Город Можно ли пить на улице пиво, спрятанное в пакет? Разбираемся вместе с полицией, как избежать штрафа

Можно ли пить на улице пиво, спрятанное в пакет? Разбираемся вместе с полицией, как избежать штрафа

За распитие алкоголя на улице штрафуют ежедневно. С начала года собрали штрафов уже на миллион

За распитие алкоголя в общественных местах штрафуют ежедневно. С начала года тюменцы заработали штрафов уже на миллион рублей

С приходом тепла на улицах Тюмени появляется всё больше любителей прогулок и посиделок, которые нередко сопровождаются распитием алкоголя. Бутылки и банки с горячительными напитками в общественных местах стараются прятать. В качестве маскировки, как правило, используют различные пакеты. Если не видно, то можно? Ответить на этот вопрос редакция 72.RU попросила полицию. И оказалось (сейчас мы расстроим тюменцев), что распивать алкоголь по закону нельзя даже в мангальных зонах, оборудованных в Гилевской роще.

В парках и скверах пить алкоголь запрещено, но тюменцы часто игнорируют это требование и нарушают общественный порядок

— Многие ошибочно полагают, что если спрятать спиртное в пакет, то его можно употреблять даже на детской площадке. На самом деле федеральное законодательство запрещает распитие алкоголя в общественных местах без каких-либо исключений на случаи его «маскировки». В любом случае, при малейшем подозрении сотрудник полиции попросит предъявить пакет с содержимым. Таким образом получается, что, распивая что-то из тары, помещенной в бумажный или полиэтиленовый пакет, вы лишь привлечете к себе внимание, — рассказала 72.RU Мария Новопашина, пресс-секретарь тюменской полиции.

Определить содержимое спрятанной тары поможет экспертиза

Если бутылка или банка окажется без этикетки, установить ее содержимое поможет экспертиза. Правда, на такие — крайние — меры сотрудники полиции идут редко. Зачастую они просто делают замечание и, если нарушитель общественного порядка к нему прислушивается, ограничиваются предупреждением.

В подъездах такая маскировка тоже не спасет от штрафа

За три месяца текущего года в Тюмени за распитие алкоголя в общественных местах оштрафовали уже почти 2000 человек. Общая сумма штрафов, наложенных на любителей спиртного, составляет около миллиона рублей. 600 тысяч из них уже взыскано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем