Город Закон об эвакуации транспорта вызвал дискуссию в облдуме

Закон об эвакуации транспорта вызвал дискуссию в облдуме

Накануне на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента разгорелись дебаты при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в статью 1 Закона Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств».

Напомним, законопроект приняли в первом чтении в сентябре. Месяц шла его доработка на заседаниях рабочей группы.

Как рассказала помощник депутата регионального парламента Владимира Сысоева Жанна Харинова, суть предполагаемых изменений в законе – четко установить в какой момент автовладелец может избежать эвакуации машины на штрафстоянку. Законодатели попытались установить точные формулировки понятий «начало перемещения задержанного транспортного средства», «окончание перемещения транспортного средства» и запрета перемещения автомобиля, если причина задержания может быть устранена до начала движения.

Разработчик законопроекта Владимир Ульянов предложил поправку – считать началом перемещения транспорта отрыв колес одной или более осей задержанного авто от земли при его погрузке на эвакуатор.

Вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев предложил иной вариант, согласно которому началом перемещения задержанного транспорта на спецстоянку считается момент начала движения эвакуатора с погруженным на него автомобилем либо момент начала буксирования машины на жесткой сцепке. Так, если владелец успел до момента движения эвакуатора вернуться к своему авто, то он получает его на месте и оплачивает только административный штраф за парковку в неположенном месте.

Члены комитета решили принять закон во втором чтении и доработать его к третьему чтению.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем