Город Экологи предлагают устанавливать больше контейнеров для мусора

Экологи предлагают устанавливать больше контейнеров для мусора

В Тюмени в черте города и пригородных лесопарках много несанкционированных свалок. Об этом депутатам городской думы сообщила председатель комитета по экологии Людмила Могутова на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Сегодня одна из главных проблем для экологов, по словам Людмилы Могутовой, – свалка на седьмом километре Велижанского тракта.

Этот недействующий полигон был ликвидирован еще 20 лет назад. Свалку засыпали и посеяли газон. Но сегодня свалка снова действует. Ее содержимое разносится ветром на ближайшую территорию. Экологи совместно с милицией постоянно бывают на несанкционированной свалке, но выяснить, кто свозит мусор на это место, не удается. «Управа ставила там знаки, но они быстро куда-то исчезают», – отметила Людмила Могутова. Для решения проблемы главный эколог Тюмени предложила создать пункт охраны недалеко от свалки и исключить свободный доступ туда.

Депутат Владимир Михайлов отметил, что экологическое состояние за городом из-за многочисленных свалок далеко от идеального: «Свалки в Тюменском районе растут, мусор разносится по территориям, потом где-то они зарастают травой, весь мусор разлагается в почву. В итоге на месте бывших свалок и поблизости растут те же грибы. Легко отравиться такими «натуральными продуктами»».

Людмила Могутова предложила дополнительно установить контейнеры для мусора в ближайших садоводческих объединениях. «Нет условий вывоза мусора, поэтому люди все везут в лес», – подытожила председатель комитета по экологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем