Город Помогать инвалидам в переходе на Пермякова будет диспетчер

Помогать инвалидам в переходе на Пермякова будет диспетчер

Подъемники для маломобильных граждан запущены в работу в подземном пешеходном переходе на улице Пермякова. Специальные устройства прошли тестирование, в ходе которого представители Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов смогли оценить их удобство и безопасность.

«Таким образом в пешеходном переходе была решена проблема обеспечения безбарьерного пространства для тюменцев с ограниченными возможностями», – отметил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов. Он также добавил, что в будущем, если механизм зарекомендует себя в действии, подобными платформами оборудуют при строительстве все подземные и надземные переходы Тюмени.

Как сообщили в Главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области, подъемники установлены в двух из четырех павильонов перехода. Пользоваться ими несложно, тем более что помогать в этом маломобильным тюменцам будет диспетчер. Уже сегодня организовано круглосуточное дежурство, при нажатии кнопки вызова диспетчер всегда придет на помощь инвалидам. После нажатия кнопки вызова платформа поднимается наверх, если инвалиду необходимо спуститься в подземный переход, и автоматически раскладывается. После того, как коляска заехала на платформу подъемника, и человек нажал соответствующую кнопку, она плавно начинает движение.

Единственный недостаток подъемника – низкая скорость движения, однако она объясняется требованиями безопасности. Кроме того, подъемник оснащен специальной системой безопасности, которая отключает его при возникновении любой внештатной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем