Город За сигнализацию, сработавшую ночью, накажут хозяина

За сигнализацию, сработавшую ночью, накажут хозяина

Депутаты Тюменской областной думы накануне, 24 мая, внесли изменения в областной Кодекс об административной ответственности. С одной стороны, они ужесточили требования для некоторых слоев населения о соблюдении тишины в ночное время, с другой – освободили от ответственности организаторов и участников общественных и религиозных мероприятий.

Изменения коснулись перечня действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, за которые предусматривается административная ответственность. Речь идет, к примеру, об неотключениях после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобиля. Старая редакция статьи говорила об этом в более общем виде, как о действиях, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов вечера до 7 часов утра, совершаемых в процессе эксплуатации транспортного средства. За них грозил административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Также законодатели исключили случаи привлечения к административной ответственности за действия, «которые связаны с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением культурно-массовых мероприятий». Таким образом, если у тюменского автомобилиста ночью сработает сигнализация, его оштрафуют на тысячу рублей, зато он может безнаказанно устраивать шумный крестный ход или громко читать Коран во дворе своего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем