Город История Тюмени обзор От призраков до загадочного взрыва: какие жуткие тайны скрывает Тюмень

От призраков до загадочного взрыва: какие жуткие тайны скрывает Тюмень

Мы собрали главные городские страшилки и пообщались с историком

Какие городские мифы и легенды знаете вы? Расскажите в комментяриях!

Наверняка в детстве вас пугали привидением с пожарной каланчи или звоном колоколов в круглой бане, но если нет — самое время пощекотать нервишки. Мы собрали для вас топ-7 тюменских жутких легенд и узнали их корни у историка Игоря Ермакова. Верить или нет — решать вам, но прочитать стоит, всё же это часть городской жизни.

Призрак с пожарной каланчи


Каланча на улице Осипенко, 35 до недавнего времени была одной из немногих оставшихся в городе и единственной деревянной в Тюмени. Всего их было три на моей памяти, — говорит историк.

Игорю Ермакову не раз приходилось быть здесь по долгу службы, но в сплетни местных он не верит. Говорят, что здесь живет призрак мужчины в форме пожарного, который иногда прыгает головой вниз с башни. Согласно архивным документам, в 30-х годах прошлого века пожарный действительно спрыгнул с башни, якобы из-за раскаяния: ему не удалось спасти из огня маленькую девочку.

Недавно каланча горела. Интересно, остался ли там призрак?

Привидение на рентгеновском снимке


На Первомайской, 14 располагается старинное здание — бывший дом купцов Колмаковых. В советское время его передали тюменскому горздраву, и во флигеле находился один из первых в городе рентген-кабинетов. Сотрудники говорили, что якобы они видели там две фигуры, которые периодически появлялись в затемненном углу. Полтергейста связывают с кровавой историей разборок братьев Колмаковых.

— В семье Колмаковых было три брата, и они постоянно конкурировали между собой. Самый богатый, влиятельный и, говоря современным языком, крутой был Федор Колмаков. Братья ему завидовали, и однажды он решил прибрать к рукам их состояние, — рассказывает Игорь Ермаков. — По непроверенным данным, один из купцов был зарублен топором. Убийц его не нашли, а всё состояние перешло в руки самому старшему в роду — Федору. Вся эта история случилась накануне революционных потрясений, и поэтому что-либо точно сказать невозможно.

Поговаривают, что в этом здании живет привидение

Музейный полтергейст


Еще одна страшилка про купцов связана с усадьбой Колокольниковых на улице Республики. По словам охранников музея, по ночам здесь бродит призрак местного богатея: слышно, как скрипят под шагами полы, передвигается мебель. Местные считают, что бывший владелец дома Степан Колокольников, торговец чаем, оставил в доме клад и ищет его.

Когда к власти пришли революционеры, ему пришлось уехать из страны и выплатить правительству два миллиона, а теперь он вернулся из загробного мира за оставшимися спрятанными деньгами. Поговаривают, что тайник давно был разграблен, но жадность купца не отпускает его дух и не дает покоя сотрудникам музея.

По одной из городских легенд, богатей возвращается из загробного мира в поисках своих денег

Таинственный взрыв в монастыре


Здание нынешнего Свято-Троицкого мужского монастыря на улице Коммунистической, 10 имеет богатую историю. Неудивительно, что и тут не обошлось без легенд.

— Первоначально там находился горводоканал, часть здания принадлежала музею. Горводоканал кое-как выехал оттуда после больших тяжб. Когда здание передали РПЦ, в монастырь заселились восемь послушников. Фактически капитального ремонта, дезинфекции, очистки здания не было много лет, — вспоминает Игорь Ермаков. — И вот в монастыре происходит этот нашумевший взрыв. Что взорвалось — до сих пор неизвестно, пожарные назвали это происшествие «технологическим хлопком». Подорваться могло всё что угодно: может, пропитка стен такая, пошли испарения, и поэтому произошел хлопок. Был он довольно мощный — приехало много пожарных машин, милиция. К счастью, обошлось без пострадавших.

По документам, в комнате во время взрыва находилось два послушника, они чудом уцелели. Один спрятался за шкафом, а другой — под кроватью. При этом взрывной волной вынесло окна и двери, и якобы она имела очертания дьявола

Колокольный звон в бане


Знаменитая круглая баня на Ленина, построенная из кирпичей взорванного Благовещенского собора, плачет колокольным звоном с тех пор, как начали обсуждать идею ее сноса. Очевидцы говорят, что особенно слышно звон по вечерам.

А вы слышали таинственный звон?

Другая версия гласит, что баня так поминает 12 человек, якобы погибших во время взрыва храма.

Похожая легенда есть про Спасский собор на перекрестке Ленина и Челюскинцев: там земля под бывшим алтарем мироточит, потому что в 30-е годы на этом месте был тайный пересыльный пункт для раскулаченных крестьян, которых гнали на север. Многие умирали в лагере в мучениях или были застрелены, поэтому слезы узников теперь выступают из-под земли.

Этим летом в церкви нашли останки человека в гробу

Призрак актрисы в кукольном театре


— Это тоже одна из самых популярных легенд. В кукольном театре проработала чуть ли не 60 лет одна актриса — Нина Вальтос. Несколько пожилых женщин утверждали, что видели ее призрачную фигуру, гуляющую по театру, — рассказывает историк. — Призрак старой актрисы якобы видели даже не один-два, а четыре человека в разное время. Могила актрисы на кладбище не тронута — это факт.

Нина Вальтос очень любила театр и мечтала о его реконструкции. Ремонта она так и не дождалась, но в обожаемое место, как гласит легенда, вернулась в виде призрака

Бешеный светофор


Многие водители знакомы с ним. На перекрестке улиц Малыгина и Холодильной за светофором было замечено странное поведение: он то и дело начинает мигать и менять цвета с бешеной скоростью. Его ремонтировали, ставили другой, но место будто проклято. А ведь рядом находится

Текутьевское кладбище. Вдруг чья-то неспокойная душа вселилась в светофор?

А вы сталкивались со странным поведением этого светофора?

Легенды меня не привлекают. Есть факты?

Есть! В нашей постоянной рубрике «История Тюмени» мы рассказываем много интересного о прошлом города и области. Почитайте, к примеру, как шикарный рыбный магазин «Океан» превратился в рядовой супермаркет с фастфудом, как мощный взрыв селитры уничтожил половину тюменской деревни и как улица Республики получила свое название.

Знаете другие городские легенды? Хотите рассказать про подземелья Тюмени? Знаете, какие тайны хранят культовые городские места? Расскажите об этом нам — давайте вместе изучать историю и легенды любимого города: +7 982 942–50–40 — звоните либо пишите, мы есть во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем