перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Первый случай COVID в стране, рухнувший пансионат и коты: чем интересен район тюменского студгородка

4 августа 2020, 07:00
Гость
4 августа 2020, 08:41
Артур. ну как так? И задумка отличная, и пишите вроде не плохо, но почему все так на от... и так сойдет? Или, как с Ватутина - надо что то тиснуть? - Двор УХМ ничем особо не примечателен. Перекресток Харьковской и Холодильной никогда не считался УХМ; - не каждая общага называется пансионат. Снесенные здание с обрушившейся стеной, равно, как и его близнец, находившиеся по адресам: Харьковская, 52а и 52б, а так же их существующий родственник на Харьковской, 60, назывались "Общежитиями гостиничного типа", "гостинки", пара таких есть на Энергетиков. И общежития студгородка и "Главное, ребята" - тоже не пансы. Пансионаты - здания определенного проекта, построенные в 70 годы "братьями болгарами"). не стоит уподоблятся ленивым риэлторам; - вишенка: "есть фоторепортаж с мечети". Прям с самОй?
Гость
4 августа 2020, 07:47
А бассейн геолог-то просто красавчик по сравнению с современным вентфасадным убожеством
Гость
4 августа 2020, 07:22
В 98 году в "Студенческом" пруду месяц!!! плавал мужичек с чемоданом долларов - там же осенью нашли и тело уборщицы этих пансионатов студгородка - тоже месяц почти плавала . Всем было пофиг
Гость
4 августа 2020, 08:09
Спасибо за рубрику "Районы-кварталы"! Всегда с удовольствием читаю, интересно.
Гость
4 августа 2020, 13:08
Мой район... Мои детство и юность и всё, что с ними связано. Но рассказ вот вообще не достоверный и неинформативный
Гость
4 августа 2020, 08:44
Да, Артур, вот ушëл ты из строителей и некому бассейн достроить. Поравда он бы давно, рухнул или треснул, как все что ты тут "нам понастроил с сотоварища в убогом грязном захолустье", взорвав старые купеческие красивые дома. И писать про историю любого города, надо проникнувшись его духом, покапавшись в архивах, поговорив со старожилами... А не описывать с ненавистью к жителям! А у Тюмени история богатая. Например Николая в ссылку вез тюменский экипаж. Двое потом героически погибли при пожаре, спасая от взрыва котел, который мог разнести пистань и убить много людей.. .. Ну давай снеси опять!!
Гость
4 августа 2020, 09:40
"Главное ребята" и Харьковская 52 к УХМ не относятся. УХМ это до минской только. Это микрорайон судостроителей, который в справочниках оперативников был обозначен как "судоверфь" в 50-е годы. На УХМ раньше была зона, на которой был кирпичный завод и собственно за кирпичным заводом УХМ и кончается. Далее идет студгородок. Раз уж речь зашла обо всем районе, то особо хочется отметить дом, который Азаматов построил поперек холодильной. Как единоросы допустили это безобразие? Азаматов умер, а дело его рук будет мозолить глаза еще лет 100 как минимум. Считаю что на подобных зданиях надо вывешивать таблички в память о тех, кто это устроиь это безобразие.
Гость
4 августа 2020, 09:09
а почему не заходите на воровского или войновку ?) страшно ?)))))
Гость
4 августа 2020, 09:21
Не ту общагу сфотографировали, Лесли в пятерке жила, а общага на фото вообще не студенческая
Гость
4 августа 2020, 07:48
Могу предложить услуги корректора
Гость
4 августа 2020, 07:53
Ембаевич, пишы исчо!
Гость
4 августа 2020, 13:07
обрушился угол у дома #52а, снесли в итоге #52а и #52б - бывшие общежития судостроительного завода. Дом #52 до сих пор стоит. У дома подковы есть близнец по адресу Федюнинского 7, к.1
Гость
4 августа 2020, 18:38
Не понимаю, почему на артура тут льются упреки в ненависти к тюмени? Меня как коренную тюменку как раз удивляет и трогает нежность северянина к старым районам, домам, развалюхам, которые мы и сами не замечаем... Ну да, бывают ошибки, бывает, перепутает что-то, но вот как раз за эту любовь к старой, уютной тюмени многое можно простить...
Гость
4 августа 2020, 07:24
Какой УХМ?! Это вы сами придумали? Писать не о чем больше?
Гость
4 августа 2020, 10:39
Добавлю что район поглотил небольшую деревушку которая называлась Заимка Волга, и ещё потом до конца 90-х была такая улица. Деревушка как раз шла по улице вдоль Азаматского дома.
Гость
4 августа 2020, 11:13
артур ты случайно в саудовской аравии не жил?у тебя нет усов-как у представителей этого королевства!
Гость
4 августа 2020, 07:19
Кот симпатичный. Похож на персонажа с Мастера и Маргариты. Я его именно таким и представлял.
Гость
4 августа 2020, 10:28
Дом рухнул не поздно ночью, а около девяти вечера. Не Харьковская 52, а Харьковская 52 "А". Я жил в этом доме и был дома в момент обрушения, народ выбегать начал сразу, т.к. дом давно был в аварийном состоянии и трещины были такие что руку просунуть можно и жители ожидали рано или поздно такого развития событий. Про снег никто не думал, его почти не было, стаял почти весь.
Гость
4 августа 2020, 14:05
Геолог канеш жаль, вся юность под водой прошла
Гость
4 августа 2020, 14:03
обломитесь, на месте бассейна Геолог бассейна не будет, не выгодно, дорогое обслуживание, лягушатник там по проекту д.б., и куча залов, раз в сутки уборка и ремонт раз в 25 лет, сплошная выгода
Гость
5 августа 2020, 16:20
То что Артур пишет это очень хорошо. По крайней мере я читаю эти репортажи с удовольствием. То что Тюменцы, которые с детства знают каждый уголок в своём родном районе и добавляют свои яркие краски воспоминаний в обзорный репортаж (иногда не без желчи), это прекрасно. Вместе всё это может получится отличным материалом для издания книги о настоящей Тюмени описанной, можно сказать, глазами самих жителей. Поэтому, Артур, пройдись репортажами по каждому уголку Тюмени. Проси у неравнодушных читателей фотографии по теме. Потом соберёшь, отредактируешь, и можно сказать книга готова. За идею прошу в подарок 1 экз. будущей книги с автографом.
Гость
4 августа 2020, 07:14
72 ру и сюда ковид приплели
Гость
4 августа 2020, 08:53
Очень интересно. Благодарю вас
Гость
4 августа 2020, 09:35
Хорошая рубрика. В засилье негативных и ковидных новостей прямо как глоток свежего воздуха
Гость
4 августа 2020, 11:46
с рухнувшим пансионатом история жуть... помню как жители выходили с плакатами на улицу, когда сначала сказали, что дом могут отремонтировать. я бы на их месте тоже вышел
Гость
4 августа 2020, 11:53
Уютные места
Гость
4 августа 2020, 23:56
«Главное ребята сердцем не стареть» никогда на УХМ не находился. Он на углу Харьковской Холодильной. Да и дом круглый в Тюмени есть и на очень приметном месте - в районе развязки Червишевского тракта. Автор, видимо, не в теме совсем. На том месте, где дом круглый упомянутый в данном обзоре, раньше был кирпичный заводик для лтпшников. Потом Тюменьстройматериалы застроили район многоэтажными домами, попутно приХватизировав земельку и пару зданий на ней. Сейчас это очень зелёный спокойный район, комфортный для жизни.
Гость
5 августа 2020, 00:25
да уж центр города
Гость
5 августа 2020, 11:30
Жигулевская. Родной двор. 3 желтых одинаковых домика) и дорога каждый день до 31 школы) Пруд "Студенческий", помню когда еще мечети не было, мы там пацанами раков ловили. Правда есть их ни кто не решался) Ибо очень часто туда приезжали ребята из МВД и ТОСЭР и вытаскивали тех, кем раки питались.
Гость
18 ноября 2020, 12:08
Вот как у автора получается выбирать пансы, общаги, бомжатники. Он только о них и пишет, только их и фотографирует.