Город Из Гилёвской рощи вывезли землю, пропитанную сточными водами после обрушения коллектора

Из Гилёвской рощи вывезли землю, пропитанную сточными водами после обрушения коллектора

Вместо нее сотрудники «Водоканала» привезли и рассыпали чистый грунт

Сейчас о разрушительной аварии уже ничего не напоминает

К утру 1 мая все работы по ликвидации последствий обрушения канализационного коллектора будут завершены. Об этом сегодня заявил генеральный директор «Водоканала» Андрей Максимов. По его словам, часть грунта, пропитанного стоками, пришлось убрать.

— Мы делали промывку, уборку, перебрали часть грунта, пропитанного сточными водами, частично убрали и перезасыпали. Роспотребнадзор брал пробы почвы, последствий не зафиксировано. Планируем сегодня завершить все работы [по ликвидации последствий аварии], — уточнил Максимов.

Напомним, ЧП с коллектором произошло в марте, сточные воды вышли наружу, из-за чего пострадали деревья. Как говорят в «Водоканале», причина обрушения — коррозия стальной трубы, уложенной в 70–80-х года швом вниз. Сейчас специалисты ищут трубы, которые были изготовлены в тот же период, чтобы избежать подобных аварий в будущем.

Эту фотографию мы сделали сразу после ЧП. На устранение его последствий потребуется около 300 миллионов рублей

Есть ли запахи в Гилёвке?

Сейчас в Гилёвской роще ничем неприятным не пахнет, об этом сообщает наш корреспондент Артур Галиев. Что касается запахов, которые возникали и раньше, еще до аварии, то с ними «Водоканал» тоже обещает справиться.

— Мы сделали на насосной станции систему газоочистки воздуха, сейчас перезагружаем фильтрующие элементы, реконструкция проведена, всё загерметизировано. Планируем, что проблем не будет, будем стараться, чтобы запахов не было, — добавил руководитель «Водоканала» Андрей Максимов.

Гилёвскую рощу временно в марте закрывали для посещения, но спустя несколько дней открыли, заблокировав участок, наиболее пострадавший от разлива канализации.

Скорее всего, завтра в рощу отправятся тюменцы, там есть места, где можно жарить шашлыки, даже несмотря на ограничения из-за противопожарного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем