Благоустраивать город необходимо, в Тюмени остается еще много мест требующий особого внимания.
В том числе лог реки Тюменки.
Подходить к благоустройству и застройки данной территории, необходимо с особым пониманием природного устройства, лог нельзя закрывать в строительные и инженерные конструкции, река найдет место куда двигаться и это может негативно повлиять на существующее русло.
Но приводить в порядок данную территорию необходимо.
Для комплексного рассмотрению, нужно подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации, техническое задание разработать с учетом мнений и пожеланий и мнений Тюменцев, в том числе живущих в районах где протекает река Тюменка. В проекте учесть этапы проведения работ, по этапное выполнение несет наименьшую нагрузку на бюджет.
Лично я, проживаю в данном районе, очень хотелось бы видеть в логу благоустроенную территорию, на данный момент здесь свалки мусора и своры бродячих собак, постоянный контроль за детьми чтоб никто не пострадал.
Лог может стать еще одним местом отдыха Тюменцев, конечно не хочется видеть только бетон и гранит (хотя та же набережная шикарно смотрится), побольше природы и зеленых насаждений.
Рельеф лога позволяет выполнить многоуровневые интересные архитектурные решения.
Можно создать группу в социальных сетях для обсуждения проекта благоустройства лога реки Тюменки, Тюменцы поддержат.
Гость
3 марта 2021, 00:55
какой парк с детства известной речки вонючки
Гость
27 ноября 2020, 11:00
берите пример с Казани
Гость
26 ноября 2020, 18:48
Хоть бы уже чтонибудь там облагородили, ведь помойка страшно рядом проходить
Гость
26 ноября 2020, 12:29
Сделайте там тематический район в духе губернской Тюмени но осовремененно и красиво с речкой и небольшими домиками-ресторанчиками/бутиками/книжными/ремесленными по бокам и широким променадом мостовой с тусклым освещением под старину, кучей резных фасадов, камня и ковки. Вообще, не хватает мест в городе, где можно окунуться в густую атмосферу. Тем более, история Тюмени позволяет такие места создавать, а не лепить везде стекло с бетоном и крафтовые усы с деревянным суслом.
Гость
25 ноября 2020, 16:06
фантазии у архитектора ни какой. лодки на прокат - струги ермака на прокат . а вместо спасательных жилетов - кольчуга ермака. и в путь до тобольска - вот и тур маршрут.
Гость
25 ноября 2020, 13:52
Очередная архитектурная дурь от невыносимого зуда в одном месте. Лог - это часть экосистемы города, больные легкие. Не надо его трогать. Никакой помойки там уже нет - все заросло и продолжает зеленеть. Лодочная станция означает обязательную постройку плотины на Тюменке, обводнение и насыщение водой участка земли от ул. Республика до Никольской, оползням. А то, что на этом месте запланирован мост через Туру забыли? Ручки бы таким архитекторам ...
Гость
25 ноября 2020, 13:36
где это находиться?по какому адресу
Гость
25 ноября 2020, 13:03
ТОВАРИЩИ ТЮМЕНЦЫ !!! В Гилевской роще (живу рядом 50 лет) вбухано 700 млн рублей!!! Пол -рощи ЗААСФАЛЬТИРОВАНО!! Писали в администрацию Тюмени жители Воровского, КПД, до принятии проекта по благоустройству Гилевской рощи 2 тыс человек подписей собрали против. ЭТО ЛЕС БЫЛ с реликтовыми СОСНАМИ (100-150 лет), с ягодами , грибами, птиц было много, совы, дятлы, в 70-80 годы даже зайцы были,они даже прибегали на Воровского во дворы. А ТЕПЕРЬ ВОНИЩА ОТ 30 мангальных зон. Недавно ходили гулять -РЕЧКА -ВОНЮЧКА ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ВОНЯЕТ-уже на всю Гилевку. Это за 700млн-не решили проблему сточных вод!!!! ПРОЕКТЫ НАБЕРЕЖНАЯ И ГИЛЕВСКАЯ РОЩА НУЖНЫ БЫЛИ ЯКУШЕВУ, чтобы его повысили в Москву. прибегали на Воровского во дворы. И вас так обманут с ЛОГОМ. Все заасфальтируют , и КАК НА ФОТО, БУДЕТ 1 ДЕРЕВО!!
Гость
25 ноября 2020, 12:51
ТОЧНО ПОДМЕТИЛИ!!! НЕПОНЯТНО ТОЛИ НИЩИЕ МЫ , ТО ЛИ СВЕРХБОГАТЫЕ? В городе что все в порядке, что надо еще АМФИТЕАТРЫ , НАБЕРЕЖНЫЕ ВОЗВОДИТЬ ?! Живу на Воровского, ездили с дачи летом, осенью- сколько огней на НАБЕРЕЖНОЙ Туры!! Кто гуляет по ней? В городе 700 т жителей(или больше уже) кто поедет туда гулять?! Из микрорайонов, Войновки, или Мыса? Дышать вонючей рекой. И еще хотят какой-то амфитеатр. Мы на Воровского просили подстричь 100 тополей возле дома, 15 лет не стригу. НЕТ ДЕНЕГ СКАЗАЛИ В АЛМИНИСТРАЦИИ. ОНИ уже выше 5 этажа. Летом свет включаем днем. А НА ЭТО ВСЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ.
Гость
25 ноября 2020, 11:45
Отличный проект, три дерева и сотня тысячи кубов бетона и камня, ну парк прям всем паркам парк.... бабки отмыть самое оно
Гость
25 ноября 2020, 11:42
Блеск и нищета идут рука об руку . Какие -то амфитеатры задумывают , когда люди живут в лачугах . Покупают оборудование , которое не используется , а строительство школы -отложить Покупают дорогущую мебель , а в больницах зачастую нет самого элементарного, Уже определитесь и одну линию гните . А то я никак не пойму толи нищие мы , толи наоборот сверхбогатые , что можем позволить миллионы фукнуть ради удовольствия и красоты , а люди получают минимальные пенсии и зарплаты Стоял этот лог сто лет и пусть бы еще оставался зеленым оазисом в городе . Пустите эти деньги на более благородные цели . На помощь и поддержку людям . Да те же цены на продукты и на электричество снизили бы и то бы больше было пользы чем от этого лога с его дорожками . Кто по ним будет ходить по этим дорожкам , если люди умирают , болеют . Кто -то один получит работу и соответственно деньги за нее , а остальные будут грустно взирать на эту красоту и последний ... без соли доедать
То, что предлагают архитекторы, я предлагал (в письменном виде) сделать ещё в 2014 году. У меня есть фотографии, сделанные до строительства автодороги по логу. Суть предложений - сделать в нём благоустроенную озелененную территорию с пешеходными и велодорожками. Лог - понижение рельефа, защищённое от холодного ветра и городского шума, что создаёт комфортные условия для прогулок. По логу проходит кратчайшая траектория от "Моста влюблённых" до ЖД вокзала.
Однако, прежде чем начать благоустройство необходимо решить проблему - ликвидировать источник потока непонятной жидкости, незамерзающей в самые сильные морозы (предположительно канализация с улицы Волгоградской).
А гаражи в логу - это не проблема, как показало строительство дороги. К тому же они размещены с нарушением экологического законодательства (лог является водоохранной зоной). Кстати, никто не знает имя "героя", додумавшегося" размещать гаражи в оврагах?
Гость
25 ноября 2020, 09:58
Если там не будет гранита и останется большинство деревьев, велодорожки будут отдельно от пешеходов. Я только за.
Гость
25 ноября 2020, 09:16
вот и получается из любой темы- все сносить и строить нормально заново.
Гость
25 ноября 2020, 08:18
Да не вопрос! Сначала переселите нуждающихся тюменцев из аварийного и ветхого жилья, проведете капитальный ремонт теплосетей и сетей водопровода и закапывайте деньги в этот лог!
Гость
25 ноября 2020, 07:20
100500 проект по благоустройству лога, потом в администрации снова скажут, что лог некому не интересен, кроме экологов:)
Гость
25 ноября 2020, 01:59
Уничтожение реки Тюменки - всё равно что уничтожать Тюмень: оскудевает некогда полноводная и судоходная Тура, нарушается экологическое равновесие, зато удобно и выгодно производить распил
Гость
25 ноября 2020, 01:31
Сколько же туда всякой нечести сброшено от дохлых лошадей до простого обычного мусора . Какой кампус там может быть . Дорожки закатанные в асфальт и ветвистая зелень должна быть здесь
Гость
24 ноября 2020, 23:42
И опять заборы, заборы на велодорожке на ступенях...
Инициатива классная. надо сохранять лог зеленой парковой зоной небольшие дорожки фонарики лавочки и больше ничего там не надо ни амфитеатров ни детских площадок. Считаю, это место должно быть максимально спокойным пешеходным.
Гость
24 ноября 2020, 23:32
Мало деревьев рисуете. Пусть там растет лес, течет маленькая речка, вместо бетонной набережной лучше устроить легкие стальные-деревянные мостики и пусть стоит куча уличных кафешек по берегам, прямо на траве или на деревянном настиле. Ну если очень хочется, сделайте асфальтовую велодорожку, но неширокую... а зимой вместо кафешек прокат санок и бубликов. Гаражи, пардон, выкупайте у хозяев, не нужны они там.
Гость
24 ноября 2020, 22:53
построить можно хоть что. только не это бесполезное убожество с картинки.
Гость
24 ноября 2020, 21:50
Всем правит ЖАДНОСТЬ, от нее все результаты и отсюда можно делать прогнозы на будущее.
Гость
24 ноября 2020, 21:44
Это последний уникальный островок природы, который хотят уничтожить посредством инвестиций в очередной "распил".
Гость
24 ноября 2020, 21:40
Что мешает на перспективу сработать на месте бывшего станкостроительного завода и там на что-нибудь футуристическое замахнуться?
А владельцев гаражей спросили, согласны ли они продавать свою собственность?
Гость
24 ноября 2020, 21:00
В этой статье нет главной архитектурной детали проекта - сколько это будет стоить построить. Если меньше 3-4 млрд, то дрянь проект, не годится. На такой большой площади меньше денег осваивать нельзя, а то вся земля разойдется в городе без пользы.
Гость
24 ноября 2020, 20:56
Денег не хватит гаражи выкупить
Гость
24 ноября 2020, 20:49
Сколько же прикормленных бизнесменов погреет руки на этом прожекте.
Не дали ТГУ там построить кампус и теперь там не будет НИ ЧЕ ГО. Ах, да, помойка останется. Спасибо, экоактивисты и урбанисты
Гость
24 ноября 2020, 20:18
Все просто, активисты тут ни причем. Ушел Фальков и затихли планы по строительству общежитий.
Гость
24 ноября 2020, 20:06
Постройте лучше школу в ММС.
Гость
24 ноября 2020, 20:05
молодцы.набор терминов. собрали все что городу не нужно.лучше ни чего не делать. фантазеры без практики и без жизненного опыта. не портите лог. держите в резерве. там будет дорога. республика не должна подниматься к строительному институту. а должна поворачивать по логу в сторону полевой. вокруг строительного института должна быть пешеходная зона.
Гость
24 ноября 2020, 19:54
Молодцы! Хорошая идея!
Гость
24 ноября 2020, 19:51
Привести в порядок нужно этот лог,но при этом сохранить зелень,не превратить всё в бетонное нечто,как набережную.
Гость
24 ноября 2020, 19:50
Нужно иметь просто богатое воображение, чтобы по тексту с одной картинкой понять - что же нам все-таки ПОКАЗАЛИ!
Гость
24 ноября 2020, 19:48
"Губернатор заявил о приостановлении проекта, но не из-за недовольства тюменцев, а по причине экономических проблем, возникших во время пандемии".
У чиновников много версий на счёт лога. Вот цитата из ответа ГУС - главного управления строительства:
"По результатам обязательного общественного обсуждения закупки
«Выполнение подрядных работ по объекту: «Строительство комплекса зданий для размещения студенческих общежитий в границах улиц Перекопская-Камышинская в г.Тюмени» проведение закупки отменено в связи с отсутствием согласованного общественного мнения о строительстве объекта закупки на предоставленном государственному заказчику земельном участке.
С учетом данной ситуации решение о строительстве объекта в период 2020- 2022 годов Правительством Тюменской области не принято."
Так что желание построить в логу нечто уродское за миллиарды бюджетных денег у чиновников до сих пор есть. 😠😠😠💩💩💩
Гость
24 ноября 2020, 19:45
Хороший проект. Лучше чем сейчас. Сколько себя помню там всегда был гадюшник и никогда не занимались элементарной уборкой.
Гость
24 ноября 2020, 19:34
Все заводы под застройку уничтожили , теперь будут уничтожать исторический цент, строить то пятаков в тюмени нет , все раскуплено на болотах дома строят
Гость
24 ноября 2020, 19:28
Такое чувство в этом логу интересы у кого-то, что это тема не отпускает
Гость
24 ноября 2020, 19:17
Архитекторы показали, каким никогда не будет лог Тюменки.
Достижения
Свой среди своих