Город Немецкие студенты готовились к поездке в Сибирь целый год

Немецкие студенты готовились к поездке в Сибирь целый год

Тюменские и немецкие студенты посетили предприятия Тюмени, обсудили экологические проблемы, разработали социальные проекты. В молодежном информационном центре «Моя территория» вчера, 30 июля, подвели итоги российско-германского проекта «Шаг в будущее».

«Каждый год мы с участниками лагеря стараемся сделать что-то социально важное. В этом году они внесли свой вклад в организацию детского отдыха: оборудовали площадку для мини-гольфа и установили плавучую сцену в детском центре имени Олега Кошевого, где разместился лагерь», – отметила куратор проекта Мария Потреба.

Руководитель германской делегации, социальный педагог НКО «Христианский союз молодежи» Зильке Андерсэк подчеркнул, что немецкие студенты готовились к поездке в Сибирь не меньше года. Андерсэк сказал, что программа проекта оказалась насыщенной. «Ребята настолько сплотились, что общались до трех часов ночи, забыв о сне. И что удивительно, этому не мешало даже плохое знание языка», – подчеркнул он.

Как рассказали в Молодежном информационно-аналитическом центре, тюменская сторона интересовалась жизнью своих сверстников в Германии, развитием молодежных сообществ и их подходами к решению актуальных социальных проблем. На вопрос от участницы экологического научного общества молодежи Green Helpers о природоохранных мероприятиях представители германской делегации отметили, что в их стране бережному отношению к природе учат с раннего детства. Если говорить об утилизации мусора, то все члены общества не только делят отходы на бумагу, металл, но также разграничивают стекло по цвету, а бумагу по плотности.

В свою очередь члены германской стороны оценили тюменские проекты, направленные на профилактику здорового образа жизни, презентованные организацией «За здоровую молодежь!», восхитившись масштабностью проводимых мероприятий и флешмобов.

Фото: Фото предоставлено Молодежным информационно-аналитическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем