перейти к публикации
66 комментариев к публикации

В Тюмени сносят столетний бирюзовый дом. Городские власти не считают его памятником архитектуры

Гость
19 февраля 2021, 15:23
Дом красивый, даже столетний смотрится статно. Думаю вопрос не в доме, который однозначно является если не памятником архитектуры, то историческим зданием, коих и так мало осталось в городе. Вопрос в участке на котором стоит этот дом. Не должно быть никаких препон чтобы в ближайшем будущем воткнуть туда "илитные" бетонные коробки или что-то подобное.
Гость
19 февраля 2021, 15:23
На этом месте возведут явно не архитектурное произведение искусства в старом стиле. Коробку поставят со стёклами. Асфальт, разметка, ценник, конфетку в подарок и пинок под зад на удачу новым жильцам.
19 февраля 2021, 18:32
Да, это не памятник ни архитектуры, ни истории, так как это просто обыкновенный столетний дом. Но такие дома придавали городу индивидуальность, особенность, характер и настроение. Что ездят смотреть туристы по городам и весям? Индивидуальность! Особенность! Непохожесть! Индивидуальность облика Тюмени стирается стремительными темпами! Никто не говорит, что нужно продолжать жить в этом здании, но отремонтировать, отреставрировать, сохранить и разместить там кофейню, выставку, мастерскую и т.д. вполне по силам даже нашей эффективно-менеджерской тюменской администрации. Очнитесь, тюменцы и администрация Тюмени! Сегодня уничтожается индивидуальность города, чтобы завтра оставить Тюмень без лица, но с бренбуком.
Гость
19 февраля 2021, 15:31
Иваны родства не помнящие. Как цепляются и сохраняют свою историю в старой европе. Поэтому и едут туда туристы со всего мира
Гость
19 февраля 2021, 15:12
свердловчане - молодцы: каждый объект отстаивают от безумных идей чиновников.
Гость
19 февраля 2021, 15:51
Всё что вам надо знать о городских властях: статуи в панельном микрорайоне - это памятники архитектуры и искусства, потому что похоже на Италию. Типичный дом котором тюменцы жили 100 лет назад на Италию не похож, поэтому никаким памятником архитектуры не является и ценности для городской среды не представляет. Сгораю с испанского стыда 😠
Гость
19 февраля 2021, 15:03
это что же происходит в городе ,все исторические здания решили снести, где прокуратура ?
Гость
19 февраля 2021, 15:15
В Тюмени просто отказываются старинные дома памятниками признавать!
Гость
19 февраля 2021, 16:02
от того что она старая и выкрашена в ядовитый цвет, не значит что это памятник архитектуры. Давайте все старые деревяшки выкрасим в ядовитые цвета и обьявим их памятниками архитектуры
Гость
19 февраля 2021, 15:16
Нет неправильно! Надо каждое здание старше 100 лет признавать памятником!
Гость
19 февраля 2021, 15:49
Всю Старую Зареку отдали Гоцыку под застройку поэтому скоро всё там сровняют с землей!
Гость
19 февраля 2021, 16:31
тюменским властям во власти милее асфальт и бетонные еврокурятники многоэтажные
Гость
19 февраля 2021, 15:58
Стесняюсь спросить, а чем знаменит этот гнилой сарай? Просто я про него не слышал. И какую архитектурную ценность он представляет? (коих в каждом СНТ завались)
Гость
19 февраля 2021, 15:45
А зачем сносить, его же сжечь можно... Помните как за рекой деревяшки горели в начале прошлого года...
Гость
19 февраля 2021, 15:47
Моор , Гоцык и Ко. Тюмень как делянка. Удивляться тут нечему. ЦУМ отбили а Зареку теперь подавно освоят.
Гость
19 февраля 2021, 15:20
,очередная гнилушка кому нравится можете купить и жить в ней
Гость
19 февраля 2021, 15:58
снесите всё старьё!!! вид только портят
Гость
19 февраля 2021, 17:11
Вы друг друга не уважаете, страну не уважаете, президента не уважаете!! Кругом детей стреляют, убивают, обман и вообще везде, но гнилье надо беречь, это история.. Да вы каждый день историю делаете, сами. Кому она нужна? Живём ведь, не вспоминаем Бородинское сражение и героев по именам не помним, ну было и было, низкий поклон.
19 февраля 2021, 15:15
столетняя деревяшка с каких пор памятником стала? памятник чего это? архитектуры? вы серьезно?
Гость
19 февраля 2021, 16:06
То к чему есть интерес и можно отжать у нас не чем не считается
Гость
19 февраля 2021, 16:44
Надо им , парк снесут возле медоборудывания ,надо дом снесут
Гость
19 февраля 2021, 22:53
Уже спели в 17 году: Разрушим до основанья, а затем... А затем подрастают Маугли, одноразовые люди, без прошлого, без памяти, ну и без будущего, озабоченные только удовлетворением базовых потребностей и набиванием своих карманов.
Гость
19 февраля 2021, 15:16
и правильно, зачем над каждой рухлядью трястись
Гость
19 февраля 2021, 16:27
У меня дому также 103 года, стоит в исторической части города на 7 сотках, но вот-вот свалится. Может кому нужно?
Гость
19 февраля 2021, 16:49
Каменные здания старые смотрятся красиво, а деревяшки эти не нужны. Снести
Гость
19 февраля 2021, 17:50
Когда уже всю Тюмень снесут?
Гость
19 февраля 2021, 17:50
Сколько зеленки извели?
Гость
19 февраля 2021, 21:40
Дом построен в 1893-95 годы. Проверяйте информацию, прежде чем писать, хоть иногда с краеведами советуйтесь. Срамота.
Гость
19 февраля 2021, 22:32
А вас не смущает что одноклассник Моора строит в зареке отели???видимо кумовство
Гость
20 февраля 2021, 01:49
стройка, дезинфекция, Медгород....
Гость
20 февраля 2021, 10:03
снести можно быстро, а почему бы его не поставить где-то в другом месте ? Ну, а здесь, понятно, что место понравилось какому-то лицу.
Гость
20 февраля 2021, 10:56
а давайте проверим: ставь луцк если никогда не слышал об этом доме, "известном на весь город"
Гость
25 февраля 2021, 19:03
Наши чиновники и "граждане с промытыми мозгами"ценят только себя "любимых" на остальных им наплевать .😠
Гость
19 февраля 2021, 15:05
Да это просто вандализм!!!
Гость
19 февраля 2021, 16:19
И правильно делают, смысл каждый сто летний сортир памятником называть.