RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Накренившийся дом на Лесобазе решили отремонтировать

Гость
25 января 2017, 10:15
Не знал, что проектировщики по картам 80-х годов прошлого века работают. Что за контора?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 января 2017, 11:33
ООО "Однабабкасказала", оттуда видимо и сведения.
Гость
25 января 2017, 12:17
По картам 80-х годов на месте этих домов озеро находится!
Гость
25 января 2017, 10:01
А что на руководство ЖБИ-3, конторку, делавшую изыскания и комиссию дом принимавшую уголовное дело заводиться не будет?
Гость
25 января 2017, 07:34
если уж такой крен по моему уж никакой ученый ничего не сделает..придется дом разбирать и по новой строить.
Гость
25 января 2017, 08:39
Тем более с куплеными дипломами
Гость
25 января 2017, 09:10
Гость
25 января 2017, 08:39
Тем более с куплеными дипломами
А у кого, простите, диплом куплен? Уж не Пронозина ли вы имеете в виду? Если так, то в корне не согласна с вами! Пронозин умный, адекватный человек с огромным строительным опытом.
Гость
25 января 2017, 09:19
В свое время у муравейника переделывали фундамент и ничего, стоит до сих пор
Гость
25 января 2017, 10:50
Исследования грунта под застройку делают геологи, а геодезисты могут только привязку на местности сделать. По результатам геодезической съёмки только поверхностные выводы можно сделать - не попадает ли строение в реку, например. В данном случае нужно было перед началом строительства провести повторную геологическую экспертизу, если даже были старые данные. Характеристики грунта за год могут сильно измениться, что уж говорить о 20-30 годах. Так что целиком и полностью вина застройщика, что дом "поплыл", ему и оплачивать все работы.
Гость
25 января 2017, 11:58
Экспертиза не пропустит проект с изысканиями более чем 3-х летней давности.
25 января 2017, 12:44
Гость
25 января 2017, 11:58
Экспертиза не пропустит проект с изысканиями более чем 3-х летней давности.
Это если денег нет - не пропустит, точно. А с деньгами - как в той песне "Здесь остановки нет, а мне пожалуйста. Шофёр автобуса - мой лучший друг"
Гость
25 января 2017, 13:13
25 января 2017, 12:44
Это если денег нет - не пропустит, точно. А с деньгами - как в той песне "Здесь остановки нет, а мне пожалуйста. Шофёр автобуса - мой лучший друг"
Договоритесь за нас с экспертизой, чтобы изысканий не делать? Мы вам денег дадим.
Гость
25 января 2017, 08:26
Болото... Все думают что можно засыпать болото мусором, забить сваи и все. А болото живет, источники подземных вод остались на месте и разрушение здания неизбежно. Таких мест в Тюмени куча.сейчас в районе Зеленого берега активно строят в болоте. Покупайте люди братские могилы.
Гость
25 января 2017, 11:56
3-й заречный и Европейский тоже на насыпном грунте поверх болота стоят!
Гость
26 января 2017, 15:04
Гость
25 января 2017, 11:56
3-й заречный и Европейский тоже на насыпном грунте поверх болота стоят!
Прикинь и первый и второй заречный тоже
Гость
25 января 2017, 07:22
исследования грунта проводят геологи, а не геодезисты! не нужно на геодезистов спихивать.
Гость
25 января 2017, 08:43
Да нет Википедия тебе в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Гость
25 января 2017, 10:06
Гость
25 января 2017, 08:43
Да нет Википедия тебе в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Геологические изыскания делают ГЕОЛОГИ. А педивикию детям читайте.
25 января 2017, 10:08
никита, ты чтоль? да да согласен, вас трогать не надо) претензий нет, молодцом съемку делаешь.
Гость
25 января 2017, 10:17
Я против капремонта пусть дом расселяют, сносят и строят на его месте новый! Призываю всех собственников голосовать против этого капремонта!
25 января 2017, 14:02
на его? вы там мазохисты что ли?))
Гость
25 января 2017, 10:56
А почему на Лесобазе старые дома 5 этажные? Только по краям стояли 9 этажки. Здесь застройка выше 5 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА, Болото((((
Гость
25 января 2017, 11:13
Там не только болото, но еще и остатки старого русла Туры тысячелетней давности с непредсказуемым грунтом.
Гость
25 января 2017, 11:44
Сносить надо этот дом однозначно!
Гость
25 января 2017, 12:20
Да нам же биатлон в 2000 там каком-то году проводить- откуда деньги Зин
Гость
25 января 2017, 14:39
Гость
25 января 2017, 12:20
Да нам же биатлон в 2000 там каком-то году проводить- откуда деньги Зин
Биатлона не будет!
Гость
25 января 2017, 19:33
Гость
25 января 2017, 14:39
Биатлона не будет!
Зачем нам это губернатор без биатлона?
Гость
25 января 2017, 09:51
чем больше квартир больше браку. застройщики очнитесь хватит шлепать что попало
Гость
25 января 2017, 10:14
Сажать надо
Гость
25 января 2017, 12:11
Гость
25 января 2017, 10:14
Сажать надо
а некого
Гость
25 января 2017, 12:36
Зажиточные северяне все скупят.
Гость
25 января 2017, 12:37
У нас во втором Заречном своя Пиза стоит. Помню как фундамент заливали на сваи для начальной школы и рядом где этих свай не было так называемую "воздушную подушку", работа кипела круглосуточно. Фундамент без свай и не выдержал тяжести одной секции и на стене появилась трещина, которую таджики пытались замазать цементом. До сих пор дом укрепляют. Так вот хочется спросить "А где те горе-строители и проектировщики, которых не научили, что на болоте такая технология залива фундамента не подходит и где тот чиновник, который дал добро на строительство этого дома?". Дом так и не заселяют!
Гость
25 января 2017, 15:53
Здание на "воздушной подушке?" Это что-то новенькое) Или это из разряда "слышал звон, да не знаю где он"?
Гость
25 января 2017, 16:09
Ну как где? Уехал биатлон отстаивать.
Гость
25 января 2017, 08:46
Всех кто принимал решение о ремонте этого накренившегося дома нужно самих расселить в нем!
Гость
25 января 2017, 09:30
Сочувствую жильцам дома. Работал было дело в офисном здании, которое таким макаром укрепляли. Естественно шум капитальный, так как под основание здание под углом забуривают скважины для закачивания туда раствора. Дом ходил ходуном, трещины по стенам ползали. Надеюсь тут помягче пройдет, так как дом более высотный и масса его больше.
Гость
25 января 2017, 10:09
Он еще и панельный оказывается...
Гость
25 января 2017, 07:37
будет в Тюмени своя, пиза-тюменская башня
Гость
25 января 2017, 08:03
Какая по счету?)
Гость
25 января 2017, 10:07
Насчет башни ничего не скажу, но панельному дому с таким креном однозначно *иза.
Гость
25 января 2017, 08:58
ЖБИ-3 горе-строители. Впереди ещё не один такой дом.
Гость
25 января 2017, 08:21
"в рамках капитального ремонта стабилизировать осадок здания, усилив слабое основание дома"... спрашивается, каким образом капитальный ремонт за счет жильцов соотносится с ошибками при проектировании и постройке. Застройщик допустил промах при возведении дома - вот пусть застройщик за собственный счет и исправляет это... имхо...
Гость
25 января 2017, 09:13
Вообще-то про то что ремонт будет за счет застройщика в статье и написано, кроме заголовков ничего не читаете?
Гость
25 января 2017, 09:13
Застройщик и собирается за свой счет делать. Им нужно согласие жильцов. Читайте внимательно статью.
Гость
25 января 2017, 09:17
Застройщик и оплачивает ремонт. Вопрос встал по сбору подписей жильцов, многие почему то уверены что если сейчас они не подпишут согласие, то на них чудесным образом свалится новая квартира. Как будто мало действительно аварийных домов в Тюмени, которые никто не спешит расселять. Люди, как всегда, верят в чудеса.
Гость
25 января 2017, 09:15
Вообще в том районе застройка, как в прочем и во всей Тюмени идиотская. Так называемые кирпичные вставки оказались псевдокирпичными - по факту из кирпича только внешние стены, которые продуваются насквозь. По корпичным домам уже трщины пошли. Короче, ЖБИ-3 бракоделы.
Гость
25 января 2017, 09:26
нормально все.
Гость
25 января 2017, 09:59
Все человек правильно говорит - тоже повелся на такой "кирпич" от ЖБИ-3. Зимой холоднее чем в панельках, утеплитель сполз(нафиг в кирпиче утеплитель?), у соседей, кто в угловых квартирах живет, углы промерзают, плесень и без конца УК пенит. Крыльцо от дома отвалилось, щель см 10. В моей квартире, электрики умудрились бросить кабель для плиты по полу наискосок, утопив в стяжку мм на 5, а стяжка смех - один песок. Прохиндеи, лишь бы бабло выгрести с людей
Гость
25 января 2017, 14:15
Директор ЖБИ-3-это тот,который строит два огромнейших дома в деревне(не буду писать в какой). Был там недавно,думал гостиничный комплекс строят,спросил у местных,а они поведали кто да что) Очень шикарно!
Гость
25 января 2017, 10:27
Такой же дом есть и во 2 м заречном.
Гость
25 января 2017, 12:53
Только в нем никто не живёт
Гость
25 января 2017, 11:43
Управляющая компания называется "Озерное" а не приозерная
Гость
25 января 2017, 12:12
Найди карту Тюмени за 1986 год и будет понятно почему "Озерное", а не "Приозерное"!
Гость
26 января 2017, 17:29
надо людям изначально смотреть у кого квартиры берете!
Гость
27 января 2017, 08:25
Дак у кого?
Гость
25 января 2017, 10:22
Что-то тут не чисто! Бесплатный сыр только в мышеловке бывает!
Гость
25 января 2017, 11:44
УК называется "Озерное" а не Приозерная
Гость
27 января 2017, 13:52
Интересно как это решили залить раствор под дом. Тоесть сейчас будут бурить и увеличивать площадь фундамента? или будут заполнять образовавшиеся пустоты? Кто там что собрался заливать? Исследование провели? или только крен определили?. Странное решение. Юбилейный значит в центре города снесли который простоял столько лет и не развалился из за "СЛАБОГО ФУНДАМЕНТА", а тут дом уже поплыл. Не то что бы крен, а конкретно поплыл. Сейчас помимо вертикальной нагрузки на конструкцию дома будет еще и горизонтальная. Дом своим весом будет давить в сторону крена. Усиленнй фундамент будет еще больше давить на грунт. Крен может только усилиться. Это как возможный вариант развития событий. Без серьезных исследований грунта к работе приступать нельзя. А время идет. Дом падает. Единственное решение расселять и разбирать секции. Пока 2 подъезда не утянули за собой остальные.
Гость
25 января 2017, 20:17
Хорошо написано про расселение чиновников в этот дом, только боюсь не поедут. Да и помогать совсем не хотят. Говорят, что это проблемы жильцов. А вот ЖБИ-3 на их взгляд совсем не виноваты.
Гость
26 января 2017, 23:00
Жильцы доведут сначала дом до такого состояния, а потом жалуются
Гость
27 января 2017, 08:29
Гость
26 января 2017, 23:00
Жильцы доведут сначала дом до такого состояния, а потом жалуются
Директор ЖБИ ты спалился
Гость
27 января 2017, 08:30
Гость
26 января 2017, 23:00
Жильцы доведут сначала дом до такого состояния, а потом жалуются
Ходят топают, причем с одной стороны- вот дом и накренился.
Гость
25 января 2017, 09:05
"Это обусловлено неравномерной осадкой различных частей здания, которая в разных углах превышает 50 сантиметров". Ребята Вы издеваетесь, я понял, если бы это был бы монолитный дом или кирпичный дом, где идет хорошая связь несущих стен, но это же панелька - "карточный домик", может все сложится в любой момент.
Гость
25 января 2017, 10:02
Панелька в этом плане гораздо надежнее, если бы у монолитного дома была неравномерность осадок в 50см - его было бы уже не восстановить...
Гость
25 января 2017, 12:34
Гость
25 января 2017, 10:02
Панелька в этом плане гораздо надежнее, если бы у монолитного дома была неравномерность осадок в 50см - его было бы уже не восстановить...
ну да, ну да...
Гость
26 января 2017, 18:41
все дома ходят. Вся Тюмень стоит на болоте. И что, дома стоят. Ремонт тоже не идиоты делать станут, понимают что к чему, технологии отработанны давно.
Гость
27 января 2017, 08:24
Технологии только на ремонт отработаны давно? А на строительство видимо еще не отработаны. Поздравляю тебя Шарик - ты бал..с
Гость
26 января 2017, 21:05
Если бы все технологии были отработаны, пизанских башен было бы меньше.
Гость
27 января 2017, 08:21
Если бы все технологии были отработаны, пизанских башен не было бы вообще
Гость
27 января 2017, 18:36
нет пока окончательных данных, а выводы уже делаем. Или здесь реально думают, что кто-то заинтересован в том, чтобы дом рухнул?
Гость
28 января 2017, 22:45
Здесь реально хотят жить в ровном доме, за то что были заплачены деньги.
Гость
26 января 2017, 10:12
предлагаю у ЖБИ -3 вообще не покупать жилье, пока с этим домом не решат вопрос. байкот по всем объектам.
Гость
26 января 2017, 14:05
если это обезопасит жителей, то почему бы и нет.
Гость
26 января 2017, 15:06
"В планах капремонт, государственная экспертиза проекта не потребуется." Получается у этого проекта вообще никакой экспертизы не будет. А по итогу, если все таки данные меры не помогут, то все свалят на жильцов, которые проголосовали за капремонт(
Гость
26 января 2017, 15:22
Да причем здесь байкот? У них действительно опасно покупать. Если уж подвели субподрядчики, реши вопрос т.к. это твой коммерческий риск. Рассели людей в другие квартиры. Вот тогда это надежный порядочный застройщик. Ан нет! Дадим немного денег на укрепление фундамента и будь как будет. Значит и в других случаях поведение будет аналогичным.
Гость
26 января 2017, 16:01
И кто ж из чиновников по доброй воле экспертизу делать согласиться? Шутите, дорогой гость? Проще на жильцов все свалить, дескать они нерадивые. Сначала не уследили за сваями на глубине 12 метров, потом отремонтировали кое-как.
Гость
26 января 2017, 18:20
так то там раньше лет 30 назад на лодках плавали и текла речка вонючка что на тец турбину охлаждает потом её русло изменили и теперь она течёт через старую лесобазу потом там было болото идёш по нему и земля качается а теперь дома аж 20 этажные и воды там много везде водоемы максимум 5 этажей строить можно.
Гость
26 января 2017, 16:01
если укрепление решит проблему, то и пусть будет этот крен. Ну не сносить же весь дом теперь!
Гость
26 января 2017, 17:03
Вы явно не живете в этих двух подъездах! Не надо сносить весь дом. Пусть расселять людей из этой блок-секции и снимут несколько верхних этажей. Проблема будет решена.
Гость
27 января 2017, 12:47
Гость
26 января 2017, 17:03
Вы явно не живете в этих двух подъездах! Не надо сносить весь дом. Пусть расселять людей из этой блок-секции и снимут несколько верхних этажей. Проблема будет решена.
как у вас все просто! Расселить два подъезда! Люди из аварийных домов годами ждут жилье, потому что просто нет возможности всем его предоставить, а тут.... Куда их расселять? Кто за это заплатит? А как это все юридически оформить? И потом, что значит снять верхние этажи? И дальше что? Вы вообще строитель или проектировщик чтобы рассуждать об этом?