Город Полиция Тюмени задержала злоумышленников, сбывающих фальшивые купюры

Полиция Тюмени задержала злоумышленников, сбывающих фальшивые купюры

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области установили лиц, причастных к сбыту фальшивых денежных знаков. Ими оказались 21-летний и 28-летний жители Ханты-Мансийского автономного округа, недавно переехавшие в Тюмень, сообщили сегодня в пресс-службе региональной полиции.

Напомним, на протяжении двух последних дней в различных районах Тюмени сбывались поддельные денежные знаки достоинством пять тысяч рублей. Только за одни сутки полицейскими было изъято более 20 фальшивых купюр.

Вечером 15 октября в ходе объявленного плана «Перехват» экипаж ДПС остановил автомобиль подозреваемых. Во время проверки документов оперативники задержали злоумышленников. На допросе один из них дал признательные показания, рассказав полицейским о тайнике, в котором хранятся поддельные денежные знаки. 16 октября из тайника изъяли фальшивые купюры на общую сумму более 280 тысяч рублей.

В настоящее время по факту незаконного сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело. Следователи решают вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых в виде заключения под стражу. Полицейские проводят дальнейшие мероприятия по установлению иных лиц, причастных к поставке фальшивых денежных знаков на территорию Тюменского региона.

Обо всех фактах обнаружения поддельных купюр тюменцев просят незамедлительно сообщать в органы внутренних дел по телефонам: 291-600, 02.

Отличить поддельные купюры можно механическим воздействием, советуют специалисты. Магнитная лента на фальшивых купюрах не впаянная и может деформироваться. Также она одного металлического цвета и не переливается, как это происходит на настоящей купюре, если ее повернуть к свету. Часто купюры можно определить по тому, что при подделке их склеивают из двух частей.



Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем