перейти к публикации
46 комментариев к публикации

От призраков до загадочного взрыва: какие жуткие тайны скрывает Тюмень

21 августа 2020, 07:00
Гость
21 августа 2020, 07:58
Главная страшилка Тюмени - чиновники, которые уничтожили или довели до аварийного состояния исторические здания. Практически все - просто посмотрите на крыши этих особняков и стены за фасадом
Гость
21 августа 2020, 08:09
Интересная статья. Но безумного поведения светофора на малыгина никогда не замечала (хотя я каждый день и не по разу переходила через этот перекресток).
Гость
21 августа 2020, 07:50
Конечно бешенный светофор, ведь ходят слухи, что на том перекрестке тоже раньше было кладбище, и по факту новые дома и сама дорога стоят на нем.
Гость
21 августа 2020, 10:55
не было там каладбища. Кладбище было на пешеходной зоне со стороны республики. Забор то его раньше был в плотную к проезжей части если не считать метровую тропинку тротуара.
Гость
21 августа 2020, 08:32
Еще одна тюменская история, присказка - "Матя Копылов. Кто это? Чем знаменит? А ведь именно в районе Перекопской улицы я впервые услышал от одной тетки присловье: "Что ты носишься, как Матя Копылов?" Оказалось - все правильно, был такой. Именно там, почти напротив бань, стоял когда-то особняк купцов Копыловых, у которых был великовозрастный, слабый умом сынок Матвей. Даже превратившись в здоровенного парня, этот самый Матвей, Матя, все прыгал на палочке и играл с мальчишками. Давно уж нет тех купцов. А присказка осталась."
Гость
25 декабря 2022, 21:10
Матвей был нас всех умнее 2 раза
Гость
21 августа 2020, 11:03
Баня не построена из кирпичей взорванного монастыря. Его взорвали попозже. В 30-е годы на месте Спассой церкви никого не могли расстреливать и пытать. Церковь в этот период там стояла.
Гость
21 августа 2020, 13:41
Так расскажите.
Гость
21 августа 2020, 16:25
Часть расстреливали в Доме Жернакова, тела увозили и хоронили в "Березовой роще" ночью.
Гость
23 августа 2020, 23:04
Сейчас - сквер "Березовая роща", расположен на ул. Федорова.
Гость
21 августа 2020, 08:33
Большего зла, чем наша администрация, нет. А что написали-небывальщина, неслыхальщина.
Гость
21 августа 2020, 09:05
Срочно отправляйте информацию на Рен-тв. Там такое любят
Гость
21 августа 2020, 12:31
Вагонные споры - последнее дело Когда больше нечего пить Но поезд идёт, бутыль опустела И тянет поговорить И двое сошлись Не на страх, а на совесть Колёса прогнали сон Один говорил Наша жизнь это поезд Другой говорил - перрон Один утверждал На пути нашем чисто Другой отвечал - не до жиру Один говорил Мол, мы - машинисты Другой говорил - пассажиры Один говорил Нам свобода награда Мы поезд куда надо ведём Другой говорил Задаваться не надо Как сядем в него Так и сойдём А первый кричал Нам открыта дорога На много, на много лет Второй отвечал Не так уж и много Всё дело в цене на билет А первый кричал Куда хотим, туда едем И можем, если надо, свернуть Второй отвечал Что поезд проедет Лишь там, где проложен путь И оба сошли где-то Под Таганрогом Среди бескрайних полей И каждый пошёл Своею дорогой А поезд пошёл своей
27 августа 2023, 12:08
Гость, очень знакомые стехи! кто это?
Гость
21 августа 2020, 08:24
Всю жизнь живу в Тюмени и никогда не слышала эти страшилки ...
Гость
21 августа 2020, 12:07
призраки остались в думе, тк появляются только когда надо проголосовать за очередные поборы с народа, в остальное время их не видно и не слышно
Гость
21 августа 2020, 07:53
Что за ДЕБИЛИЗМ?
Гость
21 августа 2020, 09:12
Слабо просто мимо пройти?
Гость
21 августа 2020, 12:58
Нефик светофоры на кладбище ставить.
21 августа 2020, 10:45
Очень интересная статья, спасибо автору!
Гость
21 августа 2020, 16:14
От дома Жернакова в сторону мельницы, которая была в районе прохода в доме Свердлова 22 был подземный ход. Кода я учился в школе N4 (дом Жернакова) его видел, расказывали, что он идет до монастыря. Так же на месте трикотажной фабрики на Комсомольской были военные склады ( дед рассказывал)
Гость
21 августа 2020, 16:30
Я слышала, что призрак регулярно ходит в здании, где расположено стоматологическое отделение ТГМА, что напротив океана.... А уж правда или слух, не знаю.....
Гость
21 августа 2020, 17:56
Статья шикарная! Хочу ещё :)
Гость
30 августа 2020, 19:47
Спасибо. Тюмень заслуживает своих легенд и таинственных историй.
Гость
8 ноября 2020, 12:00
а где про министерство финансов на Сакко? там по ночам стулья компьютерные катаются, двери хлопают, унитазы смываются. некоторые охранники наотрез отказываются туда ходить. жена тоже боялась, но ходила...
Гость
10 мая 2022, 22:15
есть легенда, что на мысовском озере расстреливали людей, которые были против власти и хоронили на кладбище (которое называется сейчас "мысовским")
Гость
10 июня 2022, 23:53
Бывший ДК "Геолог" там спросите, может они вам расскажут как привидения ходят с Текктьевского кладбища. Или найдите кто раньше там работал, очень много могут рассказать. Особенно про третий этаж, где была столовая или подвальное помещение, где где был склад. Привидение там очень частые гости.
Гость
21 августа 2020, 09:24
Ну, что ж.... Продолжайте наблюдение.
Гость
10 июня 2022, 23:55
Никакой тайны во взрыве в монастыре нет. Взорвался маленький баллон с пропаном для кухни на подсобном хозяйстве. Его при зправке на АЗС перекачали, так что его клапан нна плитке не прожимался и егт вернули с подсобного хозяйства. Собирались отвезти в ремонт, но не успели. Стоял он в коридоре недалеко от входной двери. Судя по всему он не выдержал и разгерметизировался -это был первый хлопок, но основной взры вроизошёл через секунд 30, когда газ стал заполнять помещения и добрался до горящей перед иконками лампадки. Вот тогда и бабахнуло. Пынесло все двери, и часть окон прямо с рамами, перевернуло вверх дном всю мебель. Слава Богу никто сильно не пострадал. В основном отделались лишь испугом. Только одиному брату(он находился в нескольких метрах от лампады) немного обжгло тыльную сторону рук когда он закрыл лицо руками, и попалило волосы.
5 сентября 2020, 15:38
Автор даже не удосужился проверить факты. Актриса Нина Вальтос не работала в театре 60 лет, а работала она в Театре кукол с 1968 по 1998 годы, собственно до своей смерти. И умерла она не очень старой, ей было около 63...
Гость
21 августа 2020, 07:53
Таких светофоров что-то последнее время по городу ох как прибавилось.
Гость
21 августа 2020, 09:49
Страшно когда старину разрушают.
Гость
22 августа 2020, 08:12
Работал в охране...охраняли большенство этих зданий...ночами там был..ничего не слышал...