Скажи что-нибудь по-тюменски: по каким словам можно узнать жителя нашего города в любом уголке мира
26 июля 2019, 19:30
Гость
26 июля 2019, 20:35
Отличие не тюменского, а общего Сибирско-уральского говора, можно хорошо отличить от других. Мы растягиваем гласные буквы, речь обычная, без всяких оканий и аканий. Окают и акают в Центральной части России, там же съедают буквы при произношении, в каждом регионе по-разному. Автор, наверно мало путешествует по России и Миру. Самое главное отличие сибиряков - это угрюмость, нахмуренность, серьезность.
Гость
27 июля 2019, 08:47
Когда я приехала в Тюмень, то сразу от нескольких человек услышала слово "хохоряшки". До этого я его никогда не слышала. Для меня оно было "тюменским". Но последнее время я его как-то не слышу
уж лучше наше, чем иностранное типа супервайзер, промоутер, маркетолог, мерчендайзер, менеджер. В конце концов скоро вообще ничего российского не останется
Гость
27 июля 2019, 00:09
Живу в этом городе всю жизнь, но никогда и ни от кого не слышала слов «сея» и «думат». Вот честно.
Гость
27 июля 2019, 20:43
как раз тюменский говор - практически нейтральный, в нем нет ярко выраженных акцентов, которые выдадут принадлежность к региону. чистая нейтральная речь, ну если ты не агафья лыкова. С ударениями по всей стране беда, от региона не зависящая.
Гость
27 июля 2019, 11:10
Слова класть-ложить и одевать-надевать путают во всех регионах. То же самое касается постановки ударений. Чего к Тюмени привязались? Статья не объективная.
Гость
27 июля 2019, 12:02
Мне довелось пожить в Казахстане, Грузии, Москве, Омске, Новосибирске, Омске, Нижневартовске... то есть есть с чем сравнивать... никакой разницы в говоре с Тюменью нет, разве что в селах татары и чуваши говорят с легким акцентом, да и то только старшее поколение. Тема на 100% высосана из пальца. Большой и жирный дизлайк.
Гость
27 июля 2019, 01:55
Статья имеет право на существование. Однако, совершенно ненаучна. Собрание фактов, которые бросились "эксперту" в глаза (правильнее, в уши). Никакой систематизации, никакой системы. Скорее материал говорит об уровне "тюменской журналистики"...
Не могут тюменцы говорить буквы. И никто не может ГОВОРИТЬ БУКВЫ... Что за чушь? Буквы мы можем читать, писать, рисовать, раскрашивать, слепить... И много чего можно сделать с буквами. " Какую бы букву мы ни пытались произнести..." А вот произнести мы сможем ЗВУК. Привет автору, не путайте разные понятия.
Гость
26 июля 2019, 20:52
Бред. Никто из моих знакомых не окает и не произносит таких слов. Всю жизнь живу в Тюмени
Гость
26 июля 2019, 22:29
Скока, скока написано, а главное не выделено. Действительно, в отдельных старинных русских деревнях юга области сохранялся местный говор выраженный в сокращении слов, замене отдельных русских слов на их украинское или польское подобие. Но это связано с высылкой в эти места в начале 19 века украинских и польских граждан царской России и их ассимиляцией с местными жителями.
Гость
26 июля 2019, 21:00
Не статья, а бред. Автор от диалектологии очень далёк. И, видимо, не местная.
"Сея", "думат" ))) Во жжёт афторша)) Это что, уголок юмора?
Гость
27 июля 2019, 10:31
Статья поверхностная и абсолютно никак не связанная с реальностью. Самое характерное Чё упомянутое в комментариях упущено все остальное "деревенские говоры" не имеющие никакого отношения к Тюмени. В Тюмени нет специфичного местного говора говорят так же как в Питере или Твери. Есть отдельные слова преимущественно характерные для Сибири в целом. Говор образуется в изолированной языковой среде. Назвать изолированной средой Тюмень, в которой за последние 70 лет население выросло практически в 10 раз за счет миграции... Даже очень сильно пьяный лингвист не рискнет...
Гость
27 июля 2019, 19:14
Так и хочется ответить автору статьи после прочитанного словами одной из песен Сергея Шнура:
- " Ехай *****, НАВСЕГДА! "
Гость
28 июля 2019, 02:18
Тюменца истинного можно понять только по одной фразе : "Ты где живешь? ЗАрекой? Не, не поеду".
Гость
26 июля 2019, 20:42
Касаемо ближних областей и округов, был на севере неоднократно, говор у них как у москвичей, речь растянутая, произношение ломаное..., Курганская область "о" да "а", не с чем сравнить да и нет такого больше нигде наверное....., Екатеринбуржцы это коктейль из Питера, Москвы и Пермской борзости, кто был тот поймет о чем я, просто словами не передать, это слышать надо)).....
ВОПРОС: автор уверена что все то что она описала в своей статье относиться именно к коренным Тюменцам? Тем более если учесть тот факт что переезжающих из других регионов на ПМЖ в Тюмень просто тьма тьмущая! Я вот лично думаю что здесь просто имеет место межрегиональная неприязнь, так же предполагаю что автор с ЯНАО либо ХМАО...., их стиль!
Гость
26 июля 2019, 19:50
Елена Познахарёва видимо сама с севера, и категорически не переваривает Тюменцев......., ну что же, вполне предсказуемо........
Кстати, для ее сведения, культуру ломать слова и ставить ударения не там где надо завезли именно приезжие переселенцы, хотя человеку выросшему в современном обществе бесполезно этот факт объяснять!
Ну и на последок, тянуть слова, ломать говор это как раз таки привычка северян, в этом можно их сравнить с москвичами, а окать и акать, тут уж курганской области стоит отдать должное...., но парадоксальность в том, что Тюменцы вновь крайние...., земляку Галиеву привет!
Быстро разговаривать это да, но оканье, аканье, своеобразный набор слов - чушь полная, не пользуюсь и не слышу от окружающих.
Гость
11 апреля 2023, 07:34
Есть говор. Есть! Когда я после года интернатуры в Тюмени обратно в Омск приехал, то на застолье мне жена сказала на повышенных: прекрати баловаться! Говори нормально! повышеннв
Гость
11 апреля 2023, 07:36
А еще:
-Где Санька?
-да вон он - ково то там делат..
Гость
27 июля 2019, 14:23
Вообще бред сивой кабылы.
Гость
26 июля 2019, 21:28
Чисто Тюменская тема: "по-туда" Вместо там и "по-сюда" вместо здесь.
Я скока живу здесь, отродясь не слыхал другово разговору. Сроду таково не бывало. Один другово понимат- и ладно. Понавезут оттудова всяких дурных слов.. Мы тут жили, потудова-посюдова ходили, жись сами знам. И неча нас тут поучать. Хе. )) А ничо так получилося))
Гость
20 июля 2020, 13:44
Есть коллега Дмитрий! он постоянно разговаривает как инопланетянен))
Гость
20 июля 2020, 14:33
Это как?
Гость
4 февраля 2023, 14:42
Гость
20 июля 2020, 14:33
Это как?
На клингонском))
Гость
26 июля 2019, 20:59
Не знаю, где все это взяла автор статьи, но в Тюмени самый чистый русский язык. Все ее взятые афоризмы взяты из разных диалектов. Моя подруга с европейского севера постоянно говорит евойный, что кстати меня бесит, вторая из Ебурга постоянно ложит.
Что за бред??? Я коренной Тюменец, но так не говорю!!!
Гость
27 июля 2019, 09:07
Бред сивой кобылы,если человек безграмотен,он всегда и везде будет разговаривать словами,указанными в тексте, ударять не на тот слог,и не имеет никакого отношения к территориальной принадлежности,а вот,что тюменцы угрюмые-это факт
Гость
27 июля 2019, 11:07
Бред сивой кобылы! У тюменцев самая нормальная речь, в отличии от тех же москвичей- вот те как раз окают и акают... А по поводу употребления слов которых нет- я так скажу- раз их употребляют, значит они есть! Многие знают как "правильно" говорить, но специально произносят те или иные слова "не правильно". Лично я делаю это, что бы позлить таких вот умников- борцов за Правильность! Очень мне доставляет удовольствие видеть как они негодуют)))
Гость
26 июля 2019, 21:34
Полный бред! Речь зависит от уровня образования и воспитания, а не климата!
Гость
22 января 2022, 22:06
Повешай (вместо "повесь")
Потуда, посюда
Чё
Часто употребляют со словами "-то" (Так-то, ты-то, он-то)
Гость
22 января 2022, 22:15
«Ты чё хоть?»
Гость
22 января 2022, 22:53
Жалюзы.
Гость
23 января 2022, 00:33
А у вас на Урале нет говора? (-А Пороттяна то жона серьги те скорёхонько нацепила! А уши те, уши те заковало!)
Гость
23 января 2022, 02:52
Что за бред?! Примеры произношения слов безграмотного человека из неизвестной глубинки, ничего общего с Тюменью
Гость
23 января 2022, 06:58
Бред. Не окаю точно, слово "только", никогда кратко не произносила. Согласна бывает такое, но не всегда. Может кто что хочет, тот это и замечает?
Гость
23 января 2022, 07:51
Такой бред вообще))) Родилась и проживаю в Тюмени, и ни от одного Тюменца не слышала ничего подобного, а "оттудова", "ихний" и т.п. говорят безграмотные люди, проживающим в любой точке страны.
Гость
23 января 2022, 13:02
Ерунда какая то. Ничего подобного не слышала
Гость
23 января 2022, 14:13
Грамматика вышла из чата.
Кажется, речь связана больше с отсутсвие грамматика и уподоблению диалектизма, который передаётся из поколения в поколение.
И тут опять речь о грамматике.
Слышала разную речь, в разных городах и регионах: если человек знает правила грамматики, то и речь его не будет отличаться от жителей других регионов.
Зажатая челюсть из-за холодов? Что за глупость?
А особенности зубочелюстной системы, а эмоции гнева и раздражения, из-за которых люди часто сжимают челюсть?
Быстрая и ускорения речь разве нетто типа темперамента и скорости мыслительных операций зависит?
Гость
26 июля 2019, 22:07
Сначала давайте определимся- кто такой Тюменец! Рождённый в Тюмени или имеющий тюменскую прописку, а то у нас много гекающих горожан- то же тюменский говор? И на какие исследования ссылается автор? Разговаривала на улицах?
Гость
3 февраля 2023, 03:44
Я сам родился в Тюмени. Я коренной тюменец. Не согласен с многими комментаторами. Многие готовят, что автор не знает ничего о тюменском говоре. Согласен, некоторые факты к нам не относятся, но в основном, всё похоже на нас. Я не согласен с оканьем, может оно и есть в деревнях и сёлах, но в городе ни разу не слышал. Произношение речи сквозь зубы, согласен наполовину. Нижняя челюсть на самом деле двигается, но совсем маленько. Про «Ихний» и «Евоный». На самом деле эти слова можно услышать, но не сильно часто. Не слышал, чтобы говорили «Потуда» и «Посюда». Про «Ложить». Да, это правда, мы постоянно говорим «Ложить». Также мы постоянно говорим «Маленько». Ещё от бабушек и дедушек слышал «Айда»
Отвечаю комментаторам. Некоторые не понимают, что за «Сея» и «Думат». На самом деле, эти звуки не читаются, как обычное «Я» и «Т». Это такие же слова «Думает» и «Себя», в которых проглотили эти буквы. Кто родился в Тюмени, знает, как правильно произносить эти слова. Кто-то говорит, что тюменцы хмурые. Мы не хмурые, но можем ходить с никаким лицом.
Люди говорят, что жили в Тюмени, знают говор наизусть. На самом деле, вы должны родиться в Тюмени, чтобы у вас там были какие-то родственники. Также работает и с другими городами, вы должны родиться в том или ином месте, чтобы считать себя продвинутым в там. Советую комментаторам пообщаться с бабушками и дедушками, у них должно быть немного говора.
Гость
26 июля 2019, 20:51
враньё! Тюменцы серьезные, хмурые, это максимум, все остальное ложь чистой воды, 72.ru, проведите чистку в рядах своих сотрудников занимающихся клеветой в отношении коренных жителей города!
Гость
26 июля 2019, 22:56
В студенческие годы мы с мужем поехали в Питер к его сестре. Сестра родилась там и жила с рождения. Ей трудно было меня понять, так я очень быстро говорила. А когда на домашний позвонила моя подруга, то сестра вообще ни слова не поняла, сказала только: это точно вас, из Тюмени звонят, я ничего не понимаю, очень быстро говорят. Про быструю речь слышали потом неоднократно в других городах. А про характерные тюменские слова - нет.
Гость
26 июля 2019, 23:06
Какая агрессивная реакция, все верно написано! Потуда-посюда, маленько, как ево, большие цены...Слушать противно.Говорите, конечно, как хотите... Но поголовная безграмотность становится нормой, вот это страшно...
Гость
26 июля 2019, 23:09
Что-то не встречаются мне окающие тюменцы. А слово Сея вместо Себя вообще первый раз вижу. Может, всё-таки, Ся? "Чё ты на ся одел", в принципе, вполне вероятно услышать от моих родственников. Только вот они половина с Башкортостана, половина с Белоруссии, я в семье первый коренной Тюменец. Но оканье и быстрая речь.. Видимо, она что-то напутала.
Гость
27 июля 2019, 09:06
Акцент и говор определенно в Тюмени есть, но на мой взгляд не совсем такой, как описывает автор статьи. Когда приехала в Тюмень в первый раз, акцент «просто резал уши». Скорее всего, нетрадиционное для центральной России изменение интонации и акценты в предложении, а не в слове. И да, в Тюмени быстро говорят
Гость
27 июля 2019, 12:09
Единственно на что обратил внимание, то что тюменцы и уральцы и в основном старшее поколение, часто для связки употребляют слово "вот".... ну там где в обычной жизни они используют более привычный русский матерный.
Гость
27 июля 2019, 12:48
Тюменоиды, разговаривать правильно научитесь))
Гость
27 июля 2019, 06:40
А вот эти слова: знат, поучат, хватат, так и в свердловской области говорят по одной ветке дороги, там какой то свой говор не сравнимый с другими и как раз недалеко от Тюмени, вообщем понаехало и по привезено, чистых Тюменцев тут еще поискать надо, максимум третье поколение!
Гость
27 июля 2019, 11:59
это не тюменский говор, а деревенский. тюменцы которые не жили в деревнях, никогда так не говорят
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -11
0 м/c,
764мм 80%Скажи что-нибудь по-тюменски: по каким словам можно узнать жителя нашего города в любом уголке мира