перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Воспитательница 4-летнего тюменца, который проглотил шарик и умер, впервые рассказала о произошедшем

Гость
19 августа 2019, 08:41
а как воспитатель могла принести на руках мертвого ребенка если он скончался спустя полтора месяца в больнице????????журналюги вы опять там не читаете че пишите?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 августа 2019, 08:39
Ответственность огромная, а зарплата не соизмерима. Что случилось то случилось, не сможет никогда 1 воспитатель уследить за всеми детьми. Сил и терпения вам в вашей нелегкой профессии дорогие наши воспитатели.
Гость
19 августа 2019, 10:02
Да хватит её линчевать уже! Она итак на всю жизнь наказана чувством вины, что не досмотрела. Но это роковая случайность и вина ее лишь косвенно, что она не досмотрела конкретно за этим малышом, а их так много, все активные, на всех глаз и рук не хватит! Это уже обращение к департаменту образования, как они комплектуют группы, где количество детей превышает норму в два раза! Понятно, что родители убиты горем и хотят возмездия, найти виноватых....их сына уже не вернёшь, но не надо ломать судьбы!!!
Гость
19 августа 2019, 09:08
возможно кто то шел с шариком, улетел из рук лопнул и на территорию садика залетел... ребенок в рот... детей много за каждым не уследить...
Гость
19 августа 2019, 08:58
Сама воспитатель (стаж 25 лет, уже на пннсии), в группах было по 42, как вспомнишь.......)......жаль Андрюшку, но......воспитатель то в чём виновата, как она не уследила, может этот "шарик" в кармане его курточки давно лежал.....версий много.....
Гость
19 августа 2019, 10:36
В случае когда в верхних дыхательных путях застревает, что то типа шарика никто кроме реаниматолога без спец. оборудования не сможет достать. Трясти ребёнка вверх ногами бесполезно. Все что можно было сделать это максимально быстро вызвать скорую. что я так понимаю и было сделано в кратчайшие сроки. Нашатырь при портере сознания тоже фигня. А вот ивл и непрямой массаж сердца могли бы дать мальчишке чуть больше шансов. И мне не понятна позиция линчевателей. Мол виновата воспитатель. А родители не виноваты в том, что не привили ребёнку запрет тащить все в рот с земли? Я свою дочь по рукам бью. Да бить нельзя детей. Но чтобы привить элементарные навыки выживания в нашей агрессивной среде-буду. И никто меня не переубедит. Конечно я с ней разговариваю и объясняю. Но попытки затащить что то в рот должны пресекаться.
Гость
19 августа 2019, 10:44
Жалко конечно и родителей и воспитателя, ситуация ужасная
Гость
19 августа 2019, 08:40
На все воля Божья! Сколько раз едой давились, тонули в детстве, падали с крыш, сколько аварий на дорогах, так вот подумаешь, от всего не бережёшься. Видимо кому что написано, не от одного так от болячки какой помрешь. Есть конечно халатность людская и дальше будет хуже, поколение бездушное растет, ответственности ни за что нести не хочет, но это уже вина не родителей а всеобщего состояния страны, растить потребителей-овощей.
Гость
19 августа 2019, 10:26
Я считаю воспитательница не виновата, что за глупость, мальчик мог подавится чем угодно и когда угодно, даже дома, она же ему не совала этот шарик в горло, может он его из кармана достал, он так же мог и обычным листом с дерева подавится, просто случайность. Родители просто в отчаянии вот и ищут виноватого, бедная женщина. Родители очнитесь, что вы творите, вам же жить с этим, это ваше наказание ни воспитательницы.
Гость
19 августа 2019, 10:40
Осуждать все горазды, не дай Бог вам оказаться в такой ситуации
Гость
19 августа 2019, 10:02
Все бы ничего, вроде белая и пушистая, только кто столько грязи лил раньше, мол ребёнок то отсталый, все в рот пихал, не работники ли детского сада?
19 августа 2019, 23:05
В этой истории воспитатель темнит, не мог ребенок, который задыхается, просто сесть и потерять сознание без признаков удушья, ее как минимум в этот момент не было рядом, зачем же она утверждает, что все видела? Чтобы свидетельствовать, что ребенок ничего с земли не поднимал, раз был всегда на виду? У него вытащили два фрагмента, как понимаете, шарик невозможно во рту на кусочки разжевать, какой-нибудь ошметок от шара навряд ли валяется маленькими кусочками. Значит, ребенок, найдя шарик, его рвал или руками, или откусывал зубами, второе вероятнее, потому что больше шансов на интенсивном вдохе после попытки откусить поперхнуться. А что нам говорит воспитатель по этому поводу? Что она не имеет права обыскивать карманы и что песочница до которой не дошел ребенок была проверена? Это немного отличается от того, если бы она сказала, что на площадке, куда вывели детей было чисто, она и не говорит неправду, но может и не договаривает. Конец ее смены, тут некоторые вспомнили про чистоту забота о которой возложена на воспитателей. Может в этом и дело, и ей просто не захотелось делать чужую работу, тем более ее рабочий день уже был закончен, а с утра это была бы проблема дворника или другого воспитателя.
Гость
19 августа 2019, 09:45
От прочитанного на моей голове волосы встали дыбом,три года вожу ребёнка в садик,ни разу не видел воспитателя с граблями,или с ведром кипятка,видел другое,как эти воспитатели стоят кучкой,весело что то обсуждая,были моменты,что они даже и не видят кто забирает детей ,так что не надо ля ля,ради того,что бы прикрыть свой зад,начинают придумывать истории какие они хорошие...
Гость
19 августа 2019, 10:23
Интересно, а почему в этой ситуации судятся с воспитателем, а не с врачами? У нас же в стране принято врачей винить во всем.
Гость
19 августа 2019, 20:45
Зачастую родители сами дают детям такие вещи: жвачки, конфетки, мелкие игрушки.Воспитатель не может проверять каждому карман.
Гость
19 августа 2019, 11:59
А теперь вообще по 40 человек говорят в группах, скажите как один может уследить???
Гость
19 августа 2019, 12:21
А может если бы в группах было не по 45 детей, то воспитатели могли бы лучше смотреть за детьми и уделять всем внимания?
Гость
19 августа 2019, 13:44
Просто интересно, что бы делали воспитульки из комментариев, если бы их ребенка убили в детском садике, наверное молча бы не проглотили. Лицемерие поражает.
Гость
19 августа 2019, 16:10
Наши законы устроены так, что воспитатель, идя на работу, уже заведомо виноват. Такая вот работа. И каждый из них рискует каждый день. Это, своего рода, профессиональный подвиг. И каким размером зарплаты можно компенсировать эти риски? Хорошо, если общество начнёт это понимать. Ведь мы доверяем им самое дорогое - жизни наших детей.
Гость
19 августа 2019, 09:59
Почему все пишут : проглотил? Если бы проглотил, ничего бы не случилось. Вдохнул !!!!!
Гость
19 августа 2019, 15:12
А кто говорил что мальчик все в рот тянет, что якобы он не совсем нормален, не сотрудники ли дет сада? Сейчас пишут сразу понесла в медпункт, раньше писали что не сразу обнаружили даже, чему верить то?
Гость
19 августа 2019, 11:18
Роковое стечение обстоятельств.Если накануне праздник был,то вполне вероятно,что какой то шар лопнул и его ошмётки не заметили,но опять же если бы ребёнок потянул что то с земли в рот,то воспитатель должна была обратить на это внимание,но скорее всего она просто отвлеклась на других детей,а когда она бежала в медпункт с этим ребёнком,то остальные были одни на улице и с ними тоже могло случится что угодно.Не дай Бог оказаться на её месте,за всеми действительно усмотреть нереально.Родители,учите детей ничего не брать в рот,единственное что может помочь остальным.
Гость
20 августа 2019, 16:19
Трагический несчастный случай. Жалко мальчишечку и его родителей.
Гость
19 августа 2019, 08:30
Я НИ Ф ЧЕМ НЕ ВИНОВАТАЯ!! Ясно всё с ней.
Гость
20 августа 2019, 14:33
Да, смерть ребенка, это огромное горе для семьи, но вины воспитателя здесь нет. Она своевременно принесла мальчика к медику (который, замечу, тоже не смог определить причину). Своевременно были вызваны три бригады скорой помощи и вот вопрос? -"Почему же только одна (третья) бригада смогла выявить причину и достать инородный предмет?" А теперь подумайте, чья вина, что воспитатель, убегая с мальчиком к медику, оставляет без присмотра остальных детей? Ведь не дай Бог с ними тоже что-то случится и виновата будет опять воспитатель! Это не нормально, что за 40 детьми следит один человек! Многие говорят, ну не справляешься, так увольняйся... но ни кто не думает, что такими темпами воспитателей совсем может не остаться...В воспитатели и так мало кто идёт, потому что условия для работы ужасные, а департамент образования не обращает на это внимание и постоянно придумывает дополнительную работу воспитателю, чтобы он смог получить свои 30 тр. Воспитатель должен за детьми следить и воспитывать их, а не с документами работать!
Гость
19 августа 2019, 10:57
А знаете что самое страшное? Со 2 сентября мой ребенок идет в этот сад. И когда я пошла оформлять документы, часа 3 дня это было, по всей территории детского сада до сих пор валяются сухие влажные салфетки, использованные бахилы и еще множество мусора. Ничему не учит жизнь людей, они как не следили за территорией так и не следят! Хотя после такого инцидента, я считаю что дворник должен следить за территорией. Считаю что виноваты воспитатели, как не крути, избежать подобного можно было, если бы каждый подходил ответственно к своим обязанностям. Вы тут пишете что судьба и все такое, не спорю с этим, но это не несчастный случай, не инсульт и не инфаркт, это дело рук человека, а значит и виновные должны быть наказаны. Мы отдаем детей в детский сад, с полной уверенностью что с ними работают профессионалы, которые несут ответственность за наших детей!!!! А не говорят потом родителям что это они виноваты в том что их ребенок все в рот тащит! Позор таким воспитателям и заведующим!
Гость
19 августа 2019, 12:12
Вспомнился фильм "Принцесса и воин". Там принцесса попала под машину и не могла дышать, язык мешал. И она неминуемо бы умерла, но прибежал воин и спас ее. Просто достал нож, сделал надрез на шее и вставил туда трубочку из стаканчика с колой (это на 20 минуте фильма). Я понимаю что воспитатель не смогла бы этого сделать, она же не воин. Но почему первая бригада не могла сделать эту гребаную интубацию трахеи? Наверно потому что мы, россияне, нихрена не умеем. Ни машину сделать, ни человека спасти. Нет среди нас воинов. Жаль мальчишку...
Гость
19 августа 2019, 18:18
А у меня вообще нет детей. Так проще.
Гость
20 августа 2019, 10:47
У меня в группе был ребенок который все в рот совал. Однажды засунул в рот кусочек от чешки, ели вытащила, чуть не подавился. Но представьте, в группе 30 детей, все разные дети. Кто то в рот все тащит, кто то кусается, кто то не знает слова "нельзя"и делает что хочет, кто то дерётся. Иногда не знаешь как разорваться
Гость
19 августа 2019, 10:58
А тем кто говорит что никто ни в чем не виноват, я бы посмотрела на ваши высказывания если бы на месте Андрюши оказался ваш ребенок!!!! Не дай бог такого пережить родителям
Гость
19 августа 2019, 18:13
Стечение обстоятельств.. Нелепое.. Жуткое. Малыша жаль.. И родителей тоже.. Но.. Мальчик мог и с родителями подавиться шариком. И они так же бы не смогли б помочь своему ребёнку оперативно.. Что касается воспитателя.. Женщину определённо жаль. И вот если бы да кабы.... Это все пустые разговоры... А тем кто недоволен работой садиков и воспитателей.. Переводите своего ребёнка на домашнее воспитание.. Нанимайте няню и за свои деньги контролируйте работу человека.. Просто не понимаю как люди которые платят за садик достаточно небольшие деньги и пытаются ещё качать права, высказывать недовольство по любому поводу. Как же тогда в школе будет, в институте, на работе.. Не нравится что то.. Сидите дома. И воспитывайте своих детей сами и сидите дома .. В группе более 30 детей. И ваш ребёнок не единственный кому нужно внимание.. Это я тем говорю которые пытаются высказать претензии по поводу того как надо себя вести воспитателям..почему так грязно на улице и валяются бахилы.. И. Т. Д.. А лучше возьмите и помогите воспитателю.. Принесите песок в песочницу, постройте горку, подметите площадку.. А то возмущаться что кто то кому то что то должен мы все горазды..
Гость
19 августа 2019, 14:22
Может эта информация спасёт кому-то жизнь. Если сознание потерял взрослый, мы сначала всегда думаем что причина в нарушении работы сердца. Если сознание потерял ребёнок - дело в лёгких, пока не доказано обратное. Так что у ребёнка проверяем дыхательные пути, взрослому делаем слр. Будте здоровы.
Гость
19 августа 2019, 21:55
виноват сам ребенок.
Гость
19 августа 2019, 11:58
что было то было,или родители хотят бобла срубить,я вообше худею..........
Гость
21 августа 2019, 13:39
Шарики - опасная и вредная фигня. Гибнут животные, сейчас уже и люди. Как-то раньше жили без гроздьев надувной резины. Была бы от них хоть какая-то польза, кроме украшения на 3 дня - другое дело. А так польза сомнительная, а вред явный!!! Бедный малыш, несчастные родители, горемыка-воспитательница(((
Гость
21 августа 2019, 22:52
Дак , малыш , не бедный, он давно уже на небесах, родители НЕСЧАСТНЫ! А воспитатель врёт, отчасти....
Гость
22 августа 2019, 22:27
так всем всем вас питательницам срочно убрать все маленькие игрушки чтоб не повторилось подобное всегда ищат крайнего нужно просто сделать 2васпиталки с старший и няня что в месте смотрели за детьми
Гость
20 августа 2019, 12:56
Соболезную родителям.Кто говорил не смотрит за детьми,лясы точит.А ты возьми себе 25 детей всех разных,активных ,подвижных и попробуй весь день с ними скакать.Воспитатель молодец что быстро с ориентировалась,и не в каждом детском саду есть мед .работник.
19 августа 2019, 14:02
Складная история, только как кусочки шарика могли оказаться в трахее, если он перед этим не задыхался? Несколько попыток вдохов у него по любому бы было. Поэтому или воспитатель не обращала внимания на то, что вокруг нее творилось или совсем отбитая и ушла в глухую оборону и не говорит о том, что удушье было, чтобы не объяснять почему ничего не сделала увидев удушье у ребенка. Как я понимаю свидетелей, которые видели, что ребенок сел, а потом прилег у нее нет. В любом случае ее невнимание не позволило медикам оценить положение вещей. А рвать на себе волосы задним числом, скакать, когда уже прощелкала, кому это надо, что это доказывает?
Гость
19 августа 2019, 15:23
Если в саду был праздник и развешивали шарики,то один шарик,к примеру мог лопнуть и его кусочки могли оказаться не только на земле,но и на ветках деревьев,если те были поблизости.В таком случае,ребёнок когда кружился мог вдохнуть эти частички с дуновением ветра,через рот или нос.Кто тогда виноват?Тот кто развешал шары или ветер?
Гость
20 августа 2019, 12:06
Естественный отбор. Если бы не в саду, он бы нашел шарик гуляя с мамой!!! Помнится статья патологоанатома, где он описывает, что большинство смертей происходят по естественному отбору. Вроде когда машину занесло на люду это случайность, но когда ты на скорости 170 вылетаешь с ледяной трассы ( ты дебил) и т. д.
Гость
20 августа 2019, 14:44
Поймите. Воспитатель один, а детей много. В группе по 30 челок, а то и больше. Начальству не выгодно держать маленькие группы, вот они и пихают кучу детей в одну группу. А потом виноват конечно "воспитатель"!!! Бестыжое начальство. Пусть это будет на их совести.
Гость
20 августа 2019, 15:47
Валяются бахилы и влажные салфетки....я вас умоляю..а кто их набросал то???? Эти самые родители, которые приходили оформять своих чад в детский сад и потом походя это все бросили. За собой смотрите, детям своим правила правильного поведения прививайте, а потом осуждайте других.
Гость
20 августа 2019, 16:13
Этот шарик мог попасть в горло за долго до этого, при чем тут воспитатель?
Гость
20 августа 2019, 21:58
Скоро будет год,с момента трагедии. Но, каждый раз, возвращаясь к этой теме, Вы(редакция), в заголовке ставите фотографию,не соответствующую ни времени,ни месту события! Вы , журналисты, там были, вообще? Тупо печатаете снимок калитки д/с по ул.Самарцева 38. А трагедия была на третьем корпусе д/с , ул.Ставропольская 7. И,даже,публикуемая у Вас фотография,уже не актуальна (лет пять тому назад,вывеску заменили). Вы бы ,хотя бы элементарные вещи, должны отслеживать, проверять...Как после таких "косяков" верить информации от вашего СМИ?