Город Анонимная смелость тюменских медиков

Анонимная смелость тюменских медиков

Председатель Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль провел 20 января встречу с представителями тюменской медицины. «Основная цель поездки – создать в России мощную, единую медицинскую органи

Председатель Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль

провел 20 января встречу с представителями тюменской медицины. «Основная цель поездки – создать в России мощную, единую медицинскую организацию, которой сегодня нет, получается, что все разбежались по своим углам. И сделать так, чтобы медицинское сообщество работало более эффективно», – подчеркнул он.

Сначала Леонид Михайлович много рассказывал о том, чего Национальной медицинской палате уже удалось добиться за истекшее время. «Конечно, ни в один период человечества люди никогда не были довольны тем, что имеют. В начале 2000-х мы понимали, что наше здравоохранение рухнет, если не обратить внимание на первичное звено. Тогда родился национальный проект «Здоровье», к зарплате участковых врачей в поликлиниках размером в шесть тысяч рублей удалось прибавить десять тысяч. Хорошо, но сколько после этого было склок между участковыми и узкими специалистами, почувствовавшими себя обделенными», – напомнил он.

«У нас в стране есть регионы, где средний подушевой норматив – 12 тысяч рублей, но есть и такие территории, где он равен четырем-пяти тысячам рублей, а где-то – 26 тысячам рублей. В одной стране такого быть не должно. Недостаточно эффективно решается вопрос с выделением жилья, хотя Тюменский регион этим выгодно отличается – медики жилье получают. Я не говорю, что нужно отнимать у богатых и давать бедным, напротив, необходимо добавить тем регионам, у кого финансирования не хватает», – сказал Леонид Михайлович.

Особенно подробно доктор Рошаль остановился на недавно принятом и широко обсуждаемом «Законе об охране здоровья». «Мы разослали этот закон по всей России, три месяца работали и получили 400 страниц замечаний. Потому уже началась работа в Думе. В результате удалось внести 109 поправок – впервые в истории мы остановили Минздрав», – подчеркнул Леонид Рошаль.

По поводу сегодняшней ситуации в здравоохранении он высказался: «Получается, что нас с вами приравняли к парикмахерам, всех – мы оказываем услуги, а стандарты оказания медицинской помощи носят медико-бухгалтерский характер. Я считаю, что если человек платит, то это – услуга, если же ему помощь оказывается в рамках ОМС – это другие отношения. Но в законе есть еще вещи, которые будут требовать доработки, это точно». В конце он всем медикам предложил почитать этот закон: «Это для нас как «Му-му», занимательное чтение».

Не смотря на заверения, что каждый из присутствующих в зале может поднять руку и задать любой вопрос, либо дать ответ на заданный и при этом никого не уволят, желающих нашлось немного. Вопрос о зарплате совсем завел медиков в тупик – сколько же в среднем на самом деле они получают, так выяснить и не удалось, руки никто не поднял. Зато анонимных записок оказалось много. Уже потом, на вопрос, не показалось ли ему, что аудитория работала не активно и отказывалась отвечать на вопросы, Рошаль сказал: «Напротив, если судить по запискам, аудитория работала очень активно, и даже активнее, чем в других регионах, я удовлетворен. Среди записок были не совсем удобные, но надо быть честными».

«Ваша программа – чистой воды утопия, никогда не добиться здорового образа жизни, так как основная масса народа – нищие», – говорилось в одной из записок. На что Рошаль ответил: «Здоровый образ жизни к богатству отношения не имеет», – ответит врач. Еще одна записка вызвала бурю робких аплодисментов в зале: «Главные врачи – марионетки в руках департамента здравоохранения, бесправные, безмолвные, боятся сказать слово в защиту своей больницы, потому что зарплата у них в десятки раз выше». «Мы не говорим о свержении, об изменении Конституции, мы говорим на профессиональные темы, и это обсуждать надо, бояться тут нечего», – заверил Леонид Рошаль.

Также в записках прозвучали такие проблемы, как неимоверное количество документации, которую вынуждены оформлять врачи, вместо того, чтобы тратить время на лечение. Затронули участники встречи и тему службы реанимации, которая из-за дефицита кадров медленно умирает. И так далее, записки не убывали, а Рошаль заверил, что все они будут рассмотрены.

Кроме того, на встрече Леонид Рошаль также презентовал программу развития отечественного здравоохранения «Здоровая нация», в которой обозначил такие ключевые моменты, как введение полного запрета на курение в общественных местах, на рекламу табака, алкогольной продукции и нездоровой пищи, бесплатное лекарственное обеспечение детей до 12 лет из малообеспеченных семей, модернизацию дошкольной и школьной медицины и другие моменты, касающиеся разных сторон как общества в целом, так и медицинского сообщества в частности.

Знаменитый врач считает, что только такими мерами можно добиться увеличения продолжительности жизни россиян и повысить средний общероссийский показатель удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. «За пять лет надо увеличить число россиян, довольных здравоохранением, в два раза», – подчеркнул он.

На вопрос, какое впечатление произвел на известного врача наш регион, он ответил: «Я действительно считаю, что у вас лучше, чем во многих регионах, вы многое не разрушили из того, что есть в других регионах. ФАПы не закрыли, сельские больницы не закрыли, ввели одноканальное финансирование, у вас развиваются технологии».

Фото: Фото с сайта Fond-roshal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем