Город Фак привлек ФАС: тюменского застройщика хотят наказать за скандальный ролик с девочкой

Фак привлек ФАС: тюменского застройщика хотят наказать за скандальный ролик с девочкой

Антимонопольщики выявили сразу пять нарушений закона

Антимонополисты посчитали, что ролик нарушает закон о рекламе

ФАС Свердловской области нашел нарушение закона о рекламе в ролике застройщика «Брусника». Антимонополисты посчитали, что видео, снятое известным режиссером Ильей Найшуллером, оскорбляет и вызывает комплекс неполноценности у тех, кто не покупает квартиры компании.

В ФАС сайту 72.RU сообщили, что усмотрели сразу пять нарушений закона о рекламе. В первую очередь претензия к сцене ролика, где девочка показывает средний палец. В ведомстве посчитали, что ролик «формируется негативное отношение к лицам, живущим в многоэтажных домах застройки прошлого века, а также к лицам, которые не воспользовались услугами компании „Брусника»». Средний палец девочки попадает под определение «оскорбительный образ, фигурирующий в ролике» — это второе нарушение.

— Третье нарушение — это отсутствие части существенной информации в рекламируемом товаре. При жилой застройке застройщик должен соблюдать определенные требования при рекламировании, — заявили в пресс-службе УФАС Свердловской области.

Четвертное нарушение состоит из нескольких пунктов. Они сводятся к тому, что в ролике создается впечатление у несовершеннолетних, что они будут превосходить своих сверстников, обладая квартирой в «Бруснике», а у других будет формироваться комплекс неполноценности. Пятая претензия — не указан сайт единой информационной системы жилищного строительства Нашдом.рф.

В компании «Брусника» на вопрос редакции о претензиях ФАС к их нашумевшему ролику ответили лаконично.

— Потому что все теперь хотят узнать «Бруснику» поближе, даже ФАС, — заметили в компании.

Судебное разбирательство между застройщиком и ФАС пройдет 17 декабря в Екатеринбурге.

Компания «Брусника» не первый раз попадает в сводки новостей. В первую очередь благодаря плакатам на строящемся здании, которые посвящены актуальным темам. В начале года они поздравляли ректора ТюмГУ Валерия Фалькова с назначением в правительство.

Брусника — российская девелоперская компания. Специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов. Основана в 2004 году. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге, проекты — в Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Сургуте, Видном, Кургане. В Тюмени компания построила Европейский микрорайон, ЖК Новин и Видный.

Вам показался ролик оскорбительным?

Нет, отличный ролик
Нет, но ролик не понравился
Да, меня оскорбил этот ролик
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем