Город

Первым районом Тюмени, где начнется реновация, может стать Старая Зарека

Об этом в интервью 72.RU сообщил начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов

Старинный район заречной части в основном застроен частными домами

Реновация в Тюмени, по всей видимости, начнется со Старой Зареки. Региональные власти рассматривают возможность определить этот район для КРТ (комплексного развития территории). Об этом в большом интервью 72.RU заявил начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

«В 2022 году решения о реализации каких-то проектов КРТ будут приниматься. Возможно, и в этом году. Но однозначно мы начнем с тех районов, где люди очень ждут переселения, где сконцентрирован аварийный жилищный фонд. Старая Зарека — район, который одним из первых рассматривается в качестве той территории, где КРТ будет реализовываться», — уточнил Перевалов.

Каким образом будет проходить реновация в Старой Зареке, пока неизвестно, поскольку механизм КРТ — закон о комплексном развитии территории — появился совсем недавно. Его суть в том, что заключается договор с застройщиком, который будет реализовывать проект. В нем прописаны сроки расселения аварийных домов и строительства новых.

Кстати, по словам Павла Перевалова, реновации в Тюмени не будет, этот термин нельзя употреблять, в ГУСе предпочитают говорить о КРТ. Границы улиц, в которых возможно комплексное развитие территории в Старой Зареке, пока не объявлены. В ближайшее время мы подготовим подробный материал о планах на Старую Зареку. Следите за новостями.

Что еще мы писали про Старую Зареку

Совсем недавно о судьбе левого берега Туры рассуждал архитектор Михаил Филиппов. Он презентовал концепцию развития Старой Зареки, предложив создать там квартал в классическом стиле — с фонтаном, оперным театром, широкими улицами и проспектами. Впрочем, это просто идея, никаких планов ее реализации нет. Кроме того, никаких конкретных решений о КРТ на территории Старой Зареки тоже еще не принято.

Благоустройство левого берега Туры стартовало в сентябре 2019 года. На то, чтобы преобразить участок протяженностью 900 метров, власти выделили 535 миллионов бюджетных рублей. Мы уже показали вам, что должно получиться в итоге, и рассказали, почему многим тюменцам не понравился этот проект.

Летом того же 2019 года стало известно о строительстве нового жилого квартала «Вознесенский». Это обернулось сносом нескольких обычных жилых домов. На Красноармейской улице со стороны Вознесенско-Георгиевского храма почти не осталось строений: одни выкуплены и ликвидированы, другие сгнили и сровнялись с землей.

Где находятся новостройки, как они будут выглядеть и кто продвигает этот проект — смотрите тут. А если вам интересно, кому выгодно строительство ЖК на левом берегу Туры, жмите на эту ссылку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем