26 июля понедельник
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)

бот
17 окт 2020 в 11:33

Нашли чем гордится, развалили предприятие, теперь покупаем в Китае пряжу и ткани из шерсти, у нас то дефицит этого, достижения.... Слов нет.

ОТВЕТИТЬ
енот
17 окт 2020 в 11:43

Зачем развивать производство, когда можно настроить высоток, поднять налоги и доить население.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 11:42

Да уж.. Ткани были натуральные и качественные, торговали ими на экспорт.. Сколько народа там работало...
И всё, развалили..
Какой ужас это. Ведь негде людям реально работать. Одна добыча ресурсов да торгвля осталась.. Ничего не производим.

ОТВЕТИТЬ
111
17 окт 2020 в 11:44

Медоборудование ждет то же самое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 12:33

Больно смотреть, как рушат властьимущие предприятия, созданные народным трудом

Тюменка
17 окт 2020 в 12:05

Грустно так... Вспомнилось как проходили практику по социологии на этом предприятии. Вспомнилось как в очередь с подружкой в фирменный магазин несколько часов стояли, чтобы потом костюмы из "Бурды" самим сшить...Очень жаль что уровень дорвавшихся в то время до приватизации предприятий "Шариков" настолько ограничен, что могут только продать доставшееся на халяву, а теперь и землю под производством и все! Миллионые вложения государства СССР на личный счет "переобувшимся" коммунистам-капиталистам!

ОТВЕТИТЬ
Рахимчан
17 окт 2020 в 12:36

Экономика СССР была второй в мире,никто не мог представить что останется без работы,жилья,что не сможет оплатить учебу детей и многое другое. Сейчас государство не заинтересовано вкладываться в свою экономику,такое ощущение что Путин не наш президент,а генерал губернатор оккупационной армии, с таким руководством,скоро о заводах и других предприятиях будут напоминать только автобусные остановки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 12:02

мама отработала там до самого его закрытия...а теперь смотрит из окна как его разбирают ,грустновато ,много воспинаний с ним связано

а вот жк тоже нашли где строить и цены захребетные на квартиры,с одной стороны жд дорога , с другой автобусный парк(там зимой жесть скока газов,пока они автобусы греют) и с двух других стороны автодороги....да и сам жк на месте комбината...вот какой то ведь дурак там купит квартиру

ОТВЕТИТЬ
Антонина
17 окт 2020 в 16:31

Развалили уникальнейшее предприятие, строительство его, в бытность главы правительства, благословил Косыгин, чтобы дать работу женскому населению. Половина города там работала в три смены. Предприятие с искусственным микроклиматом. Температура и влажность воздуха поддерживалась автоматически. Ткани выпускались натуральные. Но пришли Горбачёвы, Гайдары и Чубайсы, которые действовали по указке Америки и мы имеем китайское и турецкое дерьмо. Даже картошку и редиску из Израиля привозим! Дожили....

ОТВЕТИТЬ
Тюменский
17 окт 2020 в 12:42

Доброго всем дня! уважаемые в очередной раз печаль и разочарование! И четкое понимание/что мы УВЕРЕННОЙ поступью движеся в "яму" которую сами точней РУКАМИ НАШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ копаем! Вынужден ТВЕРДИТЬ Мозги ЕСТЬ у ТЕх кто в кабинетах властных сидят? Может пора оставиться ? Пора ДУМАТЬ на 15 лет вперед начать! ГДЕ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ КОТОРЫХ ВЫ УВЕРЕННО ХОТИТЕ СОБРАТЬ ИЗ ВСЕХ ОКРУГ БУДУТ РАБОТАТЬ? Тюмень это не МОСКВА И ДА ЖЕ ЕКАТЕРЕНБУРГ! Это не промышленный центр! Это ГОРОД ВОКРУГ ДЕРЕВЕНСКИХ ПОЛЕЙ ! ВСЕ производства ЕМКИЕ Убили! Нет РАБОТЫ! Откуда взяться когда все БАНКРОТИТСЯ И РАЗБИРАЕТСЯ НА КИРПИЧИ! А что создается? Стройка двигатель Экономики! Не смешимте ! Стройка двигатель когда она развивается вокруг крупных производств! Мыльный пузырь это как можно назвать СТРОЙКУВы зайди на сайт РАБОТА В РОССИИ отберите все вакансии которые предлагает ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 14:16

Моя первая запись в трудовой была КСК. В 2000-х удивлялась, как такие площади могут пропадать, почему не используют. Закупить оборудование и производить можно что угодно! ведь есть стены. Но производство слишком большое вложение, город у нас купи-продай. Бизнес хочет быстро урвать и разбогатеть. Здесь же вложение на пять, а то и на десять лет вперед. Мне очень жаль, что все развалили. Всегда с теплотой вспоминаю о КСК.

ИС-2
17 окт 2020 в 14:00

А ведь это и была настоящая ЖИЗНЬ- производство,благородный труд,коллективы,дружба,свадьбы,рождение и взросление детей,достойные проводы на пенсию и т.д. Теперь Тюмень и вся Россия превратились в паразитов,живущих за счет труда нефтяников и газовиков...и это скоро закончится.

Фото пользователя
17 окт 2020 в 12:35

сестра работала на кск.у них даже газета своя была,где то есть экземпляр(там про сестру писали).в этой столовой я была,меня сестра водила на новогодний корпоратив.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 12:01

Строймафия настроит человейников для рабов из за бугра, а нас вытравит невозможностью получать медпомощь и короновирусами((

Людмила
17 окт 2020 в 20:51

Хочу спросить, где будут работать новосёлы новых жилых районов, которые строятся на месте комбинатов, заводов и фабрик Тюмени?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 18:28

Понастроить дешевого жилья и заманить людей в кабалу( ипотека) , и можно с нефтяной иглы слезать!!!!!!!
Партия какое развитие даст стране на ближайшие годы, десятилетия????? Не какого!!!!!!!!!!!!!!! Нет не пятилеток , не десятилеток!!!! Экономику сша и Китая поднимаем, покупая машины, технику, тряпки, своего российского нет не чего,у меня носки , трусы,чайник, да все в доме КИТАЙСКОЕ!!!!!!!!!!!
И на заводе моторном где я работаю тоже все китайское, начиная от молотков и свёрл, а раньше Цеха были где метиски и свёрла сами для своих нужд делали, в стране полный каллл!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 19:13

Не американцы и китайцы всё это развалили. Новые русские, в погоне за сиюминутными барышами всё это разваливали и разваливают планомерно, по всей стране. Им Россия нужна только как источник быстрых доходов. Пока народ находится в состоянии летаргического сна, настало их время, сейчас они власть в России. Жить они здесь не планируют и дети у них в России жить не хотят. С высоких и властных трибун верещат лицемеры, что они православные патриоты, радеют за страну, с колен её поднимают, а на самом деле им глубоко нас...ть, что будет со страной завтра.

ОТВЕТИТЬ
Пролетариат
17 окт 2020 в 17:18

Вот так, с нашего молчаливого согласия и уничтожается история некогда мощной индустриальной державы. Помните, за что проливали кровь наши деды? Вот за ту великую страну. И то, что они защитили, восстановили после войны, приумножили и оставили нам, мы не смогли сохранить. Мы слабые, безвольные, продажные людишки. Простите нас...

Гость
17 окт 2020 в 20:46

КСК, как и абсолютное большинство других технически передовых промышленных предприятий города разрушены врагами народа. Людей лишили работы, город и страна лишились богатства - прибавочной стоимости, создаваемой трудовым народом. Напротив КСК также разрушен завод медоборудования, на котором были передовые технологии, его продукция отправлялась за рубеж и ни как нельзя признать, что его поодукция была не конкурентно- способной. Враги и сегодня управляют разрушением остатков страны, уничтожением российских народов.

Гостья
17 окт 2020 в 11:58

Нет слов, одни 😿

Гость
17 окт 2020 в 12:59

Было предприятия стратегического значения, шило на страну!!! Гордость и тысячи рабочих мест!!! А теперь больно на это смотреть( ну конечно строить мосты в Крыму и никому ненужные газопроводы наверное нужнее чем поднимать реальные предприятия( У сталина чешутся руки наверное

Гость
17 окт 2020 в 14:13

И так вся страна. Печально.

Гость
17 окт 2020 в 18:33

Уже и китайские машины не взаподло покупать!!!!, для себя не можем сделать автомобили надлежащего качества!!!
Вся страны повезла в коррупции и кумавстве

Ваня
17 окт 2020 в 20:17

Удивляюсь,ещё кто то радуется или подводит экономические обоснования..так мол и надо, совок,не модно и пр..А ведь нужно было модернизировать и поддерживать, на своей территории хотя бы. Не учимся ничему! Асуанскую плотину нам простили. Сейчас Северный поток,скорей всего не достроили. Южный загружен на 20% ,Эрдоган вдруг посчитал, что будет газ в Катаре покупать. Атомную станцию в Турции строим за свой счёт,якобы за эл.энергию расплачиваться будут. Ну ну..Сила Сибири за Китайские кредиты построен,там Ковыкты не хватит ,чтобы зарабатывать начать. Стоим со своими ресурсами ,как нищий продающий худые лапти,-купите Христа ради, кушать нечего....

Гость
17 окт 2020 в 21:50

Такое чувство намеренно на колени ставят гостиница Восток в частные руки перетекла, Колос за копейки продали, теплицы на Одесской разрушены, медицина оптимизирована также на дезинфекции кореш заработал......!?

Гость
17 окт 2020 в 14:19

72ру удивил. Статья, которая задела. У вас новый "журналист"? или кто то из читателей вам подкинул..

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 15:21

Наталья! Напишите пожалуйста о Доке. Это не просто предприятие. Это история нашей страны. Как ссыльные раскулаченные с Кубани, Чувашии и т.д.. жили первую зиму в землянках, потом строили этот комбинат. Как он был гордостью Тюмени и что с ним сделали капиталистические чупакабры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 15:31

Живу в Германии но когда-то окончила ГПТУ 16 и работала на комбинате лентосницей гребнечеспльшичей жаль видеть этот развал это целая эпоха и молодость тысяч людей работающих на комбинате грустно и больно

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2020 в 00:24

Все просрали ,демократы гребанные.

ОТВЕТИТЬ
Вера
17 окт 2020 в 18:59

Это качество которое теперь нам не доступно. Мы нищая страна которая разваливается .

Йцук
18 окт 2020 в 08:12

Зато в свердловске стоит памятник вору ельцину с благодарностями от других воров, а его последователи продолжают добивать и разворовывать последнее. Грустно и стыдно..

Гость
17 окт 2020 в 14:15

ДОК пустили под нож (снос). Две площадки. Чего уж там КСК..

ОТВЕТИТЬ
Антонина
17 окт 2020 в 16:39

Спасибо Наталье за отличную статью!

Евгений
18 окт 2020 в 07:30

Всё разворовали сволочи. Моторный завод,КСК,Станкостроительный,КПО, Механник....,да вообще нихрена не осталось. Одни купи-продайки да охранники,работать ни кто не хочет. Работают теперь за нас китайцы.

Гость
17 окт 2020 в 21:44

Печенеги и половцы.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 15:49

Да были бы квартиры нормальные... А то общагу построили, без балконов...

Селяви
17 окт 2020 в 15:47

Будут люди в этих многоэтажках смотреть в окошко от безработицы ...предприятий почти не осталось в Тюмени.

Гость
17 окт 2020 в 16:34

Мы в детстве, помню, по крышам гаражей на 50 лет влксм залазили на территорию кск и тырили из ящиков цветные бабины и металлические пики. Потом ходили все с этми копьями по микрашам.

Дмитрий
17 окт 2020 в 16:38

Хорошая статья!! Жаль предприятие, родители там работали , да и я немного

Ээх
17 окт 2020 в 16:58

Судостроительный почти полностью снесли. Теперь лепят очередной человейник из говна и палок...

Гость
17 окт 2020 в 20:57

И так по всей стране произошло

Гость
17 окт 2020 в 23:09

Одни человейники строятся в Тюмени и больше ничего интересного!

Вано
18 окт 2020 в 03:36

Гады.
Работал там

17 окт 2020 в 12:37

Рашка ничего не производит, только строит курятники для обслуживающих трубу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 14:02

Ох понастроят там домов, так вообще ни по Республики, ни по Полтиннику, ни по 50 лет ВЛКСМ проехать невозможно будет. Вообще город встанет.

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
20 окт 2020 в 00:37

Предприятие с не воображаемой территорией составляющей 16 га, фабрика имеющее полный цикл производства от шерсти до ткани и полотно поставляли на итальянские фабрики, а обратно шли изделия для наших модников, численность рабочих мест 7000 человек, инфраструктура предприятия детские сады, санатории, поликлиника (больницу что на территории многоэтажка не достроили ), общежития, квартиры это из условий соц пакета. Обучение будущие работницы проходили тогда в 16 училище, а первый выпуск не только стоял за станками, но и занимался благоустройством территории (тополя растущие вокруг КСК посажены заботливыми руками молодых девушек, Спасибо Вам), бегали они тогда "на прямки" через поле (моста не было) и жили в общежитии Сибирячка что рядом с мостом. Первые коллективы до сих пор дружны и чтут память о лучших руководителях, многие отработали 30-35 лет на этом предприятии, на 20-летие КСК сотрудникам подарили часы "Слава" с гравировкой "Судьба комбината-твоя судьба" и это были не пустые слова. Остановка КСК и Медоборудования были конечной и развозка забирала сотрудников в огромном количестве, поэтому и сделали кольцо для удобства

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 15:11

А можно всех выгнать из редакции 72ру и оставить только Петрову? Пусть будет одна-две статьи в день.

ОТВЕТИТЬ
афоня.
17 окт 2020 в 11:49

тёщя глав.инжинером работала.

Житель г Тюмень
17 окт 2020 в 17:37

Человейники доход в пользу государства это главное. Остальное не важно

17 окт 2020 в 18:03

всё и вся разорили власть имущие человек труда сейчас не ценится совсем

Елена
18 окт 2020 в 07:49

Смотришь на фото -и такое чувство , что это снимки из Чернобыля.... так же впопыхах все оставлено....

Тыква
18 окт 2020 в 18:28

Лично мне очень жаль! У меня мама там почти всю жизнь проработала а значит что мы с братом выросли и этому предприятию по крайней мере частично обязаны! Работа не шикарная конечно была но зато многим тысячам людей в той жизни обеспечила опору и ступеньку в дальнейшем! Некоторые пишут мол не выдержало конкуренции рынок ведь наступил и вроде бы правда ваша! только я про рынок Смита в нашем университете слышал где мол он пара спрос-предложение все и отрегулирует но в жизни все не так получается и без защиты своих интересов без ограничения импорта помощи со стороны государства и многое еще чего твоему предприятию долго не прожить а тем более в 90е когда задача стояла расчистить постсоветские пространство для Западных производителей и превратить в колонию потребителей не самых качественных товаров! Не важно было какие товары выпускал КСК хорошие или плохие востребованные или нет наш рынок был бесплатно и бездарно продан Гайдаровской командой! У нас и сейчас нет доступа к Западным рынкам хотя и в ВТО вступили правда на кабальных условиях и не будет доступа в рамках данной системы а значит и произвести не сможем и продавать ничего не сможем кроме сырья а ведь пшеница которой так хвалился Медведев это тоже сырье! Но самое плачевное что когда предприятие и промышленность существует его можно модернизировать наладить выпуск новой продукции а сейчас к сожалению это все утеряно!

гость
18 окт 2020 в 19:17

тут вариант один, когда закончится труба то жители этих высоток , те кто не успеют смотаться за бугор... будут за пайку хлеба строить новые корпуса КСК

Жанна
18 окт 2020 в 19:58

Заводы, фабрики развалили, снесли. Жилые дома строят. А работать то где?

Леля
17 окт 2020 в 12:54

Не впервые твержу, что на месте химскладов бывшего кск было вылито и рассыпано столько всякой всячины, и красители, хромпик, уксусная кислота нашатырный спирт, а уж различных масел дак вообще... теперь настроят высоток- живите люди!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 12:55

Не переживайте ФСБ и Налоговая большие - мест на всех хватит. Министерство Обороны опять же Казармы построят... На конраткт всех. Сирия, Карабах - что ищо для нормальной жизни надо?
Пряжа РФ не нужна...Форму Китай и зеки сошьют если что.

Фото пользователя
17 окт 2020 в 14:10

Ой, а почему не ТРЦ?

ОТВЕТИТЬ
гость
17 окт 2020 в 17:02

а где бывшие хозяева пиотровские. куда свалили с бобосами.

С зарики
17 окт 2020 в 17:10

Медоборудования когда снесут

Гость
17 окт 2020 в 21:43

Рывок и оптимизация дома построены КСК закончило свою жизнь.....

Konstantin
17 окт 2020 в 12:02

Сейчас много слов на тему "ах, какое производство развалили..", но подумайте реально, каким образом это произошло - в 90е по сути ведь все, что произошло - открылись границы и резко упали гос. заказы. Советская промышленность, увы, могла работать только в условиях, когда государство давило импорт.. Как только пришел свободный импорт - даже в те небогатые годы народ предпочитал китайские, корейские тряпки и телевизоры - только бы не лупить кулаком по гробам "горизонт" с севшими лампами. Отчасти "развалили" это и мы сами - в силу нежелания пользоваться такими товарами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 14:10

Вина руководства, которое привыкло сидеть на госзаказе. Оборудование не обновляли, устаревший дизайн тканей. Закономерный итог.

ОТВЕТИТЬ
Приведение
17 окт 2020 в 15:39

Господин Вольфсон, дома нужно строить красивые, а не коробки муравейники!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 окт 2020 в 13:02

УФСИН всегда люди нужны. Тюрем можно настроить. Работой всех обеспечать в конце концов.

Гость
18 окт 2020 в 16:01

Очень жаль что производства ликвидирровано??
А у этого Жк дома даже без балконов!

Гость
19 окт 2020 в 08:30

Для чего сносить корпуса бывших предприятий в городе ведь самое простое восстановить их, перепрофилировать, скоро кончится смутное время (купи-продай).Где народ будет работать , чтобы жить-ездить на работу за 100км.Зачем идти на поводу жуликов,воров которым нужна ежеминутная выгода !

Бизнес-класс
19 окт 2020 в 14:18

жаль предприятие, ведь эти ткани даже в Италию продавали
НО
если бы там сейчас начали строить такое производство, все бы заорали "зачем нам ядовитый завод в центре города!" и работать бы туда за 15000 никто не пошел, увы(
ну а строить многоэтажки на этом месте - провал
неужели нельзя построить уютный 5-этажный квартал?

Житель
19 окт 2020 в 14:38

Слезы наворачиваются - КАКАЯ МОЩЬ, ощущение жизни в РОДНОЙ ДЕРЖАВЕ, именно держава, к-рой все нипочём по снимкам прошлого. Как позорно, для такой махины, банкротили, всегда в руководстве стоял текстильщик, а в нулевые акции скупил коммерсант, к-рому до текстиля, как до лампочки и методично специально стал банкротить (набивая карманы от продажи "по винтикам" и не вкладывая в развитие), долги за газ, за электричество и смерть производства. Все перенимаем с Запада (например в Германии так), а главного нет, оставить историю не на фото, а в виде музея, не нужно, устарело производство, СДЕЛАЙТЕ МУЗЕИ из заводов текстильщиков, ДОКа и др. производства, это же целая эпоха, жизнь, труд и память. ЗАЧЕМ ЭТИ ЧЕЛОВЕЙНИКИ!!!!! "Я мзду не беру. Мне за Державу обидно"

25 окт 2020 в 18:50

Все Губернаторы Тюменской области начиная с Рокетского до сегодняшнего Моора планомерно уничтожали промышленные предприятия г.Тюмени, даже те которые в годы Великой Отечественной Войны ковали победу в тылу, а Красно на 90 год было обеспечено самым современным Итальянским оборудованием и что теперь мы имеем очередной микрорайон для жителей областной столицы, как будто спрос на жильё не превышает предложения на рынке жилья. Да лучше они бы промышленные предприятия создовали, чтобы люди могли найти себе работу!
Зато бредовую идею муссируют "Тюмень город трудовой славы", где эта слава!??
Позор, не губернаторы, а вредители!

Гость
21 ноя 2020 в 12:27

У меня Мама работала в этой столовой. Я ребёнком часто там бывала. Эээх детство моё...

Гость
22 ноя 2020 в 20:13

в двухтысячных, когда каждый день ходил мимо недействующего КСК на работу думал, вот бы если уж не восстановят производства, так хоть сделали бы из цехов лофты для жилья..

Сергей
18 окт 2020 в 20:57

Почитаешь комментарии и понимаешь...что люди вообще не осознают что все эти заводы просто были убыточны! Про какой экспорт вы там пишите? Что он там путного производил? Одеяла? Ткани? Вы бы для начала экономику понимали что бы ныть и " разваленных " заводах...они были экономически даже при ссср несостоятельны. При наличии госзаказов и закрытого рынка. А те кто пишет что сейчас мы ничего не производим)))смешно вас читать.... количество производств сейчас куда выше чем при СССР. А то что сдохли некоторые гиганты - так это просто экономика.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
25 янв 2021 в 16:20

А чем знаменит комбинат?Да таких комбинатов полно было по стране.Были и дореволюционной постройки.А знаменит он был тем,что из-за всеобщего дефицита в стране развитого социлизма,с него тащили шерстяную пряжу.Делали это молодые комсомолки-и народ вязал себе теплую одежду и девчушки имели приработок.

Карло
17 окт 2020 в 18:01

Народ, что за плач Ярославны? КСК давно нет, чего по развалинам плакать?
С развалом Союза сырьё для КСК стало из отечественного - заграничным и со свободными рыночными ценами. Качество (если так можно выразиться) продукции КСК не соответствовало ни то, что мировым, вообще никаким стандартам. Кто нибудь из вас носил костюмы из его ткани? Рынок в момент сделал работу этого гиганта социалистической экономики нерентабельной. Невозможно было это исправить, даже сегодня.

ОТВЕТИТЬ
Ej.ru
17 окт 2020 в 21:15

Ну закрылся и закрылся.Плановая экономика - мертвая экономика. А после переворота1917 года сколько их закрылось?Кто их считал ?Так те то предприятия были реально в рынке.
А это так,дрянненькие одеяла..
Ну да,людей жаль это правда,ну что поделать не повезло тут родиться и жить.
Стране в целом очень не повезло,а весь остальной мир нас не ждал,он развивался по большей части,качественно.
А у нас большевики еще больше усугубили и без того отсталую страну + еще лет на 100.Думаю уже вряд ли нашему этому государству кого то мире догнать.Если уже даже Турция делает нашу страну по всем параметрам то до Европы вобще не дотянуться.

Загрузка...