Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Владелец тюменского магазина, где продали алкоголь подростку, обвинил полицейских в провокации»

Вернуться к публикации
Все комментарии186
Пьющий
7 июня 2018 в 16:54

Полицейским не верю и есть основания. Предпринимателя кошмарят с помощью этих современных комсомольцев.

Гость
7 июня 2018 в 16:44

Эта палочная система, уже раздражает всех.

Гость
7 июня 2018 в 16:48

Вообще-то да, это провокация, такого полиция делать не должна. Хотя она вообще ничего никому не должна.

Тернов
7 июня 2018 в 17:26

Однако с точки зрения судов такие действия находятся на грани (а местами и за гранью) закона. Дело в том, что федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия в ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях) несовершеннолетних. Как правило, полиция выходит из положения тем, что указывает в документах юных провокаторов не как участников ОРМ, а как источники оперативной информации: мол, несовершеннолетний сам сообщил, что ему продали спиртное. Тем не менее именно в связи с привлечением несовершеннолетних участников некоторое количество дел по ст. 14.16 КОАП РФ разваливается в суде

Гость
7 июня 2018 в 16:52

Они с наркобарыгами так бы боролись, как продавцов подставляют. Но барыги - дойная корова, а продавцы - статистика...

Гость
7 июня 2018 в 19:37

Рекламу пива с федеральных каналов пускай убирают.

Гость
7 июня 2018 в 16:37

Чистой воды провокация. Пусть паспорт был не в оригинале, но он был ! Кто ответит за подделку документов ? Полиция ?

Гость
7 июня 2018 в 16:49

А, так они вслед за приставами начали клоунадой заниматься?

Гость
7 июня 2018 в 17:41

Надо обязать продавцов вызывать полицию, если есть подозрения, что алкоголь покупает несовершеннолетний покупатель. А полиция обязана поставить на учет несовершеннолетних алкашей и их родителей.Тогда полиции некогда будет заниматься провокациями, они будут заняты нарушителями закона.

АНатолий
7 июня 2018 в 16:45

А я бы за провокации проводил служебные проверки среди полицейских. Ну реально это уже и........ В погоне за "палками" менты реально беспределят. И что получается? по статистике у ментов все хорошо, есть количество, необходимое для плана- а в жизни бардак бардаком. Какого х.... этот малолетка с ментами пошел без опекунов? где законные представители? Я уважаю нашу полицию, но за это огромный неуд им. Гаишники тоже любители провоцировать.

Гость
7 июня 2018 в 17:02

Может кому то мешает этот магазинчик?Конкуренты?Там рядом,если не ошибаюсь,есть "красно-белое" и "пятёрочка".

8 июня 2018 в 00:05

А то что во всех сетевых пивнухах продают пиво после 21-00 и пробки стоят на выходе? Это не беспокоит молодую гвардию? а то что кб теперь на каждом углу и вышли по продажам на 1 место в стране - это нормально? очень легко какого то ип подтянуть подсунуть продавщице подростка? не там роете озабоченные вы наши, не за то беспокоитесь?страну спаивают сети а вы их проплаченные хорьки. Продавщица кстати абсолютно не права в своих действиях

Вениамин
7 июня 2018 в 16:50

Ангажемент блин((((((((((
Полиции видно больше нечем заняться!!!!!
Театралы!!!!!

Тюменец
7 июня 2018 в 16:52

Менты Ради галочки работают!А торгашей конкуренты подставляют!

Гость
7 июня 2018 в 17:38

Презервативы надо тоже по паспорту продавать с 18 лет. Занятие то вроде не детское.

Кар ка чё
7 июня 2018 в 16:51

Эти полицейские, получившие образование филологов на юридичоском факультете сельхоз академии, теперь блистают своими знаниями на практике.

Гость
7 июня 2018 в 17:41

А почему бы не привлечь подростка,за появление с алкоголем в общественном месте?

Гость
7 июня 2018 в 17:11

Фанагорию посетите, проверьте их. По шапке дадут что мало не покажется.

Гость
8 июня 2018 в 16:31

спиртным торгуют круглые сутки во многих магазинах, на ватутина крышует отдел полиции, один магазин находится прям возле него!продают в любое время суток и кому угдно)и уже лет 5!!!! эти магазины- они им платят. давно все известно. а неугодных устраняют таким способом.

Гость
7 июня 2018 в 16:42

Какая разница - мальчики, девочки, в гриме, не гриме..Они счас в седьмом классе уже такие лоси! Есть паспорт - есть продажа, нет паспорта - до свидания. Че "реветь" то?..

Гость
7 июня 2018 в 17:40

Пускай подростка за подделку посадят. Интересно а ашаны ленты и красноебелое также проверяют? или они заказывают полицию?
Не нравиться заниматься бизнесом идите работать учителями!

бывший таксист
7 июня 2018 в 18:24

Мы проиграли суд уже во второй инстанции(
у нас был переодетый бородатый мальчик в спецодежде суэнко)Причем с этим бородачем милиция гастролировала в этот день минимум по 3 точкам(собрана доказательная база). Судьям наплевать на это.Хотя милиции напрямую запрещено использовать несовершеннолетних для таких мероприятий.Закон о полиции как никак.Но судьи говорят,что это совпадение,чистой воды(.Один подросто,одни полицейские и разные точки города!

Гость
7 июня 2018 в 16:58

Продавец,однозначно не права,как можно смотреть ксерокопию на телефоне,ведь при помощи фотошопа можно что угодно состряпать,нужно принимать к осмотру только сам паспорт в оригинале.
По поводу гримирования подосланных подростков,наверняка в магазине есть видеокамеры,где видно как выглядел "подросток" в момент совершения покупки,поэтому если в этом деле замешаны полицейские,то дело будет уже против них.
Вины самого владельца нет,он не в состоянии отвечать за своих сотрудников,но наказать их рублём в его власти.
Кстати,если подросток захочет купить сигарет или пива,то он не будет заниматься всякой ерундой с гримировкой или поддельными документами,всё намного проще,попросить товарища постарше спокойно купить или местного бомжика за небольшое денежное вознаграждение.

Гость
8 июня 2018 в 08:47

Меня вот бесит сеть магазинов "Светлое и темное". Эти пивнухи бессовестно в любой день запрета продажи алкоголя алкоголь продают. И после 21.00 продают. Поставят столик-замухрышку - и типа у них бар. На самом деле - у них предприятие по спаиванию, а не бар. Вот тут вопрос - почему полиция в отношении них бездействует???Все на Красное и белое, магнит, ленту, ашан наезжают. А эти сети как раз ЗАКОН не нарушают никогда (малолеткам они точно не продают, мне 30 - и то паспорт спрашивают))), в дни запрета и после 21.00 - не торгуют (ни разу не заметила).

Гость
8 июня 2018 в 17:06

Ещё жоще проверки нужны чтобы вообще отпало желание торговать спиртным В Чеченской Республике вообще не продают и в ресторанах не наливают и предприниматели не куда не жалуются и не кого не спаивают

Гость
7 июня 2018 в 17:03

За рекой участковый с малолетками ходит, если кто пиво им продает, сразу участковый тут как тут и вызывает хозяина на приватный разговор, от 50т. руб. до... в зависимости от заведения. Инфа 100%
P.S. А дети сейчас и бородатые и под 2 метра ростом, девочки так вообще как дамы 30 летние. И не скажешь что 18 нет.

Гость
8 июня 2018 в 16:39

Все-таки продавец виновата сильно. Как видно на записи: ее же что-то смутило во внешности подростка, раз она все-таки попросила паспорт. Но, видя, что паспорта у человека нет, - она все равно продает. В чем и кто ее обманул - объясните мне? Закон ее обманул? Или она закон обмануть решила?! Как видно, со зрением у нее все в порядке, раз все-таки спросила паспорт, но, тем не менее, не видя паспорта - продала. Дак кто виноват???Уж точно не полицейские

Гость
8 июня 2018 в 16:40

ИП-шники, закрывайтесь уже. Легально работая, Вам ну никак не составить конкуренцию сетям, а нелегально - рано или поздно вас все равно прикроют.

Гость
7 июня 2018 в 17:27

Многие магазины отказываются от торговли сигаретами и спиртным,чтобы в случае "провокации" не платить по 300тыс.рублей штрафу.Предпринимателю стоит прикинуть общую выручку от продажи этой продукции и суммой предполагаемого штрафа,что выгоднее.

Гость
7 июня 2018 в 17:57

ксерокопия паспорта никогда действительной не считалось

8 июня 2018 в 05:06

Не правы полицейские, за то что привлекли несовершеннолетнего для проверки торговой точки без согласия родителей. Не права и продавщица, никакие копии, да ещё и на телефоне - не документ и ничего не доказывает. И тем и другим надо влупить по закону. Сам владелец торговой точки вообще не при чём, единственный, кто прав. Продавца обязан наказать, но имеет полное право жаловаться на действия полицейских в соответствующие инстанции.

Гость
8 июня 2018 в 11:09

Привлечь этих горе -(полицейских) к дисциплинарному взысканию ,и понизить в звании !

Гость
7 июня 2018 в 18:24

Полицейский заказал у швеи Ирины Зингаровой из Казани трех ростовых кукол символа чемпионата мира по футболу 2018 года — волка Забиваки и задержал ее при получении заказа. В отношении Зингаровой возбудили уголовное дело и ей грозит до двух лет заключения либо до 300 тысяч рублей штрафа по статье о незаконном использовании чужого товарного знака (статья 180 УК РФ).

Гость
7 июня 2018 в 18:53

делать нечего...поймали особо опасного преступника...
продавцу теперь месяц семью как кормить???

Гость
7 июня 2018 в 19:38

У полицейских должно быть разрешение на проведения такой акции от его родителей,а если нет разрешения,то их за это по голове руководства МВД не погладят.Пишите заявление в прокуратуру на них,что они действовали без разрешения от родителей.

олег
8 июня 2018 в 07:37

ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ, ПОЛИЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ДЛЯ ПАЛКИ В ОТЧЕТЕ. ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ПРИВЛЕКАТЬ НАДО НЕ ПРОДАВЦОВ, А ОРГАНИЗАТОРОВ. ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА ИМЕЕТСЯ. ЗАЯВЛЕНИЕ В СК, В СБ УМВД, НАПИШИТЕ МИНИСТРУ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ТЮМЕНСКОМ УМВД.

Гость
7 июня 2018 в 18:08

провокация и есть. полиция должна расследовать преступления, а не провоцировать на совершение преступления

СМЕРШ
7 июня 2018 в 18:27

...Продавай алкоголь по закону и ни какая провокация тебя не коснется.

Гость
8 июня 2018 в 12:22

Разве можно брать штраф с продавца больше его зарплаты?Человеку надо за жкх платить,семью кормить...ей что теперь за субсидиями обращаться или в мусорках от супермаркетов лазить???

Гость
7 июня 2018 в 18:58

какая разница провокация или нет? позакрывать такие помойки которые детям алкоголь и сигареты продают, и где местные алкаши круглые сутки отовариваются

Гость
7 июня 2018 в 20:34

Вопрос кто подделал паспорт, и для какой цели? Вот с этого надо начинать разбирательство.

юрий
8 июня 2018 в 09:08

копию паспорта в телефоне подделывал кто??? Ну явно не волонтер .Провокация чистой воды. Самое интересное, эти
провокаторы совсем не видят торговые точки с надписью 24 часа, где ведется круглосуточная торговля алкоголем без всякой лицензии. У меня во дворе совсем охамел такой предприниматель, поставил разливное пиво четырех сортов и по барабану, главное во время платить.
P.S Платить должны все. Торгуешь не законно плати законную взятку, работаешь законно плати не законный штраф.

Гость
8 июня 2018 в 15:42

Провокация, нельзя так. В таком случае, за подделку документов подростка привлекут?

Гость
8 июня 2018 в 09:05

Надо принимать закон о продаже спиртного и сигарет с 21 года,тогда проблема решится сама собой.Молодёжь спивается и начинает курить уже в старших классах,но ни учителям,ни родителям,нет до этого дела.Что мы имеем?Больное поколение.В том же 11 классе уже многим успевает исполниться 18 лет,им ничто не мешает спокойно купить сигареты и выпивку на законных основаниях и угостить более младших товарищей.
Ну а если полиция будет загримированных посылать на проверки,то попасть может совершенно любой продавец,тогда паспорта надо спрашивать поголовно у всех.

Гость
7 июня 2018 в 20:07

Провокация, чистой воды. Магниты и другие сети подставляют тех кто нас кормит, хотя бы приемлемым продуктами. Когда их не станет будем кушать полное ГМО

Гость
7 июня 2018 в 23:01

Убирать надо все пивнушки с жилых домов

Гость
8 июня 2018 в 08:46

Я просто в шоке от комментариев. С одной стороны все ревут, что нацию спаивают, с другой - продавщицу и владельца этого магаза защищают. Паспорт - документ, который предъявляется ЛИЧНО. Нет паспорта - не продажи алкоголя. Все просто. Если контрольных закупок полиция делать не будет, то как тогда пресекать и предотвращать подобного рода правонарушения?! Полиция работает - плохо, не работает - опять плохо. Вывод: ноют только те, кто нелегально работает и закон нарушает.

Гость
8 июня 2018 в 11:04

Права полиция.
Продавцам и собственникам магазинов лишь бы продать и себя прекрыть. Пусть наказывают, чтоб в следующий раз детям не продавали алкоголь. Своих детей то дома не поят наверное.

Гость
8 июня 2018 в 11:52

А я считаю, что если ребенок или подросток покупает сигареты или спиртное, это проблема не государства, а его родителей. Если лицо не достигшее 18 лет захочет выпить или покурить, он найдет способ приобрести желаемое. Во времена моего взросления сигареты можно было купить даже поштучно у бабушек и не кто из моего окружения не курил. А в настоящее время, когда проводится программа борьбы с курением и алкоголизмом среди лиц не достигших 18 лет, многие подростки все равно умудряются покупать и алкоголь и сигареты. Смысл таких законов, если они не работают? Может лучше вести профилактику в семье и школах?

Гость
8 июня 2018 в 16:58

Какая подделка??какого документа??Фотка в телефоне с какой-то бумажки - это не подделка документа)))) Это если б он паспорт показал на принтере распечатанный, или с фоткой, не относящейся к владельцу паспорта - это да, подделка. А фотка в телефоне...не смешите меня))))

Гость
9 июня 2018 в 10:07

Запретите вообще алкоголь

Гость
7 июня 2018 в 17:14

Сейчас такие "несовершеннолетние" выглядят намного старше тем кому уже за 25)
Продавец тоже молодец,так гонится за выручкой что и ночью наверно банчат

Гость
7 июня 2018 в 17:56

Только оригинал паспорта и никаких копий. Полицейские абсолютно правы. А владельцы пусть не ревут, а доходчиво объяснят это продавцам.

Антиплаксин форте
7 июня 2018 в 18:22

по копии с телефона нельзя продавать, так что сопли владельца магазина не оправданы, чисто косяк магазина

Гость
7 июня 2018 в 20:52

Работала продавцом. Присылали лосей на вид все 25 им. А по паспорту через неделю 18! Купил, вышел, через минуту в штатском мужик с корочками зашёл, ну и понеслось...

8 июня 2018 в 07:12

Где тонко - там и рвется. Любая провокация разбивается о строгое соблюдение закона. А провоцируют, потому что продавцы выполняют свои обязанности через раз. Не давайте полицейским проявлять свои не лучшие качества, создавайте ситуацию, в которой они просто мысли не допустят такое делать!
А вообще все это показывает общий уровень культуры......

8 июня 2018 в 07:44

Цитата:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении Старковой <ФИО1> на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения.

...Анализируя установленные обстоятельства и доказательства, суд приходит к выводу, что инспектор ОПДН ОП №2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по г. Ульяновску, Хайбуллова Р.Р., и члены регионального штаба «Молодая гвардия Единой России» в том числе несовершеннолетние Белов Дмитрий и <ФИО2> совместно проводили проверочную закупку по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним в нарушение положений законодательства.

Между тем, проверочная закупка в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ от 12.08.1995г № 144 - ФЗ (в ред. от 08.12.2011г) «Об оперативной - розыскной деятельности» относится к оперативно - розыскным мероприятиям.

... ищите в поисковике: "провокация продажа спиртного несовершеннолетним"

8 июня 2018 в 08:03

Наберите в любом поисковике: "Провокация Продажа спиртного несовершеннолетним" - количество ссылок просто зашкаливает.
Данная проблема актуальна для всей страны. И почти везде бородатые малолетки оказываются "младогвардейцами ЕдРа".

В общем - один из способов симбиоза полиции и чиновников замаскированный под благое дело.

Гость
8 июня 2018 в 09:47

Продавца и так накажут штрафом в 30 т.р. почему ещё должен владелец наказывать? Она и так месяца на три влетела без зарплаты сидеть, наверняка есть дети а их нужно кормить. Что на продавца набросились??? Ментов со своими подставами надо наказывать по полной программе и малолетку тоже. С юности уже стучать учится... что дальше с него будет? А владельца магазина хочу попросить идти до конца и отстаивать свои права. И добиться наказания всех проверяющих в этом случае. Хотя бороться наверняка бесполезно с этой структурой, там рука руку моет, но всё же стоит объедениться и попробовать. Желаю удачи.

Гость
8 июня 2018 в 17:36

Продавец не прав ! И никакой провокации. Послала за паспортом и всего делов. За то на душе спокойнее.
А сейчас и взыскание получит.

Гость
8 июня 2018 в 19:04

Комментарий к Ст. 159 УК РФ
...
2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо умолчания о каких-либо сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

олег
8 июня 2018 в 20:29

Вспомните фильм "Место встречи изменить нельзя", такая же история, "Кирпичу" Жеглов сунул в карман кошелек, не поймав его на краже. А Шарапов возмутился, сказал - что если мы будем нарушать закон, чем же мы (милиционеры) лучше преступников. Так и наши полицейские возят по городу малолетних подростков ПРИНУЖДАЯ покупать спиртное ПРОВОЦИРУЯ нарушение закона.

Гость
8 июня 2018 в 22:25

надо полицейских проверять. выпил нулевочку и поехал с камерой. ну а дальше.....))))

Гость
9 июня 2018 в 08:26

Капец люди. Вы о чем вообще. На правоохранителей столько наездов, а нарушителей Закона защищают. Да вообще посадить надо этого владельца с продавщицей, чтоб не повадно было малолеткам алкоголь продавать! Глядишь и другие подобные жулики задумаются.

Москва
7 июня 2018 в 19:02

Важен сам документ, А не фото с телефона!!!

24234
8 июня 2018 в 15:30

Я так понимаю тут собралось общество защиты малолетних алкашей