Город Новости тюменского законодательства от 14 июня

Новости тюменского законодательства от 14 июня

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами Регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №36 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Закон дополнен нормой о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственным полномочием по формированию торгового реестра Тюменской области, а также перечнем муниципальных образований, органы местного самоуправления которых наделяются указанным полномочием.

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №34 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области»» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Признана утратившей силу норма об установлении законами области порядка проведения выборов губернатора области. Уточнена формулировка внесения в областную думу в рамках законодательной инициативы финансово-экономического обоснования законопроекта, которое согласно внесенным изменениям должно содержать финансово-экономическую оценку законопроекта, в том числе данные о дополнительной потребности средств областного бюджета на реализацию законопроекта и источниках финансирования данной потребности. В соответствии с внесенными изменениями право субъекта законодательной инициативы в областной думе, внесшего проект закона области, на обращение с предложением об отзыве указанного проекта закона возникает до принятия его в первом чтении.

Основы государственного управления

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №33 «О внесении изменений в Устав Тюменской области» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно внесенным изменениям полномочие губернатора по назначению и освобождению руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений области заменено полномочием по определению должностных лиц, уполномоченных на назначение и увольнение руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений области, и условия назначения указанных руководителей.

В новой редакции изложена статья устава, регулирующая основы охраны правопорядка, в соответствии с которой защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности на территории области осуществляется правоохранительными органами, созданными и осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством.

• Постановление правительства Тюменской области от 30.05.2011 №173-п «О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области».

Включению в электронные региональные реестры в обязательном порядке подлежат государственные услуги, входящие в перечень, утвержденный распоряжением правительства Тюменской области от 28.06.2010 №900-рп, и услуги, входящие в утвержденные нормативными актами органов местного самоуправления перечни муниципальных услуг. Ведение реестров в электронном виде осуществляет оператор реестров, который организует регламентированный доступ сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области к реестрам для размещения сведений об услугах (функциях), осуществляет передачу информации в федеральный сводный реестр и на сайт «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области».

Уполномоченным органом, организующим формирование и ведение электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций), определен департамент информатизации области, оператором электронных региональных реестров – государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Центр информационных технологий Тюменской области».

Жилище

• Постановление правительства Тюменской области от 06.06.2011 №182-п «О внесении изменений и дополнений в постановление от 24.01.2005 №3-пк».

Внесены изменения в Положение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, в частности, устанавливающие порядок получения именного свидетельства о праве на получение гражданами социальной выплаты на приобретение жилого помещения, уточняющие процедуры обращения граждан с заявлениями о получении социальных выплат и формирования списков граждан, претендующих на получение выплаты, для рассмотрения в жилищной комиссии области.

Положение также дополнено нормой, устанавливающей содержание и порядок подачи заявления о предоставлении социальной выплаты в электронном виде посредством официального Портала органов государственной власти области Admtyumen.ru.

• Решение Тюменской городской думы от 26.05.2011 №656 «О внесении изменений в Положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Тюмени, утвержденное решением Тюменской городской думы от 27.12.2007 №754» («Тюменский курьер», №97, 04.06.2011).

Согласно внесенным изменениям полномочие по принятию решений о передаче религиозным организациям муниципального имущества религиозного назначения передано из ведения городской думы в ведение администрации города. Положение дополнено нормами о передаче жилых помещений муниципального жилищного фонда города в порядке приватизации и о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города. В частности, установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, а также предоставление служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии, жилого помещения маневренного фонда осуществляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным муниципальным правовым актом администрации города.

С 1 июля 2011 года признаются утратившими силу решения Тюменской городской думы от 27.10.1999 №507 и от 30.05.2006 №381, ранее регулировавшие порядок приватизации муниципального жилищного фонда и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города, а также изменяющие их документы.

Социальное обеспечение и социальное страхование

Постановление правительства Тюменской области от 06.06.2011 №180-п «Об установлении величины прожиточного минимума на третий квартал 2011 года».

Величина прожиточного минимума по Тюменской области (без автономных округов) на третий квартал 2011 года составляет в расчете на душу населения 6218 рублей, для трудоспособного населения – 6751 рубль, для пенсионеров – 4973 рубля, для детей – 5800 рублей.

Финансы. Налоги

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №32 «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области за 2010 год» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Утвержден отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования области за 2010 год по доходам в сумме 8 миллиардов 271 миллион 805 тысяч 800 рублей, по расходам в сумме 8 миллиардов 390 миллионов 501 тысяча 900 рублей с превышением расходов над доходами в сумме 118696,1 тысячи рублей.

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №31 «Об исполнении областного бюджета за 2010 год» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Утвержден отчет об исполнении областного бюджета за 2010 год по доходам в сумме 134 миллиарда 72 миллионов 691 тысяча рублей, по расходам в сумме 131 миллиард 554 миллиона 402 тысячи рублей с превышением доходов над расходами (профицит областного бюджета) в сумме 2 миллиарда 518 миллионов 289 тысяч рублей.

Хозяйственная деятельность

• Закон Тюменской области от 08.06.2011 №37 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области»» (Приложение к газете «Тюменские известия», №99, 10.06.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Нормы Закона об осуществлении торговой деятельности на ярмарках дополнены положениями о выполнении работ и оказании услуг в рамках указанной деятельности.

• Постановление правительства Тюменской области от 30.05.2011 №174-п «О предельных наценках на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях, и порядке их применения» («Тюменская область сегодня», №100, 08.06.2011). Вступает в силу по истечении десяти дней с момента опубликования в средствах массовой информации.

Утверждены предельные наценки на реализуемую продукцию (товары) в размере 60% к ценам закупа сырья, полуфабрикатов, используемых для приготовления кулинарной продукции собственного производства, а также мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий собственного производства (за исключением продуктов промышленного производства, готовых к употреблению, реализуемых на разлив и порционно), в размере 30% – к ценам закупа покупных товаров, реализуемых в потребительской упаковке или порционно, а также установлен порядок их применения на предприятиях общественного питания при образовательных учреждениях.

Определено, что данные наценки являются предельными и могут понижаться предприятиями общественного питания самостоятельно. Признано утратившим силу постановление губернатора Тюменской области от 26.07.2002 №285, ранее регулировавшее данные правоотношения.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем