Город Районы-кварталы Заборы с нецензурщиной, апельсиновые хрущевки и другие особенности района станкостроительного завода

Заборы с нецензурщиной, апельсиновые хрущевки и другие особенности района станкостроительного завода

Гуляем по Тюмени в рубрике «Районы-кварталы»

Станкостроительный завод сильно повлиял на район, но теперь от него не осталось ничего

Зима, мороз. Так хочется погулять, но не хочется мерзнуть. Поэтому на помощь вновь прибывает рубрика «Районы-кварталы», в которой мы рассказываем и показываем разные интересные уголки Тюмени.

В прошлый раз мы гуляли по части КПД, а сегодня отправляемся к соседствующему с драмтеатром району cтанкостроительного завода.

Уходящее в прошлое

Взглянув на карту Тюмени, легко можно заметить огромный пустырь недалеко от пересечения Советской и Профсоюзной улиц. Там пролегает почти незаметная ныне улица Станкостроителей, которая начинается с офисного здания у сквера Машарова.

На днях это двухэтажное здание начали разбирать рабочие. В ближайшее время от него не останется ни следа, а вместе с этим с карты Тюмени навсегда исчезнут последние напоминания о cтанкостроительном заводе, который стоял здесь почти столетие.

Снос здания на Станкостроителей, 1

Станкостроительный завод крепко вписался в полотно города. Больше десятилетия, как его не существует в центре Тюмени, а остановка до сих пор носит его имя.

Выйдя из автобуса на остановке, вы увидите через дорогу небольшой сквер. В нем в теплое время года часто можно встретить тюменцев с шаурмой в руках. Это неудивительно: вокруг очень много точек по продаже этих обожаемых всеми свитков. Рядом бар-ресторан «Шульц» с мужичком-зазывалой, стоящим у Республики уже больше десяти лет. Зато стабильная работа.

Мужичка трудно не заметить, когда идете по Республики в сторону драмтеатра
Кофе и шаурма — что еще нужно для счастья?

Историк-краевед Станислав Белов рассказывает, что в 80-е на этом месте началась большая стройка. Рабочие вырыли котлован, а потом забросили его. Дети любили плавать в нем на плотах.

— Потом местечко отхватили бравые ребята, котлован засыпали, закатали, пытались сделать рынок «Триан». Но он проработал недолго, конкурирующий клан не дал ему работать, — рассказывает Белов.

Сквер Николая Машарова

Сквер Машарова назван не просто так. Именно Николай Машаров основал на окраине Тюмени в 1899 году чугунолитейный завод. В 1919 году пришли коммунисты и сказали: «Теперь это наше, а точнее — народное». Затем заводу дали имя «Механик», и он отлично послужил не только в мирное, но и в военное время. С первых дней Великой Отечественной войны рабочие приступили к выпуску мин, снарядов и минометов.

Кстати, судьба Николая Машарова сложилась очень печально. Ему предъявили обвинение в принадлежности к белому движению и в 1920 году расстреляли. Реабилитировали только в 1993 году. Вполне типичная судьба богатых людей в молодой советской республике.

Станкостроительный завод в 2000-е
Территория завода в 2020-м

Имя «Тюменский станкостроительный завод» предприятие получило только в 1966 году и называлось так до развала СССР. Вместе с ним пришла рыночная экономика, которую предприятие в центре Тюмени уже не потянуло. В 2007 году завод переехал на окраину города, а его помещения пошли под снос.

Цех станкостроительного. Если бы его не снесли в 2010 году, то получился бы красивый памятник промышленной архитектуры

Но история завода не ограничивается его территорией. Как обычно бывает, весь район вокруг так или иначе связан с ним и многое может рассказать. Этот кластер вокруг станкостроительного называли ещё Заводской слободкой.

Рабочие у проходной

Квартал трех улиц

На углу Профсоюзной — Советской стоит небольшой квартал из 8 домов. Лучше его называть кварталом трех улиц, поскольку половина зданий относится к улице Хохрякова, которая начинается от набережной, а здесь заканчивается. Больше всех выделяется дом по адресу Хохрякова, 97.

Первые два этажа построили в 1914 году, а остальные два достроили в 50-е

Дом построен в 1914 году. Правда, в документах значится 1959 год постройки. Эти временные путешествия связаны с историей дома. Изначально он был двухэтажный. Это видно даже по фасаду здания. Использовался как столовая для рабочих станкостроительного завода. Затем достроили третий и четвертый этажи. Таким образом многоквартирник превратился в полуобщежитие.

Солидный возраст дома заметен по его фасаду. Местами кирпичная кладка осыпается, а по стенам идут трещины. Не помешал бы хороший ремонт, ведь само по себе здание дома выглядит очень интересно. Правда, судя по сайту «Реформа ЖКХ», фасад будут чинить только в 2044 году.

Двор словно и не в Тюмени находится, а где-то в закоулках Питера

Порой капитальный ремонт доставляет и неудобства. Недавно дом на Хохрякова, 78 обновил фасад. Теперь вместо блеклого он выглядит как апельсин. Судя по последним обновлениям зданий в Тюмени, кто-то завез большой чан оранжевой краски в город.

Апельсиновый раскрас — нынче в тренде в Тюмени

Еще одна достопримечательность двора — скалодром, на котором тренируются тюменские спортсмены, и кирпичное здание в виде замка — это детско-юношеская спортивная школа № 2.

Здесь проходят соревнования среди скалолазов Тюмени
Хотите себе замок во дворе? Да еще и со скалодромом
Знаете, где стоят эти велосипеды?

У одного из подъездов мы встретили жителя, который принял нас за представителей администрации. Оказалось, что во время капитального ремонта крыши квартиру тюменца залило. Пошла плесень. Мужчина собирается обращаться в суд, потому что с февраля никто так и не компенсировал ему ущерб.

Тюменец пожаловался, что его квартиру затопило во время капремонта

Новостройки

Но не старым жилфондом единым, как говорится. В этом году на Профсоюзной появился новый жилой район CityZen — это две 17-этажки, выросшие прямо на глазах у местных жителей. Белые фасады сильно выделяются на фоне серых четырехэтажек, стоящих под ними.

Новостройки компактно появились на месте нескольких частных домов. Стоимость квартир начинается от 4,5 миллиона рублей за 47 квадратных метров. Если считать по квадратам, то один будет стоить 80 тысяч рублей. В стоящем недалеко «Дауделе» квадрат стоит за 100 тысяч, а в старой доброй хрущевке по соседству — 57 тысяч рублей. Жизнь в центре города на любой кошелек, так сказать.

Два поколения застройки Тюмени
Двор CityZen уже готов

«Гудвин»

Прогуляемся по территории от Республики до ТРЦ «Гудвин». Несмотря на то что район давно обжитой, даже тут находятся закоулки, где бы ночью не хотелось ходить. Днем тюменцам открывается вся мощь словарного запаса любителей писать на заборах. Цитировать мы их не будем. Сами понимаете.

Вместо этого покажем правила позирования и надевания медицинских масок. Не забываем — коронавирус не дремлет!

Кто-то очень несчастлив
Не забывайте надевать маску в общественных местах

Торговый центр «Гудвин» — один из старейших ТЦ в Тюмени. Открылся он в 2005 году, когда еще станкостроительный завод существовал на прежнем месте.

Строительство ТРЦ «Гудвин»

ЖК «Даудель», кстати, тоже появился не на пустом месте. Многоэтажки вытеснили завод «Строймаш». Под самим же «Гудвином» осталась основа 12-го цеха завода.

Будущее станкостроительного

Долгие годы территория бывшего завода была законсервирована. В конце сентября за ограждение въехала строительная техника и оттуда не собирается выезжать, пока не построит новый жилой комплекс.

Застройщиком выступает компания «Основа», которая принадлежит тюменскому бизнесмену Владимиру Шевчику — бывшему супругу экс-замгубернатора Натальи Шевчик. Семья Шевчик построила ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Галерея Вояж» и аквапарк «ЛетоЛето», поэтому сомнений в том, что новый ЖК будет построен, нет.

Территория, где сейчас кипит стройка

Рендеры будущего жилого комплекса выглядят привлекательно. Обещают построить два дома с дизайнерской отделкой холлов, а окружение здания будет застроено террасами и общественными пространствами. Пока не ясно, будет ли территория жилого комплекса общедоступна для тюменцев или ключи будут только у жителей.

Обещают фонтаны и красивые фасады
Картинки выглядят отлично, а как будет в реальности?

Вот так преобразится район станкостроительного завода. Наверное, сто лет назад простые работяги даже представить не могли, что будет на этом месте, но прогресс не остановить. Город — такой же живой организм, как и люди, живущие в нем. Он постоянно меняется, как и мы с вами.

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», воспользуйтесь картой, на которой удобно найти интересующую статью.

Хотите рассказать о вашем районе? Пишите и звоните в редакцию — и мы обазательно подготовим материал про место, в котором вы живете.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем