Город Бабушки и дети доверяют пионерам

Бабушки и дети доверяют пионерам

В субботу, 19 мая, страна отметила 90 лет со дня образования пионерской организации. Накануне в Тюмени прошел фестиваль «Миру быть!», собравший детские общественные организации города, ветеранов пионерского движения, а также будущих пионеров. «Право вынес

В субботу, 19 мая, страна отметила 90 лет со дня образования пионерской организации. Накануне в Тюмени прошел фестиваль «Миру быть!», собравший детские общественные организации города, ветеранов пионерского движения, а также будущих пионеров.

«Право вынести знамя пионерской организации предоставляется знаменной группе гимназии №83. Слет детских и молодежных общественных инициатив, посвященный 90-летию пионерского движения, объявляется открытым. Равняйсь! Смирно!», – говорит ведущий. В сквере Комсомольский звучит гимн Советского Союза, звуки горна и барабанная дробь. Так начался в пятницу фестиваль «Миру быть!», приуроченный в этом году ко Дню пионерии.

«Рапорт сдан! Рапорт принят!»

В числе почетных гостей фестиваля председатель городского совета пионерских комиссаров «Пламя» и председатель совета дружины, командир и звеньевой пионерского отряда, старшие пионервожатые. Старшая вожатая пионерской дружины Людмила Рыжова обращается к собравшимся: «Сегодня мы, представители старшего поколения, передаем вам, юному поколению XXI века, эстафету пионеров 70-, 80-, 90-х годов. Желаем вам таких же творческих дел и побед, какие одержали пионеры нашего времени, чтобы ваше детство было таким же запоминающимся и интересным. В борьбе за будущее города Тюмени, в борьбе за дело России – будьте готовы!».

«Всегда готовы!» – громко ответили все ребята и дружно отправились по маршруту пионерской вертушки, которая состояла из восьми станций.

«...Самым главным был председатель совета дружины. Раз в неделю он собирал председателей советов отрядов на совет дружины. Были еще члены совета дружины. У всех были определенные обязанности. Каждый пионерский отряд имел собственные флаг, горн и барабан. Они хранились в пионерской комнате. В каждом классе были горнист, барабанщик и флаговый. В пионерской дружине обязательно учили играть на барабане. Еще очень почетно было находиться в знаменной группе, выносить знамя, как сегодня, были конкурсы знаменных групп...», – рассказывали ветераны пионерского движения на станции «Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд...».

На станции «Историческая» можно было застать, например, такой отрывок из прошлого: «...Наши славились в тимуровских делах. Это, кто не знает, шефская работа, забота в послевоенные годы о пожилых людях. И хотя пионерская организация прекратила свое существование, это направление, которое проводилось у нас в Тюмени, осталось до сегодняшнего дня... Как бы оно ни называлось – волонтерское или тимуровское...».

Восстанавливали ход истории и на станциях «Пионеры-герои» и «Сувенирная», где учились правильно завязывать пионерский галстук и вспоминали, что означает пионерский значок. А на «Песенной», «Игровой» и «Танцевальной» просто пели песни, играли и танцевали. Как все дети, как пионеры тоже.

В финале подвели итоги работы по проекту «Достойные сыны Отечества», наградили дипломами «Республику неугомонных», гимназию №16, лицей №34, школы № 4, 8, 22, 42, 50, 57, 62, 70, 92. «Мы сегодня поступаем в пионеры, поэтому я в красном галстуке. Быть пионером – это значит помогать людям, не драться, хорошо учиться, хорошо себя вести. Хочется поскорее стать пионером, чтобы ходить к людям, помогать, поскорее узнать, что это такое», – рассказала ученица третьего класса средней школы №50 Арина Линник.

Ее классный руководитель, учитель младших классов Валентина Попова пояснила: «Сегодня вечером мы на самом деле принимаем детей в пионеры. Мы давно хотим возродить эту традицию и создать свой пионерский отряд. Уже нашли одинокую бабушку, которой будем помогать. Пожилые люди помнят пионеров, сами были в их рядах, и к нам уже будет больше доверия».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем