Город Под натуральным соусом

Под натуральным соусом

«Здоровье в каждый дом!», – под таким оптимистичным девизом вчера в областном центре открылась выставка-ярмарка, посвященная правильному образу жизни. Однако пафосно заявленное мероприятие на деле оказалось не столь впечатляющим...

«Здоровье в каждый дом!», – под таким оптимистичным девизом вчера в областном центре открылась выставка-ярмарка, посвященная правильному образу жизни. Однако пафосно заявленное мероприятие на деле оказалось не столь впечатляющим: товары и услуги «для здоровья» занимали несколько стендов, которые выглядели как микс какого-нибудь «магазина на диване». Возможно, отсутствие размаха и некоторой солидности связано с тем, что выставка подобного рода проводится в Тюмени впервые.

Цель ярмарки, по словам организаторов, – представить широкий спектр товаров и услуг, помогающих избежать болезней или успешно с ними бороться, используя натуральные оздоравливающие препараты, натуропатические методы лечения, новые медицинские и диагностические приборы. Дамам мероприятие обещало общение с представителями компаний, распространяющих косметические средства на природной основе. И несмотря на то, что в рамках выставки не было заявлено проблемных круглых столов и обучающих семинаров, которые обычно проводятся кем-то из участников, посетители могли воочию убедиться в действенности заявленных товаров и услуг на презентациях и мастер-классах.

Показать себя и посмотреть на других съехалось 50 представителей из Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Кирова. Выставка была разбита на несколько тематических разделов. В блоке «Натуральное питание – путь к здоровью» участники продемонстрировали органические продукты питания и оборудование для приготовления здоровой пищи. В разделе «Вода – источник жизни», помимо «правильной» питьевой и минеральной воды, были показаны различные бальзамы, соки, целебные напитки и коктейли, обещающие избавить от многочисленных проблем со здоровьем и наполнить организм природными антиоксидантами и витаминами. Не меньше сулили представленные на ярмарке биодобавки. Натуральная косметика зазывно манила множеством тюбиков, с которыми при ближайшем знакомстве трудно было расстаться. Потому что кремнеземные наноформулы, биокорректоры гарантировали немедленное омоложение, а состав некоторых снадобий для лица и тела просто завораживал наличием экстрактов акульего хряща или икры глубоководных рыб. Но приходилось отрываться от этой магии и идти дальше, обследуя прилавки с продуктами фитотерапии и ароматерапии, а также с оберегами и талисманами. «Экологию жилища» можно было устроить, накупив различных органических моющих средств для дома. Закрепить полученное на выставке впечатление помогло бы прочтение литературы о здоровом образе жизни. Радость для глаз – медовые лавки и посуда в стиле а-ля древние славяне из настоящего дерева.

Особый интерес представлял раздел «Новые технологии оздоровления», в котором были презентованы инновационные методы диагностики и лечения, новые технологии и методики оздоровления, аппараты, способствующие повышению функциональных возможностей организма человека, а также медицинская техника для домашнего использования. Кстати, такие приборы широко применяются у мануальных терапевтов, остеопатов, гомеопатов. Как рассказала тюменский гомеопат Ольга Слинкина, современные приверженцы гомеопатии стараются следить за подобными новинками и уже сейчас используют в диагностике компьютерные технологии, в частности, биорезонансные аппараты, считывающие биополе человека.

Одна из участниц выставки Наталья, демонстрировавшая работу чуда-препарата для диагностики и лечения, рассказала, что в последнее время интерес к такому оборудованию значительно вырос, ведь это возможность иметь свою мини-лабораторию и физиокабинет на дому. «Подобные выставки — это уникальный шанс показать широкому кругу тюменцев то, что уже давным-давно применяется на практике. Мы демонстрируем разработки исключительно российских новаторов, и я думаю, что такими темпами скоро дойдем до того, что не будем сдавать никакие анализы, а просто принесем врачу свою флэшку с данными», – считает Наталья. Она рассказала, что с помощью такого прибора смогла поставить свою маму, страдающую сахарным диабетом, на ноги и значительно улучшить ее самочувствие. В общем, поклонникам натуропатии и новинок, еще не успевших войти в список традиционной медицины, есть где разгуляться, ведь выставка продлится до 25 июля.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем