Город 1 сентября посвятили семье

1 сентября посвятили семье

Первый звонок прозвенел для 40 тысяч первоклассников

1 сентября новый учебный год начался для 146 тысяч школьников Тюменской области. Первый в жизни звонок прозвенел для 16,8 тысячи первоклассников. После традиционных торжественных линеек в школах состоялись классные часы на тему «Уроки семьи и семейных ценностей». С инициативой рассказать детям о том, что значит семья в жизни человека, выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Первоклассники с гордостью шли в школу

1 сентября улицы всех городов запестрели от букетов и разноцветных портфелей. Нарядные первоклашки с родителями спешат навстречу новому этапу в своей жизни, старшеклассники торопятся встретиться с друзьями, поделиться летними приключениями, а учителя старательно вглядываются в лица, пытаясь узнать в окрепших и повзрослевших юношах и девушках своих учеников.

Лидия Дремова специально приехала из деревни, чтобы проводить своего третьего внука в первый класс: «Настроение и у него и у меня очень радостное, праздничное. В Тюмени очень торжественные линейки, у нас в деревне, конечно, все проще».

В некоторых школах первоклассников набралось на 10 классов

Первоклассница Настя первым учебным днем довольна. «Мне понравилось учиться, на уроке мы рассказывали о себе, своей семье. Угадывали зашифрованное слово «семья». Я еще не успела ни с кем подружиться, но в классе есть девочка, с которой я ходила в садик», – поделилась впечатлениями новоиспеченная школьница.

Школы подготовили для детей целую концертную программу

А вот первоклассник Данил утомился уже на торжественной линейке: «Я устал это все слушать. В школу не хочу, там все надоедливое. Папа мне рассказал, что там придется книжки читать черно-белые. Портфель мне нравится, но книжки я читать не люблю, я люблю только в игры на телефоне играть».

Первоклассников провожали в школу всей семьей

Детишки, которые в этом учебном году пойдут в первый и второй классы, будут заниматься по новым стандартам, которыми предусмотрена сдача трех обязательных ЕГЭ, включая иностранный язык. Именно у нынешних первоклашек и второклашек впервые будет обучение по уровням – базовому и профильному – и правило выбора дисциплин из предметных областей.

На первом уроке ребята рассказывали о себе

Выпускники в будущем смогут выбирать и уровень ЕГЭ. Шесть дисциплин станут едиными для всех. Остальные можно будет выбирать из предметных групп. Вместо двух уроков в неделю на физкультуру теперь отводится три. Причем эксперты говорят – на уроках надо заниматься игровыми видами спорта, а не сдавать нормы ГТО.

Учеба и спорт на первом месте

С этого года в школьном расписании для 4-го класса появится новый обязательный урок – «Основы религиозных культур и светской этики». Новому предмету будут учить педагоги начальных классов. Все они прошли специальное обучение. Серьезное внимание будет уделено обучению детей-мигрантов русскому языку. Для них выпустят новые учебники, ориентированные на развитие разговорной речи. Появятся учебники для разных школ – с преподаванием на русском языке и с обучением на родном. Для педагогов подготовят не менее четырех вариантов модулей со шкалой оценок, заданиями и проверочными тестами.

Родители еле сдерживали слезы

Но больше всего волнений пришлось пережить родителям первоклассников. Юлия Зарубина признается, что во время линейки у нее не раз наворачивались на глаза слезы: «Дочь становится взрослее, время так быстро летит, вот уже в первый класс пора». Первый урок родители первоклассников провели в коридоре, прислушиваясь к тому, что делается в классе.

По словам Юлии Зарубной, поход в школу оказался для семьи довольно затратным. Так, на форму, портфель и школьные принадлежности они потратили почти 12 тысяч рублей. «Еще предстоят траты в школе – на охрану, питание. Всего около 3-5 тысяч», – планирует мама первоклассницы.

Старшеклассники провожают первоклассников

До своих кабинетов первоклассников проводили ученики 11-х классов. Для них это 1 сентября – последнее в школе. Одиннадцатиклассник Валерий собирается стать программистом, уже сейчас школьник задумывается о дополнительных занятиях, которые помогут успешно сдать ЕГЭ.

В первый учебный день еще можно поиграть

Уроки в первый школьный день решено было провести несложные, посвященные теме семейных ценностей. «Настоящая» учеба у школьников начнется с 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем