Город Пенсионеры верят шарлатанам, а не врачам

Пенсионеры верят шарлатанам, а не врачам

В Тюмени снова активизировались продавцы «чудо-приборов», которые, якобы, могут излечить любые болезни, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. И судя по всему, торговля перед новогодними праздниками идет бойко. Причем, как правило, жертвами становятся люди пожилого возраста.

Продают приборы непосредственно по месту проживания потребителя – либо приходят домой, либо созывают собрание жителей определенного дома во дворе. Ну а что, удобно – такая забота о старшем поколении. Правда, продавцами таких приборов являются лица (в частности, индивидуальные предприниматели), не имеющие отношения к медицинской деятельности. Они могут представиться сотрудниками благотворительного фонда, специалистами органов социальной защиты, пенсионного фонда и иных органов.

Как правило, продажа таких товаров осуществляется путем разносной торговли непосредственно по квартирам граждан, которые преимущественно являются лицами пожилого возраста. Имеются случаи проведения собраний с пенсионерами и инвалидами во дворах жилых домов, размещения на подъездах объявлений, где гражданам рассказывается о наличии физиотерапевтических приборов, которые такая категория граждан может приобрести по льготным ценам.

«Сотрудники таких фирм, «заботясь» о здоровье граждан, рассказывая о наличии у них многих заболеваний, которые как привило, имеются у большинства лиц пожилого возраста и являются распространенными, тем самым, заинтересовывая потребителей, предлагают приобрести по «неоправданно высоким ценам», приборы, с помощью которых «возможно излечение от многих болезней», – говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по тюменской области Галина Шарухо. – Пенсионеры, в свою очередь, веря словам продавцов, отдают последние деньги и покупают «чудодейственные» приборы, не задумываясь о негативных последствиях их использования».

При этом зачастую потребители до передачи денежных средств не знают о том, что после приобретения таких товаров, даже если они не были в употреблении, они возврату или обмену не подлежат. Информация об этом имеется в прилагаемом руководстве по эксплуатации, под которой потребителем ставится подпись, но фактически граждане, не читая, подписывают документы, а тот, кто прочитал и задал соответствующий вопрос, получает положительный ответ о том, что если товар не подойдет, будут возвращены денежные средства.

Как правило, продавцы не дают потребителям возможности ознакомления с руководством по эксплуатации ввиду отсутствия времени и иных обстоятельств, поэтому, граждане знакомятся с товаром уже дома, когда отдадут денежные средства.

Потребители, приобретая приборы, не придают значения имеющимся по их состоянию здоровья противопоказаниям и не знают, можно ли его применять как в профилактических, так и в лечебных целях. Очевидно, многофункциональность таких приборов и их результаты, о которых «красочно» рассказывают продавцы, способствуют приобретению гражданами таких приборов, невзирая на их цены.

«Уважаемые потребители, перед принятием решения о приобретении приборов медицинского назначения, особенно если их продажа осуществляется у вас на дому, а таких продавцов вы не приглашали и сведения о себе не распространяли, помните, что без назначения вашего лечащего врача использование таких приборов может нанести вред вашему здоровью. Кроме того, подумайте, необходим ли он вам, если до дня его приобретения, ваш доктор не назначил такие процедуры, и вы самостоятельно в местах специализированной торговли (например, аптеках), не приобрели такой прибор», – обращаются к тюменцам специалисты консультационного центра по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области.

Обратите внимание на его цену и сравните ее размер с аналогичными приборами, продажа которых осуществляется, в том числе в местах постоянной торговли приборами медицинского назначения. Если такой товар, по каким-либо причинам, не связанным с его качеством, вам не подойдет, вы не сможете его вернуть, а отказ продавца будет законным.

«Я, конечно, против того, чтобы мой пожилой отец покупал подобные приборы, – говорит 55-летняя тюменка Ирина Кваснова. – Периодически хвастается, что приобрел очередную чудо-штуковину, которая вылечит абсолютно все. При этом негативный опыт его ничему не учит – снова верит басням, которые рассказывают очередные мошенники. Не ругаюсь – человек старый, да и деньги свои тратит. Но где-то в глубине души я понимаю его желание – купить нечто волшебное, что хоть немного облегчит состояние старика. Ведь в поликлинике к пожилым людям относятся зачастую пренебрежительно. Приведешь отца к хирургу, тот отправляет домой – а, это хроническое, не лечится. Точно так же и у других врачей. Так что дело тут не только в том, что наши дедушки-бабушки такие наивные, у них просто выхода другого нет, кроме как идти к шарлатанам и верить им».

Фото: Фото с сайта Hahajk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем