Город Проблемы с водой в Тюмени В тюменской воде нашли превышение марганца. Вот результаты химических анализов

В тюменской воде нашли превышение марганца. Вот результаты химических анализов

Два из десяти показателей не прошли проверку

А вы пьете воду из-под крана?

Каждую весну тюменцы жалуются на качество воды из-под крана. Редакция 72.RU проверила, какая вода в их офисе. Мы сдали ее в лабораторию и узнали много интересного.

Изучаем воду

Мы заказали у двух фирм химический анализ воды. Первой пробу взяла «Аква-Проф», а второй — «Энергия жизни». Обе организации отдельно отправили воду в лабораторию ИНПК «Тюменские системы водоочистки». Пробы воды отправили с интервалом в несколько дней для чистоты эксперимента, чтобы быть уверенными, что забор прошел без нарушений.

Каждая организация спустя четыре дня прислала протоколы химического анализа воды. В обоих случаях мы увидели превышение по двум показателям из десяти.

Что нашли в воде

В первом протоколе от «Аква-Проф» величина допустимого уровня марганца в воде составляет 0,1 мг/куб. дм, а у исследуемой воды он составлял 0,23 мг/куб. дм. Допустимый уровень показателя «перманганатная окисляемость» — 5,0 мг/куб. дм, а в нашей воде он был аж 7,9 мг/куб. дм.

Вывод специалиста неутешительный: «Проба воды не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека среды обитания" по исследуемым показателям: перманганатная окисляемость, марганец».

Результаты «Энергии жизни» практически идентичны. Содержание марганца 0,20 мг/куб. дм, а показатель перманганатной окисляемости составил 6,7 мг/куб. дм. Все остальные показатели в пределах допустимой концентрации. Вывод такой же — проба воды не соответствует требованиям СанПиН из-за этих двух показателей.

Подробнее почитать про то, как мы проводили забор воды, вы можете в нашем большом материале. Там есть протоколы, которые выдала нам лаборатория, проводившая химический анализ воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем