Город Врачей из ОКБ №1 судят за смерть пациенток Дочь заслуженного врача России, которого судят за смерть пациенток, создала петицию в поддержку отца

Дочь заслуженного врача России, которого судят за смерть пациенток, создала петицию в поддержку отца

Екатерина Солдатова утверждает, что суд проходит с нарушениями и давлением извне

Александр Горохов и его дочь Екатерина Солдатова. Оба работают врачами

Дочь тюменского врача Александра Горохова, которого судят за смерть двух пациенток, создала петицию в поддержку отца. Екатерина Солдатова, сменившая папу на посту заведующего гинекологическим отделением ОКБ № 1, просит прекратить преследовать хирургов за их работу.

Женщина указывает на заслуги отца: известный, заслуженный врач РФ, доцент кафедры акушерства и гинекологии медуниверситета, проработал по специальности более 40 лет, спас множество жизней, подарил радость материнства тысячам женщин, провел более 50 тысяч операций.

— Судят за его работу, за то, что занимался серьезной хирургией, брал на себя ответственность, жил на работе! Отделение, которое возглавлял Александр Петрович (сейчас это отделение гинекологии в ОКБ № 1 возглавляет Екатерина Солдатова, дочь Горохова. — Прим. ред.), занимается пациентками с самым высоким риском операционных осложнений, это многократно оперированные ранее женщины, с тяжелой соматической патологией, выраженным ожирением, крупными опухолями органов малого таза и, конечно, нетипичными проблемами. Сейчас его судят за два случая с летальным исходом, произошедших в отделении за пять лет, в командной работе с хирургами, анестезиологами и другими специалистами, по статье «Убийство», как какого-то уголовника, суд проходит с нарушениями процесса, скомканно и с явным давлением извне, — указано в петиции на сайте Change.org.

По состоянию на 16:10 2 апреля петицию подписали 1239 человек. Ранее в защиту врача выступала и гинеколог Надежда Стефанович. Её откровенная колонка вызвала бурное обсуждение на сайте.

Судебный процесс по делу проходит в Ленинском районном суде Тюмени. На скамье подсудимых двое врачей. Гинеколога-хирурга Александра Горохова обвинили в причинении смерти по неосторожности 51-летней Людмиле Борисовой в 2014 году и 28-летней Марии Козловой в 2017 году вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а также в халатности, повлекшей смерть Людмилы Борисовой. Хирурга Олега Ефремова обвиняют в халатности, повлекшей смерть Марии Козловой. Врачи свою вину не признают. Обе пациентки умерли от перитонита, который начался через несколько дней после операции.

На прошлом заседании перед судом выступили свидетели со стороны врачей, они рассказали, почему доктора не виноваты в смерти женщин. О том, как пытались спасти Людмилу Борисову и Марию Козлову, рассказали хирург и реаниматолог. Сами врачи-подсудимые показания пока не давали.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем