Город Паруса, сад и летние кафе. Смотрим, как кардинально скоро изменится тюменская набережная

Паруса, сад и летние кафе. Смотрим, как кардинально скоро изменится тюменская набережная

Проект придумали архитекторы из Питера. Мэру понравился, а вам?

Работы по преображению нашей огромной набережной начнутся уже в 2021 году

В Тюмени архитекторы показали, как может до неузнаваемости измениться набережная. Обновленный дизайн-проект уже презентовал мэр города. Рассказываем, что появится на главной достопримечательности областного центра в ближайшее время.

Разработкой проекта занимались архитекторы из Санкт-Петербурга. Они учли порядка 50 предложений тюменцев. В итоге концепция получилась довольно интересной. Специалисты предлагают разделить пространство на зоны, озеленить территорию и сделать ее более стильной. Пока речь идет только об участке набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза (в районе Конторы Пароходства).

— Проведенные на набережной мероприятия (в том числе кинотеатр под открытым небом у Масловского взвоза) показали, насколько тюменцы нуждаются в том, чтобы это пространство наполнялось смыслом. Проект преображения данного участка должен быть ориентирован на связь с прошлым, возможно, даже некое «перерождение» речного порта и станции «Тура», что здесь располагались когда-то. Важно сохранить историю города и при этом создать такую территорию, которая была бы интересна жителям в любое время года. Концепция призвана стать отправной точкой для того, чтобы полностью изменить набережную, — поделился глава города.

Концепция предполагает зонирование на место для событий (здесь предполагаются навес в виде парусов, защищающих от дождей и солнца, сцена и зрелищная площадка для скейтеров), для встреч (появится сад и арт-объект из плитки набережной), для общения (зимой установят елку и торговые точки для праздничных ярмарок), для игр (сделают спортплощадки и игровой аттракцион в окружении многолетних растений), для созерцания (участок с качелями, смотровой башней и лежаками). В какую сумму обойдется всё задуманное, пока не называется. Но изначально задача была — сделать так, чтобы преобразить участок набережной недорого.

Вот так примерно будут располагаться эти зоны
Раньше тюменцы жаловались, что на набережной скучно. Теперь каждый горожанин и гость Тюмени найдет здесь себе занятие
Но претензией номер один всегда было отсутствие деревьев. В знойный летний день погулять на набережной было невозможно. Людям совсем негде укрыться от солнца
Больше набережная не будет казаться такой пустой
У Туры высадят много деревьев, поставят скамейки и повесят афиши мероприятий
Посмотрите, какой стильный навес появится на набережной
Очень уютно получится, правда?
Зимой на набережной будет не только каток, но и сцена. Эх, только бы пандемия закончилась!
А летом по проекту у конторы появятся уличные кафе
Необычное, но довольно практичное решение придумали архитекторы. Согласны?
Преображением набережной уже вплотную занялись! Первые этапы начнутся в 2021 году
Зимой набережную украсит высокая и нарядная елка. А вокруг нее поставят милые павильончики с новогодними сувенирами
В это сложно поверить, но архитекторы учли пожелания даже детей, привыкших ползать по склонам берега. Сейчас они это делают, скатываясь по плитке. Но чуть позже можно будет представить себя скалолазом и забираться наверх по канатным сеткам! 
А это смотровая башня. Фотографии отсюда, наверное, получатся фантастические! 

Набережная в последнее время и без того преображается. И если вы входите в категорию тех тюменцев, что давно не прогуливались по берегу Туры и даже не видели, как уже изменилась левая часть набережной, то смотрите наш обзор (тут есть фото и обновленной прогулочной зоны в Зареке).

Вам понравился проект архитекторов?

Да, Тюмень становится всё лучше и моднее!
Нет, можно было и лучше
Я свое мнение выскажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем