Город В детском лагере «Энергетик» прошел урок здоровья

В детском лагере «Энергетик» прошел урок здоровья

Серию уроков здоровья начала проводить для тюменских школьников «Академия профессионалов фитнеса». Первое занятие цикла, рассчитанного на полгода, состоялось в пятницу, 29 июня, в детском лагере «Энергетик». Азы энергичного тай-бо в этот день одновременно постигали 280 участников смены «Страна героев нашего времени».

«Уроки здоровья» – масштабный проект «Академии профессионалов фитнеса», который реализуется в течение года и задействует разные группы населения – детский дом, дома престарелых, трудовые коллективы и школьники. «Еще с середины июля и весь август будем проводить занятия для всех тюменцев в парках и скверах города, – рассказывает президент «Академии профессионалов фитнеса» Руслан Лютенко. – Сегодня у нас стартуют «Уроки здоровья: зарядка для школьников». Именно по этому проекту мы выиграли муниципальный грант, он реализуется совместно с администрацией города Тюмени и Федерацией бодибилдинга Тюменской области».

Первая зарядка для школьников объединила восемь делегаций (было бы привычнее сказать отрядов, но не в этом случае). Все они в назначенное время встретились на «Танцулькином плацу» в лагере «Энергетик». Отдыхающие здесь мальчишки и девчонки в возрасте от семи до 17 лет стройными рядами выходили на плац, исполняя свои отрядные песни и «кричалки». Хорошее настроение и отличный боевой дух ребят были весьма кстати, потому что тренер из «Академии профессионалов фитнеса» Ксения Рахимова решила провести с ними занятие тай-бо.

«Это очень активная, энергичная тренировка, которая, я думаю, понравится молодым организмам, – поделилась фитнес-инструктор. – Детям вряд ли будет интересен мягкий, женственный пилатес. Энергии – море, она требует выхода. И танцевальная аэробика тоже не всем подходит. «Не мужское это дело» – так воспринимают танцы некоторые мальчишки. А тай-бо, с учетом того, что группа собирается большая, мальчики и девочки, все разного возраста, представляет собой оптимальный вариант. Это занятие сочетает в себе элементы боевого искусства, аэробики, здесь и физические упражнения, и координация».

«В нашей программе, в принципе, достаточно много спортивных мероприятий, – замечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского лагеря «Энергетик» Елена Фомич. – В процессе смены идет олимпиада, а 6 июля самые сильные ребята 1999-2001 годов рождения едут на межлагерную спартакиаду в «Ребячью республику». Сейчас они активно готовятся к ней. И смена «Страна героев нашего времени» как раз рассказывает о наших знаменитых соотечественниках и современниках из спорта, политики, военного дела, искусства».

«Все знают мировой саммит большой восьмерки, – уточнила руководитель смены Зиля Бодрятдинова. – А у нас будет организован как будто всероссийский молодежный саммит. Каждый отряд-делегация представляет определенный федеральный округ. В течение смены ребята изучают героев этих территорий, известных людей, добившихся больших успехов в жизни. Смысл в том, чтобы познакомить детей с такими личностями, которые всего добились сами, многому научились и могут научить других».

В таком контексте встреча, организованная «Академией профессионалов фитнеса», прошла более чем удачно. А выбранное тренером тай-бо так понравилось детям, что полчаса в заданном ритме пролетели незаметно. Перед этим «большая восьмерка» встретилась еще с творческим коллективом Drums & Dance (в лице Анастасии Соколовой и Екатерины Аппаровой), исполнившим танец в стиле трайбл – так называемый племенной танец, который пришел к нам из Америки около 30 лет назад. Он представляет собой микс из восточных направлений, содержит классические, индийские мотивы. Это выступление стало еще одним сюрпризом для детей от «Академии профессионалов фитнеса».

С каждым годом «Уроков здоровья» становится все больше. Еще в прошлом году «Зарядка для школьников» проходила только летом, в этом году она продолжится до конца осени. Из летних детских лагерей с началом нового учебного года перейдет в особые уроки физкультуры в школах города. Осенью профессионалов фитнеса ждут в гости детский дом №66 и пожилые люди, а количество трудовых коллективов, которые посетила «Академия», уже давно свыше 30.

«Одна из самых интересных встреч, состоявшихся на предприятиях, – рассказал Руслан Лютенко, – состоялась у нас в третьем роддоме. Там выступала тренер Елена Бальчугова. Сама на восьмом месяце беременности, она провела зарядку для таких же «животиков». Было интересно в департаменте образования, где мы провели тренировку для руководителей общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Здоровая школа». В сентябре предстоит поездка в Тобольск в мужскую семинарию».

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем