаловались на грязную воду, бегущую из-под крана. Редакция 72.RU провела эксперимент — мы сдали нашу воду в лабораторию, чтобы там проверили ее качество. В итоге у нас тоже нашли превышение двух показателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем