Город Программа «антипробки» привела к автомобильному затору

Программа «антипробки» привела к автомобильному затору

Жители района 13-этажки – «муравейника» негодуют. Уже несколько месяцев перекрыт сквозной проезд под аркой самого длинного дома в Тюмени, и весь автотранспортный поток, который раньше с Республики уходил на улицу Салтыкова-Щедрина, перекинулся на улицу Ка

Жители района 13-этажки – «муравейника» негодуют. Уже несколько месяцев перекрыт сквозной проезд под аркой самого длинного дома в Тюмени, и весь автотранспортный поток, который раньше с Республики уходил на улицу Салтыкова-Щедрина, перекинулся на улицу Карскую. В часы-пик узкая дорога между домами похожа на оживленную магистраль. Жительница дома №21 по улице Карской Тамара Алексина сетует, мол, светофор уже пора ставить: «Утром, когда иду на работу, не могу иногда даже покинуть двор, потому что машины идут плотным потоком. Хорошо хоть есть лежачие полицейские, которые заставляют водителей сбрасывать скорость. Внучку теперь хожу забирать из школы по вечерам, потому что под колеса ребенок может попасть даже в собственном дворе».

Заместитель начальника отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения областного Управления ГИБДД Вадим Вакарин объясняет: в инспекции о проблеме знают, но решить ее никак не получится. «Были, конечно, обращения от граждан, проживающих в этом районе. Но сотрудники ГАИ патрулировать данный участок не будут. Как быть автовладельцам, если им, кроме как по улице Карской, сейчас никак не попасть, например, на улицу 50 лет ВЛКСМ. Там все соблюдено: администрацией города выдано разрешение на проведение работ по переносу линий электропередач. Реконструкция идет от улицы Республики до Малыгина. Я понимаю жителей, но и автолюбителей понять можно. У нас в городе перегруз по автотранспорту. Людям надо просто немного потерпеть», – говорит Вадим Вакарин.

Жительница Тюмени Елизавета Петрова ждет не дождется, когда ремонт на улице Салтыкова-Щедрина завершится: «Практически каждый вечер забираю маму с работы. Раньше к ее офису проезжала через арку под «муравейником» – удобно и без пробок. Последние несколько месяцев приходится проезжать по Республики до следующего поворота и по дворам добираться до Малыгина. В шесть–семь часов вечера там постоянно пробки: этот путь оказался единственным доступным для всех водителей. Когда это прекратится – непонятно. Пыталась проехать другими путями, но все дворы в этом районе тупиковые, и сократить время и расстояние никак не получается, впрочем, поэтому и пробка вечно: поток не перераспределяется, а колонной идет до улицы Малыгина».

О том, что с улицы Салтыкова-Щедрина было бы неплохо убрать столбы линий электропередач и провести их под землей, в администрации Тюмени задумались еще в 2008 году. Тогда чиновники заявили о том, что в течение ближайших пяти лет в областном центре будет реализована программа борьбы с автомобильными пробками. К слову, строительство подземных переходов в Тюмени также ведется в рамках этой программы. По мнению городских властей, основные факторы, влияющие на сложную транспортную ситуацию в Тюмени, – большое количество транзитного грузового транспорта, который вынужден проезжать по магистралям города, дефицит пропускной способности мостов через реку Туру и путепроводов через Транссибирскую железную дорогу, а также отсутствие дублеров основной транспортной оси.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что в настоящее время на улице Салтыкова-Щедрина производится ремонт дороги – ее расширение, устройство ливневых канализаций, а в перспективе будут заменены все коммуникации. «Опоры линий электропередач уже убрали. Эти работы производились еще в начале лета. Сейчас на участке работает тяжелая техника, поэтому открыть дорогу нельзя. Строители должны завершить все к концу следующей недели», – сказали в пресс-службе мэрии.

Добавим, что в полном объеме работы на улице Салтыкова-Щедрина обещают выполнить в течение двух лет. На будущий год запланирована перекладка труб, поэтому не исключено, что откроют проезд под аркой лишь к следующему строительному сезону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем