Происшествия Тюменская область горит фоторепортаж Люди выбегали из домов в трусах: что осталось на месте тюменского СНТ, в котором сгорело 25 домов

Люди выбегали из домов в трусах: что осталось на месте тюменского СНТ, в котором сгорело 25 домов

Показываем последствия природного пожара, уничтожившего два десятка дачных домов

Затрудняли ликвидацию пожара сильный ветер и высокая скорость распространения огня. Некоторые владельцы домов выбегали на улицу в чем были, чтобы не сгореть заживо

Борьба с природными пожарами в СНТ «Солнышко» в Тюменском районе продолжается. Из-за прохождения грозового фронта и сильных порывов ветра низовой пожар перешел в верховой и распространился по территории садового общества.

— От огня пострадало 25 строений, еще 22 удалось защитить от огня. Погибших и пострадавших нет, — сообщили в пресс-службе МЧС по Тюменской области. — На тушение и защиту населенных пунктов региона прибыл самолет Ил-76 МЧС России. Также в готовности к применению вертолет Ми-8 МЧС России. Ситуация находится на особом контроле.

Вчера, 17 мая, вечером мы проводили прямой эфир с жительницей полыхающего СНТ «Солнышко». Последствия сильного природного пожара показываем вам прямо сейчас.

В некоторых дворах хозпостройки всё еще тлеют. На выжженных участках — основания уничтоженных пламенем домов 
Быстрее всего сгорают пластиковые конструкции и автомобильные шины. Теплицы частично выстояли, дом — нет
Шифер, сгорая, разлетелся на куски и падал рядом с домом. Припаркованный рядом автомобиль с большей долей вероятности восстановлению не подлежит
На этом участке, примыкающем к лесополосе, не осталось ничего. Светло-серая дымка на земле — это плотный слой пепла от сгоревших деревьев и построек

На месте побывал наш корреспондент Артур Галиев. Сообщает, что жителей СНТ опрашивают сотрудники прокуратуры. Дачники осматривают свои участки. У некоторых не осталось ничего.

— Весь день (17 мая. — Прим. ред.) было задымление со стороны Соснового Бора, пансионатов. Мы собрали патруль из 10 человек. Ожидали пожар с другой стороны, но ветер резко изменил его направление. Мы попытались зайти со стороны реки, чтобы потушить пламя, но ничего не вышло. У нас помпа была, какие-то подручные средства. Но там уже дышать было нечем, потому что ни масок, ни других средств защиты у нас не было. Вернулись оттуда, просто предупредили жителей, что нужно эвакуироваться. Когда я добежал до родителей (у них дом тут, в СНТ), тут уже всё было в огне: через деревья на постройки летели палки, ветки, — рассказал Александр, сын владельцев одного из домов в «Солнышке».

Здесь уцелела только металлическая емкость для воды и пара деревьев
От теплиц и хозпостройки остались одни «скелеты». Кирпичные стены дома подкоптились от гари, но остались целы и невредимы 
Этот участок оказался в повышенной зоне риска: беспощадный огонь пришел из лесополосы
Нет, это не грунт на участке справа: следы пожара. И деревья рядом, опаленные огнем

Еще один житель СНТ, Дмитрий, также находился в «Солнышке», когда начинался пожар.

— Ждали, что огонь подойдет с другой стороны, но ветер переменил направление пожара. Вспыхнуло тут (на дачных участках. — Прим. ред.) всё мгновенно. Ночь эту провели в дыму. Пожарные — да, были. Они приехали минут через 40 после того, как в СНТ начался пожар. Мы уже спросили у прокурора, почему так вышло, почему спасатели не приехали заранее, специалисты разбираются. Можно было заранее стянуть сюда спецтехнику: еще в обед было понятно, что огонь дойдет до дач, — говорит тюменец. — Некоторые, когда загорелись дома, выбегали как есть, в трусах. Кто-то едва успел спастись.

Некоторые участки оказались нетронутыми огнем. Вдали, видите, до сих пор действуют небольшие очаги пожара
Огонь продолжает пожирать всё на своем пути, проходя участок за участком
Выгоревшие дачные участки соседствуют с теми, которые пожар обошел стороной. Посмотрите
Владельцы участков приезжают проверить, сохранилась ли их дача. Каждый надеется на лучшее
Подняли квадрокоптер повыше, чтобы показать масштаб ущерба, причиненного огнем
Еще выше. Сумма ущерба пока неизвестна. Работа по ликвидации пожара в СНТ продолжается

Прокуратура Тюменской области окажет пострадавшим правовую помощь в восстановлении утраченных документов и обеспечит контроль за выплатой причитающейся им материальной помощи.

Ведомство открыло горячую линию: 34-53-54 и 27-04-43. Сообщать можно о трудностях, с которыми вы столкнулись из-за текущей ситуации с природными пожарами.

Что мы рассказывали о пожарах под Тюменью


Лесной пожар в районе Муллашей добрался до деревни Пышминки и СНТ «Солнышко» в понедельник, 17 мая. Выгорели два десятка домов, жителей СНТ эвакуировали на автобусах и разместили в школе, детском саду, Доме культуры, спорткомплексе поселка Винзили.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил перекрыть все въезды в тюменские леса из-за сложной пожароопасной обстановки (до сих пор ситуация не стабилизировалась).

Всё, что известно о ситуации с пожарами к этой минуте, мы рассказываем в нашей онлайн-трансляции: присоединяйтесь.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем