Город Женщина-Паук, или Дно общественного транспорта

Женщина-Паук, или Дно общественного транспорта

Дело было на прошлой неделе. Я вовремя проснулся, хорошо позавтракал, посмотрел эпизод любимого сериала. Я вышел в нужное время и успевал к своему автобусу 49-ого маршрута, который везет меня от остановки «Кинотеатр "Космос"» до Заречного микрорайона, где я работаю. Не быть в хорошем настроении просто-напросто не было причин! К тому же, я радовался свежевыпавшему снежку: в нашем дворе много деревьев, и, украшенные инеем, они выглядели очень красиво.

Казалось, будто попал в какую-то зимнюю сказку. Но это было только начало. Зимняя сказка вскоре обернулась зимним триллером.

Когда автобус не приехал в предполагаемые девять часов, я подумал, что он ненадолго задерживается. Согласитесь, это бывает часто. Так что я не унывал. Когда часы показали 9:20 (я стоял на остановке полчаса к этому времени), я заподозрил неладное. Время шло. Приезжали и уезжали автобусы каких угодно маршрутов, только не моего. Хорошего настроения у меня было еще много, а вот тепла стало сильно недоставать. В общем, как вы уже поняли, автобус мой так и не пришел.

Когда на часах было 9:45, я отчаялся и решил пойти домой погреться, а после поехать на 77-й маршрутке с улицы Энергетиков. Обычно я на ней не езжу, ибо люди заполняют ее чуть более чем полностью, и даже если ты очень желаешь поехать на любимую работу и готов уже поступиться гордостью, комфортом и всем на свете и забуриться-таки в салон, не факт, что тебе удастся это сделать.

На остановке я провел немало веселых морозных минут в ожидании и даже уже отчаялся, и начал уходить, как вдруг она появилась на горизонте. Но чуда не случилось. В маршрутке, как вы поняли, места не было. Ладно, думаю, черт с ним, воткнусь, как получится.

Но тут женщина средних лет – объемом, между прочим, поболее моего – проявила суперспособности Человека-Паука и, раскинув руки, как рыбак, показывающий, какую рыбу он вчера поймал, заняла те три квадратных сантиметра, которые лишь там и оставались. Что ж, как говорится, если маршрутка уезжает от тебя, значит, это не твоя маршрутка. Я плюнул на нее и пошел опять искать встречи с 49-м автобусом.

Я отправился на этот раз на Холодильную. Прождав несколько минут на одной остановке, я решил, что дойду до следующей – лучше мерзнуть и идти, чем мерзнуть и стоять. Но на полпути между остановками я, думая о том, о сем, бросил взгляд влево – и увидел его... Автобус с номером «49» на боку.

Усейн Болт в финале 100-метровки на Олимпиаде не бежал так, как бежал я. Поставив попутно личный рекорд, я все же успел оказаться на остановке раньше автобуса. Войдя в салон, я, еще не отдышавшись, спросил у кондуктора, что же за ерунда сегодня с 49-ми. Она рассказала, что автобусы опаздывают на 50–60 минут, все едут без графика, в том числе и они («мы уже должны 15 минут быть на обеде»).

К слову, они вообще оказались 54-м маршрутом, нанятым на 49-й. Виной всему, как вы понимаете, был обильный снегопад. Вроде бы, можно сказать, что от этого никто не застрахован, и забыть об этом кошмарном для общественного транспорта дне.

И все-таки проблема налицо, просто снегопад сильнее ее обнажил. Во-первых, городские службы оказались, видимо, совершенно, не готовы к снегу, несмотря на то, что он падал не тем же утром в прямом эфире, а раньше. Далее. Я как истинный обыватель не знаю, от кого или чего это зависит, но почему так мало маршруток? Ладно мой 49-й, на нем всегда едет мало народу.

Но маршрутки! Все видели эту картину: забитая, словно банка гороха, машина тарахтит по дороге. Люди, по сути, вынуждены плевать на человеческое достоинство, ехать, как раньше ехали рабы в трюмах кораблей. Мышцы затекают, конечности отнимаются. На иных остановках на маршрутку стоят очереди. Вдумайтесь – очереди! Очередь на маршрутку – что может быть бредовее? В связи с этим мне непонятно, почему городские власти с этим ничего не делают. Больше общественного транспорта, больше!

Еще одна проблема, провоцирующая подобные ситуации – обилие автомобилей. С этим, вроде как, городские власти ничего сделать не могут. Но ведь автомобилей много не в последнюю очередь и потому, что людям не хочется давиться в маршрутках, будто они и не люди вовсе, а мусор какой-то. Следовательно, опять мы возвращаемся к тому, что у нас слишком мало единиц общественного транспорта.

Как решить эту проблему, я пока не знаю. Знаете ли вы, мне неизвестно. Но очевидно, что решать ее как-то надо. Может, наши власти просто не знают об этом? Они ведь не ездят на маршрутках. Это не упрек, но, может быть, расскажем им в таком случае?

Через 2 часа 50 минут после того, как я в прекрасном настроении пришел на остановку и радовался зимней сказке, обернувшейся коллапсом, я прибыл на работу. Но, хотя этот долгий путь меня порядком утомил, настроение у меня было по-прежнему хорошее. Потому что не нужно печалиться из-за тех дрянных вещей, наличие которых в нашей жизни мало от нас зависит. Лучше радоваться жизни, чего и вам желаю.

Фото: Фото с сайта Rusdemotivator.ru и Wallpaper.goodfon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем