Город Аптечка для отдыхающих

Аптечка для отдыхающих

«Предупрежден – значит, вооружен», – заявляют врачи и эпидемиологи, призывая тюменцев ответственнее относится к своему здоровью во время отпуска. На пресс-конференции под условным названием «Аптечка для отдыхающих» специалисты рассказали отпускникам о том

«Предупрежден – значит, вооружен», – заявляют врачи и эпидемиологи, призывая тюменцев ответственнее относится к своему здоровью во время отпуска. На пресс-конференции под условным названием «Аптечка для отдыхающих» специалисты рассказали отпускникам о том, что нужно взять с собой в дорогу, помимо вещей. Как оказалось, нас подстерегает множество опасностей: не дремлют кишечные инфекции и гепатит А, активизировались клещи, от которых пострадали уже более шести тысяч жителей области, даже ядовитые змеи успели покусать пять человек. Однако после всех предупреждений врачи и эпидемиологи мягко добавляют: неприятностей можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности.

«Мы не можем рекомендовать туристам, какие места для отдыха лучше выбирать, но посоветовать, как уберечься от различных неприятных сюрпризов – в наших силах, так как мы следим за эпидемиологической ситуацией в России и других странах, а она, надо сказать, периодическим меняется», – заметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Тюменской области Ольга Дубинина.

Она рассказала, что на данный момент для жителей нашего региона актуальными остаются вопросы заболеваемости кишечными инфекциями и гепатитом А. Поэтому рекомендуется путешественникам пить только бутилированную воду, не использовать лед (кто знает, из какой воды он сделан), соблюдать правила личной гигиены и осторожнее относиться к продуктам питания. Ольга Алексеевна также напомнила, насколько серьезной оказалась ситуация в прошлом году по пандемическому гриппу – регистрация этой инфекции началась в августе, когда стали возвращаться из зарубежных поездок детские языковые группы. Возможно, говорит эпидемиолог, что-то подобное нас ждет и в этом сезоне, и советует не общаться с больными, опять же соблюдать правила личной гигиены и, по возможности, сделать прививку – в области такая вакцина имеется.

Кроме того, Ольга Дубинина порекомендовала любителям жаркой экзотики быть осторожнее в странах, эндемических по малярии, – пользоваться репеллентами. Ежегодно в Тюменской области регистрируется четыре–пять завозных случаев этой болезни. Если у возвратившихся из жарких стран вдруг появляются признаки респираторных заболеваний, то им необходимо сразу же обратиться к врачу и обязательно указать, где отдыхали.

К сожалению, в этом году очень много человек, укушенных клещами, и горожан, и дачников, предупреждает главный инфекционист Тюменской области Михаил Орлов. Он рассказал, что в инфекционной больнице уже лежат заболевшие энцефалитом, у некоторых пациентов есть серьезные осложнения. Всего пострадавших от клещей на юге региона более шести тысяч человек, тогда как на этот же период прошлого года укушенных было на две тысячи меньше. Заметно «озверели» клещи на Алтае, поэтому всем любителям горных пейзажей лучше было бы заранее позаботиться о своей безопасности и привиться от энцефалита.

Также Михаил Дмитриевич напомнил туристам про такую деликатную проблему, как диарея путешественников, которая вызывается определенными вирусами, быстро купируется, но, согласитесь, появление ее бывает всегда несколько проблематичным. Должны бояться отдыхающие различных паразитов, проникающих в неизбалованные солнцем организмы через кожные покровы и моче-половые пути. Были случаи, когда туристы из Афганистана привозили язву, из Индии – брюшной тиф, подхваченный прямиком из вод Ганга. Боимся мы, говорит Михаил Орлов, и холеры, так как есть районы, эндемические по этому заболеванию.

Главный педиатр области Ольга Павлова сделала акцент на семьях, выезжающих на отдых вместе с детьми. Она подчеркнула, что не стоит куда-либо вывозить совсем маленьких ребятишек, особенно до года. Малыша, которому уже исполнилось три года, уже можно брать в путешествие, так как в этом возрасте происходит становление гормонального фона, иммунитета, детки легче адаптируются. Но в любом случае, лучше отдать предпочтение курортам с мягкой климатической зоной – Сочи, Болгария, Турция.

Кстати, Ольга Владимировна советует отдыхать с ребенком не менее месяца. Более короткий срок не принесет желаемого эффекта, так как только две недели малышу придется адаптироваться к новой климатической зоне, еде и прочему. Она рекомендует не допускать на время отпуска никаких погрешностей в диете – переход от нормальной еды и воды на чипсы и колу с первых дней отдыха может обернуться расстройствами желудочно-кишечного тракта. «Перед отъездом нужно обратиться к своему участковому педиатру, ведь именно он знает слабые места в организме вашего ребенка и поможет составить список препаратов, которые стоит взять в дорогу», – сказала Ольга Павлова.

Солнце может стать для нас как другом, так и врагом, добавила заместитель главного врача областного кожно-венерологического диспансера Вера Савицкая. «К нам часто обращаются пациенты с фотодерматитами – аллергией на солнце, и фитодерматитами – раздражением, вызванным травами», – рассказала она. Вера Николаевна посоветовала отдыхающим избегать солнечных ванн с 12 до 15 часов, загорать не более двух-трех часов, используя при этом кремы с защитой более 30. Детям же вообще на открытом солнце находиться запрещено: необходимо всегда носить панаму с широкими полями, отдыхать под зонтиком и у воды.

Дачникам Вера Савицкая порекомендовала работать все-таки в перчатках, чтобы избегать прямого контакта с крапивой, осотом, хвощем. Кроме того, она напомнила про такую неприятную инфекцию, как микоз – грибковое поражение стоп, которое может угрожать тем, кто пренебрегает носить плотную резиновую обувь в бассейне. Следует воздержаться от контакта с бездомными животными, какими бы замечательными они вам ни показались – возникает риск микроспории. И поаккуратнее нужно быть с контактами романтического характера – сейчас отмечается рост инфекций, передаваемых половым путем. В аптечку дерматолог посоветовала взять антигистаминное и противоаллергическое средства, а также противогрибковую мазь.

Но даже тем, кто никуда не едет, к отдыху стоит относиться осторожнее – на юге области их подстерегают самые настоящие ядовитые змеи. Имя сим гадам – гадюка обыкновенная, обитающая в наших сибирских лесах. В этом году от укусов безобидного на вид пресмыкающегося пострадали уже пять человек. Об этом сообщила токсиколог Тюменской областной клинической больницы Ирина Чайковская. Она рассказала, что гадюка обыкновенная поражает при укусе определенным токсином, влияющим на функцию сердца. Особенно опасны укусы для детей, так как у них и вес меньше, и защитные механизмы организма пока еще несовершенны. Ирина Леонидовна предостерегла: отсасывать яд эффективно у пострадавшего только в первые пять–семь минут, не нужно ни в коем случае накладывать тугой жгут на место укуса, следует сделать небольшую повязку, обездвижить укушенного и сразу же транспортировать в ближайшую больницу.

Внимательнее присмотритесь к травкам – среди них тоже есть масса ядовитых, успешно маскирующихся под безобидные растения. Например, белена похожа на мак, вороний глаз – на чернику, и так далее. Небольшая доза яда, содержащегося в них, приведет к неприятным ощущениям в организме, большая грозит тяжелыми отравлениями. В грибные сезоны токсикологическое отделение областной больницы начинает принимать грибников и любителей грибных блюд. Причем, редко кто из них травится мухоморами и поганками, в основном обычными грибами, которые были неправильно обработаны и приготовлены. И уж кого совсем не следует кормить этим деликатесом, так это маленьких детей до семи лет. Ирина Чайковская вспомнила случай, когда к ним в отделение привезли с отравлением 11-месячного ребенка, которого родители накормили жареными грибами.

В общем, отдыхайте на здоровье!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем