Город Погибших в крушении ATR-72 помянули на месте трагедии

Погибших в крушении ATR-72 помянули на месте трагедии

На месте крушения самолета ATR-72 под Тюменью в субботу, 30 марта, прошла панихида по погибшим. Рядом с деревней Горьковка собрались более ста родственников и знакомых жертв трагедии. Они возложили к недавно установленному мемориалу цветы, зажгли свечи. Священник прочитал молитву, упомянув в ней имена всех погибших в катастрофе.

Завтра, 2 апреля, исполняется ровно год с того дня, как в районе деревни Горьковка самолет авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень–Сургут, потерпел крушение при взлете. Катастрофа унесла жизни 33 человек. На месте происшествия еще в прошлом году появился памятный крест.

Мемориал с выгравированными на монументе из гранита именами погибших был установлен здесь на прошлой неделе. Памятник высотой 1,7 метра и шириной метр весит пять тонн. Он стоит на тумбе, облицованной гранитной плиткой. Эскиз памятного знака согласован с инициативной группой родственников погибших в авиакатастрофе.

«Мы обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и попросили, чтобы мемориал установили на месте трагедии. При этом нам хочется, чтобы и в городе был какой-нибудь памятник. Туда в любое время каждый сможет прийти и оставить цветы, помянуть погибших. Мы связались со всеми семьями, которых коснулась эта беда, и большинство родных поддерживают наше предложение. Второй мемориал необходим не столько для нас, сколько для города. Люди должны помнить об этой трагедии. Если забываешь свое прошлое, оно может повториться», – отметила мама погибшего Антона Мартьянова Антонина Мартьянова.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем