Город Россия и Белоруссия: единое образовательное пространство

Россия и Белоруссия: единое образовательное пространство

В России и Белоруссии завершился II этап вступительной кампании. Теперь заветный диплом белорусские юноши и девушки могут получить и в ведущих российских вузах, причем на равных с местными сверстниками, то есть бесплатно, получая стипендию и проживая в об

В России и Белоруссии завершился II этап вступительной кампании. Теперь заветный диплом белорусские юноши и девушки могут получить и в ведущих российских вузах, причем на равных с местными сверстниками, то есть бесплатно, получая стипендию и проживая в общежитии. Прием соответствующих документов завершился 2 августа. Для граждан Беларуси союзное государство стало реальностью, а не просто зафиксированной документально фикцией. Расходы на получение ими высшего образования в соседней стране покрывает российский бюджет. Причем речь идет о самых престижных и перспективных специальностях и ведущих вузах самых крупных городов России. Cтудентов из Беларуси принимают на самые престижные и актуальные специальности и направления. К примеру, Беларуси нужны новые специалисты в авиакосмической отрасли, так как она не только десятилетиями поставляет разнообразные приборы и оборудование для российских космических аппаратов, но разработала и изготовила свой собственный спутник, который вскоре должен быть выведен на орбиту.

Востребованы специалисты в области био- и нанотехнологий, компьютерной безопасности, таможенного дела, а также выпускники факультетов журналистики. В 2010 отбор белорусских кандидатов для обучения в российских вузах вели семь ведущих минских университетов. Вузы интересовались как будущими первокурсниками, так и теми, кто хочет продолжить обучение и стать бакалавром или магистром. Средний балл аттестата о среднем образовании таких соискателей должен быть не ниже семи. Кроме того, белорусским соискателям российского диплома требуется предоставить медсправку с отметкой о тесте на ВИЧ и получить страховой полис. Личные дела белорусское Министерство образования передает российской стороне, которая в конечном итоге и решает, кого зачислить в тот или иной вуз.

Не остались в обиде и российские абитуриенты. В БНТУ регулярно зачисляют на первый курс десятки российских студентов в год. Они поступают и учатся на равных с белорусскими юношами и девушками. В университеты Беларуси регулярно поступают юноши и девушки из российской глубинки. Зачастую у них при этом белорусские корни. Многие затем остаются на родине предков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем